Российский гандбол, за который хочется болеть
Александр Служаков
В стартовом матче чемпионата мира по гандболу мужская сборная России победила Исландию, уступая по ходу встречи 16:19.

Матчи группового этапа чемпионата мира по гандболу сборной России выпало проводить в Севилье. Прямо скажем, Андалусия не Мекка ручного мяча, а в Севилье и вовсе нет гандбольной команды, потому на трибунах во время матчей с Исландией было совсем мало болельщиков. Да и те, что пожаловали на игру, в основном представляли не местное население: это датские фанаты приехали чуть пораньше, чтобы хорошенько подготовиться к противостоянию своей команды с Катаром. Чемпионы Европы 2012 года являются фаворитами группы В, россиянам заранее отписывали третью позицию, однако именно стартовый матч с крепкими исландцами должен был многое прояснить в перспективах подопечных Кулешова и Рыманова.

Честно говоря, не доводилось ещё видеть обновленную сборную России в действии, поэтому с первых минут стартового матча на мундиале хотелось почувствовать новизну в игре наших

Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. Группа B. 1-й тур. Испания, Севилья

Исландия — Россия — 25:30 (13:14)

Сигурдссон (7); Горбок (6), Чипурин (5).

гандболистов. Всё то, за чем мы наблюдали в последние годы, навевало скуку и вызывало отторжение. Но, к счастью, уже первые минуты матча с Исландией продемонстрировали, что российская команда стремится к модернизации, готова воспринимать задумки тренерского тандема. Наши игроки постоянно стремились к импровизации, проходили передачи за спиной, неожиданные скидки с края в центр, остроумные забросы за спины защитников. Всё это привело к тому, что в первые 10 минут исландцев просто не было видно. Атьман и Чипурин палили практически без промахов, хорош был и Игропуло, который успевал ещё и действиями партнёров руководить. В итоге после быстрой атаки, которую завершил точным попаданием Павел Атьман, Россия повела – 6:2.

В обороне россияне действовали для себя довольно традиционно – по схеме 5-1. Тимур Дибиров выполнял громадный объём работы, создавая помехи для исландской перепасовки, постоянно выбрасываясь на игроков с мячом. Исландцы нервничали, частенько совершали необдуманные броски, а когда всё-таки всё получалось как нужно, россиян спасал 38-летний Игорь Левшин. По сути, для него прошлый сезон стал годом дебюта в сборной, и это в таком-то возрасте. Но жизнь показывает, что тренеры не ошиблись, пригласив его. Он действительно способен приносить пользу. Сегодня он продемонстрировал высочайший уровень, сопоставимый с лучшими современными образцами: Мирко Алиловичем, Тьерри Омейером.

К 15-й минуте исландцы сумели отличиться лишь 5 раз, а на счету российского голкипера было 8 сейвов. Потрясающий показатель. Тем не менее после счёта 8:3 и взятого островитянами тайм-аута дела у нашей команды разладились. Пошли неточности при развитии атак, отсюда фолы в нападении, потери. Да ещё и на подборе россияне действовали из рук вон плохо. Левшин спасает, а мяч всё равно достаётся соперникам, и уж со второй-третьей попытки они реализуют свои шансы.

До поры до времени россиянам удавалось удерживать заметный перевес, причём забивали наши игроки породистые мячи. Сергей Горбок на 17-й минуте с 9,5 метра вколотил снаряд в цель рикошетом от перекладины. Но за этим чудо-попаданием пошли осечки, Игропуло попал в стойку, затем исландцев выручил Бьоргвин Густавссон, и к концу тайма погоня наших соперников увенчалась успехом. Никак наши защитники не могли справиться с разыгравшимся Гудьоном Сигурдссоном, лидером сборной Исландии, который выступает в бундеслиге за «Киль». Была велика вероятность, что на перерыв команды уйдут при равном счёте, но Сергей Горбок на последней секунде первого тайма очередным могучим выстрелом вывел Россию вперёд –

14:13.

Но островитяне почувствовали свою игру и продолжили свой путь к успеху сразу после рестарта встречи. Не успели россияне толком прийти в себя, как на табло красовались вот такие числа – 16:19, естественно, не в нашу пользу. Пришлось Кулешову с Рымановым уже в дебюте второго тайма использовать свой тайм-аут. Но не так важно, что перерыв был потрачен, главное – он подействовал! Исландцев сбили с панталыку, они слегка утратили уверенность, и вновь потрясающе заиграл Игорь Левшин. Наша команда размеренно, степенно начала съедать гандикап. Не зря во время тайм-аута Кулешов кричал: «Ребята, отдаём свою игру!» Сумел наставник достучаться до своих подопечных, своего они так и не отдали.

За 8 минут до конца встречи команды вновь поравнялись 23:23, и тут началось что-то совершенно необъяснимое. Россияне атаку за атакой завершали точными бросками, исландцы же никак не могли сломить Левшина. Дошло до того, что они и в створ попадать перестали. А в составе нашей команды начали зажигать молодые, которые подтащили за собой и опытных ребят. После блистательного сейва Густавссона Горбок в падении выиграл мяч для Дибирова, и тот вывел Россию вперёд – 24:23. По сути, Горбок сразил оппонентов их же оружием. Большую часть встречи исландцы заправляли на подборах. Следом в быстром наступлении Житников ложным движением купил опекунов и спокойно расстрелял ворота. Затем Чипурин удивил защитников, очень правдоподобно изобразив передачу – 26:23. Ну а важнейший мяч забил всё тот же Дмитрий Житников. В меньшинстве с 8,5 метра он вогнал мяч в цель, предварительно выпрыгнув не хуже Леброна Джеймса! Красота!

Добили островитян Горбок, ставший лучшим бомбардиром в составе сборной России с 6 мячами, и Дибиров. 30:25 – Россия побеждает, и за эту сборную действительно хочется болеть, у неё есть характер и вырисовывается свой стиль. 64 процента своих бросков реализовали россияне, так бы и завтра в противостоянии с фаворитом группы – сборной Дании.