Михаил Чесалин
В атаке "Енисей"
Пока "Зоркий" отдыхал, остальные лидеры бросились навёрстывать упущенное. "Енисей", например, сократил отставание от лидера до двух очков.

НОВОСИБИРСК

Пока «Зоркий» отдыхал, его прямые конкуренты в борьбе за первое место по итогам регулярного чемпионата страны бросились в погоню. Возглавил преследование, естественно, «Енисей» из Красноярска, которому предстояло доказать свою боеспособность в матче с новосибирским «Сибсельмашем». Обе команды сбавили обороты в новом году, но на результатах красноярского клуба это сказалось только потерей трёх очков в матче с красногорской командой. А вот поклонникам из Новосибирска можно только посочувствовать. Команда, совершившая впечатляющий рывок в декабре, теперь постепенно теряет нажитое непосильным трудом очковое преимущество. Чего не хватает команде в последних встречах, знает, пожалуй, только Сергей Фирсов. Со стороны можно лишь сказать, что команду в последнем выездном турне подвела слабая подготовка к стандартам в исполнении соперника. Решающие голы во всех трёх матчах «Сибсельмаш» пропускал именно с угловых, а в преддверии противостояния с «Енисеем», который частенько использует такой способ доставки мяча в чужие ворота, это звучит очень неутешительно для поклонников новосибирского хоккея.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 19-го тура

«Сибсельмаш» – «Енисей» – 2:4.
«Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 5:7.
«Динамо-Москва» – «Уральский Трубник» – 12:5.
«Саяны-Хакасия» – «Байкал-Энергия» – 2:8.
«Водник» – «Динамо-Казань» – 3:4.
«Волга» – «Старт» – 4:2.

Впрочем, в домашней игре «Сибсельмаш» учёл ошибки предыдущих противостояний и сосредоточил собственное внимание на двух моментах. Первый, ключевой для любой команды в играх с «Енисеем» – выключение лидеров: Ломанова и Бондаренко. Второй, специфический для новосибирцев: сведение количества угловых у собственных ворот к минимуму. Кстати, с обеими задачами хозяева справились: и двух лучших бомбардиров чемпионата заставили переключиться лишь на работу распасовщиков и угловых у своих ворот допустили лишь три за всю игру. Но даже это не помогло им избежать поражения. В дело включились молодые красноярцы, которыми так богата команда Сергея Ломанова.

Евгений Швецов на седьмой минуте открыл счёт в противостоянии точным ударом после паса Артёма Бондаренко. «Сибсельмаш» попытался восстановить равновесие в течение следующих десяти минут, но у него это не получилось. Наоборот, Артём Иванов удвоил преимущество «Енисея» после передачи Ломанова. Новосибирцы после этого взяли тайм-аут, но им это не сильно помогло. Игру они, может, и выровняли, но вот сократить отставание в счёте до конца первой половины встречи не смогли.

Во втором тайме «Енисей» также забил первым: Алан Джусоев воспользовался передачей Дмитрия Завидовского и практически разрешил вопрос о победителе. Но Андрей Герасимов с таким скорым решением не согласился и постарался возродить интригу, забив гол. Но Роман Макаренко, прерывая атаку гостей, сыграл крайне неудачно: его действие было расценено арбитрами как подножка, и он отправился отдыхать на скамейку штрафников, а Юрий Викулин направился к 12-метровой отметке. Капитан команду не подвёл и сильным ударом поразил ворота Андрея Маслова. Но Сергей Ган вновь попытался перевернуть ход матча, восстановив отставание в два мяча спустя пару минут, однако большего игрокам «Сибсельмаша» сделать не удалось. Матч так и закончился со счётом 4:2 в пользу команды из Красноярска.

КЕМЕРОВО

В Кемерово в гости к местному «Кузбассу» пожаловали визитёры с Дальнего Востока. «СКА-Нефтяник» два своих последних матча выиграл, продемонстрировав при этом отличную игру. Другое дело, что соперники в этих поединках были не самые сильные: «Волга» и «Старт». Тем не менее две победы значительно улучшили настроение хабаровчан и позволили им поправить собственное положение в турнирной таблице.

К сожалению, того же нельзя сказать о кемеровской команде. «Кузбасс» оторвался на матчах с «Трубником», отгрузив тому 16 мячей, но во встречах с более серьёзными соперниками продолжает уступать, показывая при этом отнюдь не безнадёжный хоккей. Ребята из Кемерово в большинстве проигранных в последнее время матчах вели в счёте на протяжении некоторого времени, но им уже давно (кроме встреч с Первоуральском) не удавалось довести преимущество до победного.

14. «Уральский Трубник» – 17; 8.

Та же ситуация повторилась и в домашней встрече с «Нефтяником». «Кузбасс» трижды по ходу матча выходи вперёд, но так и не сумел сохранить положительную для себя разницу в счёте. Евгений Щеглов на пятой минуте открыл счёт, воспользовавшись передачей капитана – Дениса Криушенкова. Но хабаровчане больше владели мячом, больше атаковали и заслуженно сравняли счёт усилиями Тобиаса Хольмберга, забившего с углового. Однако «Кузбасс» вновь вышел вперёд – на этот раз постарался Илья Ермолов. И снова стоило «Нефтянику» чуть поднажать, как счёт стал ничейным – 2:2 – забил Кристиан Микельссон. До конца первого тайма команды ещё раз обменялись забитыми голами: на точный удар Вячеслава Вдовенко ответил лучший бомбардир «Кузбасса» Вадим Стасенко.

После перерыва кемеровская команда вышла на поле заряженной на борьбу, но и конкуренты из Хабаровска ни в чём не хотели уступать соперникам, поэтому события начали разворачиваться столь стремительно, что уследить за ними было непросто. Константину Зубареву довольно быстро удалось забить четвёртый гол своей команды. Но преимущество продержалось недолго: Хольмберг сравнял счёт через две минуты, Исмагилов вывел «Нефтяник» вперёд ещё через полторы, а дубль Станислава, оформленный уже через минуту, поставил команду Сергея Большакова в затруднительное положение. Неудивительно, что главный тренер хозяев взял тайм-аут, и плоды работы тренера сказались сразу же после выхода команд на лёд: Денис Борисенко сравнял счёт через мгновения после свистка. Но даже такое усердие «Кузбассу» не помогло. Остаток матча прошёл в жесткой и вязкой борьбе, в которой сильнее оказались хабаровчане, забившие ещё раз. «СКА-Нефтяник» побеждает со счётом 7:5, а «Кузбасс» ещё более усугубляет своё положение перед матчами с «Байкалом» и «Енисеем».

МОСКВА

Какая разница, сколько команда пропускает, когда она всё равно может забивать больше? Похожим принципом руководствовалось московское «Динамо» до перерыва и в новом году, кажется, изменять проверенной модели игры не собирается. В первом матче календарного года москвичи в спокойной манере обыграли «Водник», а в противостоянии с «Уральским Трубником», воодушевлённым недавней победой, бело-голубые покуражились на славу, отправив в ворота соперника 12 голов, но и пропустив при этом предостаточно – целых пять.

Столичные хоккеисты с первых же минут завладели инициативой и позволили себе пропустить первый мяч в свои ворота только при счёте 3:0. Евгений Игошин отличился после собственного тёзки Иванушкина и Павла Рязанцева, начинающего отыгрывать собственное отставание от подуставших конкурентов в гонке бомбардиров. Хозяева на гол обратили столько же внимания, как на укус комара, и продолжили забивать в чужие ворота. В течение полутора минут Тюкавин реализовал 12-метровый, а Евгений Иванушкин забил в ворота «Трубника» с игры. Гости в ответ на это взяли тайм-аут, который, похоже, возымел должное действие: оставшиеся 20 минут до конца тайма первоуральцы не пропускали и даже отыграли один мяч усилиями Дмитрия Черных.

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 27.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 25.
3-4. Патрик Нильссон «Зоркий» – 24.
3-4. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 24.
5-6. Игорь Ларионов «Родина» – 21.
5-6. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 21.
7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 20.
8-9. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 17.
8-9. Константин Зубарев «Кузбасс» – 17.
10-11. Андрей Герасимов «Сибсельмаш» – 16.
10-11. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 16.

Но стойкости «Уральского Трубника» не хватило на второй тайм. Сразу же после перерыва динамовцы Рязанцев и Моссберг дважды огорчили соперников. Затем по голу забили Иванушкин и Хельмюрс, а на исходе часа игры свои имена в итоговый протокол вписали Свешников и Попутников. При счёте 11:2 «Динамо» слегка ослабило хватку и позволило уязвлённому «Трубнику» забить трижды подряд: Липин, Чучалин и Кислов сократили отставание до шести мячей. Но последнее слово всё равно осталось за бело-голубыми – Евгений Иванушкин забил четвёртый гол в этом матче за шесть минут до финального свистка, установив окончательный счёт встречи – 12:5 в пользу московского «Динамо».

АРХАНГЕЛЬСК

Архангельский «Водник» продолжает вкатываться в борьбу после довольно длительного перерыва, связанного с особенностями календаря. Предыдущий матч с москвичами команде удался не лучшим образом, но возможность победить «Динамо» на этой неделе ещё оставалась. Правда «Динамо» было уже другое, казанское, но от этого более слабым его назвать нельзя. Несколько удачных матчей подряд наверняка смогли приподнять казанцам настроение, а грядущий перерыв, связанный с мировым первенством, должен настроить команду на максимальную отдачу.

Матч получился для обеих команд очень непростым. Было довольно много жёсткой борьбы, и более часа штрафного времени на двоих. Тем не менее захватывающий сюжет и красота забитых голов скрасили все недостатки противостояния.

На 15-й минуте встречи Сергей Шабуров подхватил бесхозный мяч у ворот «Водника» и переправил его прямо в сетку, открыв счёт в матче. Напряжение нарастало, пошли стычки и удаления, и «Водник» усилиями Алексея Гладышева счёт сравнял. Не прошло и двух минут, как команда хозяев вырвалась вперёд: чутьё не подвело капитана архангелогородцев Евгения Дергаева, и тот оказался в нужное время в нужном месте – 2:1. Но казанцы не сдались и до перерыва сами забили дважды: Денис Артюшин сначала отличился сам, а потом ассистировал Сами Лаакконену, установившему окончательный счёт первого тайма. А после перерыва голов оказалось совсем немного. Сначала Евгений Дергаев не смог забить с 12 метров, попав в штангу, затем он сам же реабилитировался, отличившись с углового и сравняв счёт. Но, в конце концов, «Динамо» своего соперника дожало: гол Дмитрия Логинова, забитый за десять минут до конца матча принёс клубу из Казани третью победу подряд.

АБАКАН

Настоящий разгром учинили иркутские гости в Абакане в самом раннем матче тура. «Байкал-Энергия» не оставил и камня на камне от оборонительных порядков команды «Саяны-Хакасия», выиграв матч с сокрушительным счётом 8:2. Хотя, похоже, определённые предпосылки к этому были. «Байкал» в турнирной таблице повыше, с очками у них всё в порядке, да и три предыдущих встречи они провели дома, отдыхая от перелётов и переездов, причём матч с «Зорким», несмотря на поражение, иркутские хоккеисты провели просто отлично. А менее сильные «Саяны» попали, что называется, под горячую руку байкальских мастеров.

Уже на четвёртой минуте матча Павел Дубовик смог открыть счёт в матче, он воплотил в гол передачу Евгения Шадрина с угла поля. Но «Саяны» в следующие 10 минут перехватили инициативу и смогли сравнять счёт усилиями Алексея Садовского. Правда, на большее их не хватило: впечатляющий натиск «Байкала» закончился пятью голами подряд: Дубовик, Егорычев, Насонов и дважды Чехутин сумели огорчить оборону абаканского клуба. При счёте 1:6 команда из «Хакасии» один мяч всё же отыграла, но на большее их не хватило. А Дмитрий Чехутин в самой концовке встречи довершил разгром изящной вишенкой из двух точных выстрелов подряд. «Байкал», благодаря четырём голам Чехутина, выиграл со счётом 8:2 и уезжает из Абакана в хорошем настроении, а Сергею Лихачёву предстоит серьёзно призадуматься над тем, как начать набирать очки в новом году.

УЛЬЯНОВСК

В Ульяновске важный матч проводили между собой местная «Волга» и «Старт» из Нижнего Новгорода. Эти клубы между собой связывают тесные родственные узы: некоторые игроки «Волги» поиграли в «Старте», и наоборот. Но сейчас главным вопросом, требующим немедленного ответа, остаётся попадание команд в плей-офф. У обеих команд перед матчем было по десять очков, и расположены они как раз на границе зоны вылета – на 12-м и 13-м местах, поэтому о принципиальности противостояния, думаю, больше напоминать не нужно.

«Волга», похоже, подошла к этой встрече более подготовленной, а может, и сыграл фактор своего поля. Во всяком случае, уже на исходе получаса игрового времени ульяновская команда выигрывала со счётом 4:0. Дважды отличился Евгений Мастрюков, по голу забили Виталий Макаров и Евгений Леонов. В концовке первого тайма «Старт» оправился от четырёх нокдаунов подряд и сам ответил точным ударом Антона Рычагова, но на исход встречи это никак не повлияло. «Волга» сконцентрировано оборонялась во втором тайме и позволила нижегородцам забить лишь однажды: на 66-й минуте Евгений Яковлев использовал угловой. Счёт матча 4:2 в пользу хозяев, которые пока обеспечивают себе попадание в зону плей-офф.