Гонка за лидером
Александр Телего
Состоялся 7-й тур чемпионата Италии по мини-футболу. Кроме этого был сыгран отложенный матч между "Альтер Эго Лупаренсе" и "Монтесильвано".

«Монтесильвано” — „Альтер Эго Лупаренсе” — 2:3

Этот матч, перенесённый по причине выступления “волков” в Кубке УЕФА, должен был ответить на вопрос: кто же основной противник „Асти” в борьбе за скудетто? Накладывала свой отпечаток и эмоциональная усталость игроков обеих команд, ведь большинство из них совсем недавно играли — кто вместе, а кто против друг друга — на ЧМ в Таиланде. Собственно, это последнее обстоятельство и сыграло ключевую роль. Хозяева неплохо начали и, ведомые своим суперзвёздным голкипером, ушли на перерыв, ведя в счёте.

Проиграв дважды подряд, “Монтесильвано” был в ярости, и бедной „Венеции”, прибывшей в гости к такому разозлённому хозяину, пришлось по полной программе отведать этакого гостеприимства.

Однако на 25-й минуте игры в обороне “Монтесильвано” произошёл системный сбой и „Лупаренсе” забил дважды в течение одной минуты, чем кардинально изменил обстановку на площадке. Теперь уже гости вцепились в результат мёртвой хваткой и вдобавок ко всему на 35-й минуте разрыв увеличили, на что дружина Антонио Риччи смогла ответить лишь однажды. 2:3 — чемпион обходит обладателя Кубка УЕФА-2011, а Маммарелла и компания терпят второе поражение кряду.

Но то ли сей промежуточный успех “Лупаренсе” излишне расслабил подопечных Фульвио Коллини, то ли этот „лишний” матч отобрал слишком много сил. Так или иначе, но через три дня чемпион Италии — 2012 совершенно неожиданным образом проиграл дома записному аутсайдеру сезона и, по иронии судьбы, ещё и бывшему клубу алленаторе Коллини, в котором тот работал до приглашения в “Лупаренсе”!

3:4! Да, „Каос Футзал” нанёс весьма болезненное домашнее поражение фавориту первенства, забив победный гол всего за шесть секунд до конца встречи. Фамилия героя — Андре Феррейра. Похоже, появление на тренерском мостике Леопольдо Капурсо, в недалеком прошлом главного тренера “Бишелье”, положительно повлияло на команду, и новый тренер, судя по всему, настроен вывести „Каос” на иной уровень турнирных задач.

“Монтесильвано” — „Венеция” – 7:4

Проиграв дважды подряд, “Монтесильвано” был в ярости, и бедной „Венеции”, прибывшей в гости к такому разозлённому хозяину, пришлось по полной программе отведать этакого гостеприимства. “Альбатросы” взяли с места в карьер, и к перерыву всё было кончено — 6:2! Венецианцы смогли лишь немного подкорректировать разницу забитых и пропущенных мячей, но не более. Прервав таким образом серию из двух поражений, „Монтесильвано” вернул себе вторую строчку в таблице, а Кристиан Борруто — себе бомбардирское лидерство (11 голов).

“Аква Сапоне Фидерма” – „Асти” — 2:4

Тем временем лидер сезона приехал защищать своё первое место в Читта-Сант-Анджелло. “Мыльно-водная” команда – штучка колючая и очень скользкая, получившая неплохое усиление в лице прибывшего из испанского „Сантьяго Футзал” Чаквиньи. ”Лацио”, например, во втором туре очень болезненно “поскользнулся” на этом мыле. Такой же итог мог быть и в этот раз, если бы не Лима. Матч прошёл в абсолютно равной борьбе, а временами хозяева доминировали, полностью подавив все попытки гостей вырваться вперёд.

Пока наверху бились за позиции, „Марка” шаг за шагом приближалась к лидерам, а теперь, после выездной победы над “Риети”, чемпион Италии-2011 и фактически, и практически вступил в битву за пьедестал.

На 34-й минуте Коко Шмидт добыл „Акве” преимущество, и победа была очень близка, но Лима, надев майку вратаря–водилы, забил два мяча в течение двух минут! Плюс он же открыл счёт в этой встрече — хет-трик есть! Настоящий мастер! “Асти » же остаётся непобеждённым на протяжении всех семи туров. Отрыв сохранился прежний — четыре очка, но теперь у преследователей никаких «запасных” встреч не осталось.

»Реал Риети” — «Марка Футзал” — 1:4

Пока наверху бились за позиции, „Марка” шаг за шагом приближалась к лидерам, а теперь, после выездной победы над “Риети”, чемпион Италии-2011 и фактически, и практически вступил в битву за пьедестал. Приятно отметить возвращение в строй ветерана итальянского мини-футбола Эдгара Бертони, который, впервые появившись на паркете в текущем сезоне, сходу сделал дубль и тем самым помог „Марке“ победить. С 14 очками его команда уже четвёртая. Провал начала чемпионата, похоже, окончательно забыт.

»Верона” — «Конджианко Дженцано Футзал” – 2:3

Что ж, пока моя примета работает. Сауль забил — и „Дженцано” выиграл. В общем, беречь надо испанца, холить и лелеять — и будет команде Алесcио Мусти счастье. А пока добротные три очка, которые весьма кстати. ”Дженцано” набирает 11 баллов и продолжает находиться в восьмёрке лучших.

“Лацио” — „Наполи” — 7:1

Да, неаполитанской сказке приходит — а может, уже и пришёл — закономерный конец. И пусть багаж команды Кармине Тарантино вполне достойный, но все эти очки были добыты против соперников такой же силы, как и сам “Наполи”. Новичку пока очень трудно конкурировать с ведущими клубами серии А. Так что второе разгромное поражение подряд от элитного противника нисколько не удивляет. Всяк сверчок знай свой шесток — может быть, и обидно звучит, но пока это так. У „Лацио” напомнил о былом величии Бакаро, забив трижды.

“Промомедиа Файв” — „Пескара” — 0:5

“Промо”, совсем смирившись с ролью главного неудачника, начал нести и существенные кадровые потери. Команду покидают два её самых перспективных игрока. Это Бруно да Силва и единственный представитель „Промо” в сборной Италии Лука Леджиеро. Причём переходят они как раз в “Пескару”. В этом матче Бруно ещё играл за „Промо”, а Леджиеро уже не было в заявке. Но ни присутствие первого, ни отсутствие второго никакой пользы хозяевам не принесли. Сухое разгромное поражение — и “Промо”, по всей вероятности, предстоит долгий и очень неприятный путь в серию А2. „Пескара” продолжает подниматься вверх, теперь уже 13 очков и шестое место.

На этой неделе состоится матч за Суперкубок Италии, в котором встретятся чемпион Италии 2012 “Альтер Эго Лупаренсе” и обладатель Кубка Италии-2012 „Асти”.

Итак, гонка за лидером набирает полный ход. Отрыв “виноделов” от группы преследователей составляет четыре очка и кажется весьма комфортным. Сможет ли новоиспеченный фаворит сохранить свое преимущество, покажут время и будущие бои.

В споре бомбардиров лидер единоличный: Борруто (»Монтесильвано”) — 11 голов. Следом идут Лима и Кавинато (оба ”Асти”), а также Кака («Каос Футзал”) — все по 8 точных ударов.

Также на этой неделе состоится матч за Суперкубок Италии, в котором встретятся чемпион Италии 2012 „Альтер Эго Лупаренсе” и обладатель Кубка Италии — 2012 “Асти”. Нас ждёт суперматч, и рассказ о нём — в следующем отчёте.

Следите за событиями в серии А на нашем портале, а также на официальном сайте федерации мини-футбола Италии.