Пробуждение спящих красавиц
Михаил Чесалин
Сразу четыре команды, забывшие вкус побед, смогли одолеть своих соперников в 20-м туре. Кроме того, "Енисей" вновь стал лидером Суперлиги.

МОСКВА

Центральным матчем тура стало противостояние московского «Динамо» и кировской «Родины», которое прошло в «Крылатском».

«Водник» – «Уральский трубник» – 3:8.

Москвичи приводят в норму свои очковые запасы после длительного вынужденного простоя, а кировская команда в этом году дерзко бросает вызов самым серьёзным конкурентам. Свидетельством тому стали матчи с тем же «Динамо» в первой половине сезона, когда в обеих встречах столичная команда по ходу матча даже уступала в счёте, но всё же находила в себе силы восстановить равновесие.

Количество команд, которые выигрывали на домашней арене у москвичей, можно пересчитать по пальцам одной руки. Но «Родина» явно вознамерилась присоединиться к этой элитной могучей кучке. Правда, начало матча у кировской команды не задалось: «Динамо» сразу же прибрало инициативу к своим рукам и забило уже на пятой минуте. Защитники расступились перед Свешниковым, и тот, получив передачу от Моссберга, «расстрелял» с близкого расстояния Шиляева. Однако кировская команда уверенности в собственных силах не потеряла и через 10 минут отыгралась – точный удар Перминова застал Хвалько врасплох. Но радость гостей была недолгой – Иван Максимов забил в первой же ответной атаке и вновь вывел вперёд «Динамо».

Затем у москвичей пошли удаления, и гости усилили натиск на ворота Хвалько. Оборона прогнулась, но не сломалась: Вячеслав Бронников с точки в ворота не попал. «Родина» продолжила атаковать и дожала «Динамо», оставшееся в меньшинстве, – точным ударом девятку ворот соперника поразил Игорь Ларионов. А в самом начале второго тайма Бронников исправился за оплошность в первом. И вот уже «Родина» впереди – 3:2.

Но затем «Динамо» заиграло аккуратнее, остерегаясь удалений, а вот кировский клуб, наоборот, стал получать их пачками. В какой-то момент на поле у «Родины» оставалось лишь семь хоккеистов и вратарь. Разумеется, москвичи просто не могли не наказать соперников за такую недисциплинированность. Три гола за три минуты сломали равную игру, «Родина» за короткий промежуток оказалась неспособна отыграть три мяча, потому и уступила со счётом 5:8. «Динамо», несмотря на неосторожную игру в обороне, продолжает забивать больше и побеждать, а «Родина» прервала победную серию из трёх матчей.

И. о. главного тренера ХК «Родина» Игорь Коноплёв:
«Игра нашей команды оставила хорошее впечатление. Значит, мы находимся на правильном пути, строим новую команду, меняем психологию ребят. Скажу, что даже неплохие шансы у нас сегодня были одержать победу, но против сборной мира всемером, я думаю, не выдержит ни одна команда».

Главный тренер ХК «Динамо-Москва» Тони Линдквист:
«Прежде всего хочется сказать, что матч получился очень напряжённый. В первом тайме у нас немного не получилось контролировать ситуацию. Мы говорили ребятам, чтобы они побольше держали мяч, но не получалось. Во втором тайме подкорректировали, больше стали контролировать ситуацию, больше держать мяч. И во второй половине второго тайма игроки „Родины“ начали уставать, чего хватило для того, чтобы забить».

НИЖНИЙ НОВГОРОД

О том, кто был фаворитом матча «Зоркий» – «Старт», лишний раз говорить не приходится.

14. «Водник» – 16; 11.

Одна команда – фаворит чемпионата, другая – записной аутсайдер. Кроме того, «Старт» не мог выиграть у «Зоркого» на протяжении почти 10 лет, последний раз нижегородцы выигрывали в 2003 году, а с тех пор как отрезало. Казалось, что ничего не изменится и в этот раз. Тем более что у хозяев болеют лидеры: Евтин и Киселёв, не совсем здоров Патяшин. У «Зоркого» тоже не всё было идеально. Команда преодолела сложную выездную серию, потратила много сил, да и свои травмированные там есть. Но для красногорцев это вполне нормальная ситуация, с которой они уже научились справляться. Поэтому поражения ничего не предвещало.

Во время матча в Нижнем Новгороде пошёл снег, который по идее должен немного мешать атакующим действиям, но «Зоркий» справлялся и с этой напастью и создавал множество опасных моментов. Алексей Доровских уже на восьмой минуте вывел на ударную позицию Юрия Шардакова и тот открыл счёт в матче. В первом тайме имели прекрасные шансы забить Нильссон, Эсплунд, Логинов, но Шайтанов в этот день просто творил чудеса.

Как это иногда бывает, уверенная игра вратаря заряжала и полевых игроков. А поскольку голкипер хозяев в самом начале второй половины встречи совершил ещё пару удачных сейвов, то «Старт», спокойный за свои тылы, пошёл вперёд. И «Зоркий» оказался не так и страшен. Сначала Рычагов оказался в нужное время в нужном месте и направил отскок прямо в сетку ворот Ахмерова. Затем Антона снесли в штрафной, и Игорь Леденцов удачно реализовал 12-метровый удар. Шардаков в какой-то момент счёт сравнял, но «Старт» не успокоился, а продолжил забивать: Леденцов и Черепанов заработали для своей команды преимущество уже в два гола. Вячеслав Манкос взял тайм-аут, но почувствовалось, что нижегородцы готовы умереть на поле, лишь бы сохранить победный счёт. И им это удалось, даже с ещё одним пропущенным голом от Петра Цыганенко. «Старт» одержал историческую победу над «Зорким» со счётом 4:3 и в то же время поправил дела в национальном чемпионате: три очка клуб из Нижнего Новгорода последний раз зарабатывал в прошлом году.

Главный тренер ХК «Зоркий» Вячеслав Манкос:
«Хочу поздравить „Старт“ с победой. Они сегодня показали очень хорошую игру во втором тайме, проявили желание к победе. К сожалению, мы не использовали свои моменты: вратарь „Старта“ сыграл сегодня просто великолепно. Не забиваешь ты – забивают тебе, это закон. И сегодня этот закон сработал на все сто процентов. Наши ребята очень хотели выиграть, но, к сожалению, не всегда все получается».

АБАКАН

В Абакане «Енисей» очень спокойно и уверенно разобрался с «Саянами», которые продолжают огорчать своих болельщиков. Клуб из Красноярска, наоборот, старается любыми способами сократить отставание от «Зоркого», которому он уступил два матча. Красногорцы в прошлом туре отдыхали, в этом – уступили, поэтому у «Енисея» появился отличный шанс вновь появиться на верхней строчке турнирной таблицы.

«Енисей» начал встречу в излюбленной манере – размашистые и быстрые атаки с первых же минут ставят оборону соперника в тупик и заставляют пропускать мячи. Так вышло и в этот раз: на шестой минуте Сергей Ломанов с передачи Евгения Швецова смог открыть счёт в матче. Клуб из Хакасии ещё некоторое время сопротивлялся, «Енисей» пытался это сопротивление преодолеть, но к концу первого тайма всё уже было решено:

6-7. Игорь Ларионов «Родина» – 22.

6-7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 22.

8. Константин Зубарев «Кузбасс» – 19.

9-10. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 17.

9-10. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 16.

Красноярск выигрывал 4:0. К тому моменту Ломанов и Бондаренко сделали по дублю.

А во втором тайме у «Саян» пошли ещё и удаления. Завидовский и Ломанов дважды дополнительно наказали соперника за нарушения забитыми мячами. И только при счёте 0:6 хозяева смогли забить гол престижа: Василий Жаукенов вывел Романа Мурзина на ударную позицию и тот переиграл Романа Черных. Но на ход встречи это совершенно не повлияло: «Енисей» забил ещё три гола, «Саяны» лишь один, и матч завершился с нескромным счётом 2:9. Очередное поражение клуба из Абакана в свете последних побед его конкурентов по турнирной таблице ставит его в незавидное положение. А «Енисей» буквально за пару недель сумел полностью ликвидировать отрыв от «Зоркого» и вновь вышел на первое место в турнирной таблице, обогнав красногорцев на одно очко.

АРХАНГЕЛЬСК

Плотность интереснейших матчей в сегодняшнем обзоре невероятно высока, но, несмотря на это, «Трубнику», который в последнее время явно достоин большего, мы уделим особое место в хит-параде матчей тура – следом за лидерами. Первоуральский клуб входит в ту самую четвёрку, победа которой в этом туре стала долгожданной. Но самое интересное, что в краткосрочной перспективе «Трубник» – лучший из этой самой четвёрки, поскольку свою предыдущую победу он одержал лишь неделю назад. Однако последнее место команды само по себе подчёркивает тот факт, что Первоуральск победами не избалован, и любая виктория для игроков команды – долгожданная.

В новом году «Уральский Трубник» преобразился и стал чрезвычайно хорош собою. Как в сказке, когда лягушка сбрасывает с себя кожу и становится красавицей на все руки и мастерицей. То же самое произошло и с командой, которая почувствовала уверенность в своих силах, вкус побед, и теперь готова бороться за очки чуть ли не в матчах с записными фаворитами (пять голов в Москве – тому пример). А уж о клубах вроде «Водника» даже говорить не приходится. Похоже, «Трубник» в состоянии щёлкать их как орешки.

Прямо скажем, что вряд ли кто-то ожидал, что Первоуральск сможет разгромить в Архангельске местную команду. А ведь так случилось. При этом «Трубник», открыв счёт на второй минуте усилиями Дмитрия Степченкова, затем пропустил три гола и довольно продолжительное время не мог отыграться. Но не сдавался, а лишь наращивал давление, за что и был вознаграждён: на 53-й минуте Дмитрий Черных сравнял счёт, а спустя три минуты Павел Чучалин уже перешёл Рубикон, за который команда не вернулась, отгрузив «Воднику» ещё четыре гола, несмотря на его ожесточённое сопротивление. Итог встречи – 8:3, и изменения происходят не только на верхушке, но и в подвалах турнирной таблицы: Первоуральск обходит Архангельск не только в матче, но и в турнирной таблице, а ведь мог бы ещё и обогнать «Старт», если бы тот не победил. Будем надеяться, что самобытная команда на этом не остановится. Честно говоря, с такой игрой хотелось бы видеть её и в плей-офф.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске пробудился от летаргического сна местный «Сибсельмаш». В декабре команда сделала головокружительный рывок в верхнюю половину турнирной таблицы, практически догнав лидеров, но, похоже, силы команды на этом кончились и она начала проигрывать один матч за другим. Ситуацию необходимо было срочно исправлять, и матч с хабаровским «СКА-Нефтяником» представлялся для этого лучшей возможностью.

Игра вряд ли могла получиться очень зрелищной. Весь матч шёл снег, а в конце ещё и поднялся сильный ветер. Кроме того, в матче примерно равных команд с первых минут началась борьба за инициативу, которая, похоже, до последних минут так и не закончилась. На протяжении полутора часов всё же чуть активнее смотрелись хозяева: они создали несколько опасных моментов, которые должны были реализовывать, но Сергей Саблин был неподражаем.

Впрочем, на 55-й минуте именно ошибка Саблина стала причиной единственного забитого в матче гола. Вратарь ошибся при вводе мяча в игру, снаряд перехватил Герасимов, который мгновенно отправил его в сетку. Итог встречи 1:0 – тяжёлая, нервная, но вполне заслуженная победа команды из Новосибирска.

КЕМЕРОВО

Проснулся в отчётном туре и Кузбасс. Команда сумела выиграть два матча подряд у «Трубника», но вновь наступила очковая засуха. Кемеровчане вроде бы демонстрируют неплохую игру, забивают, почти в каждой встрече какое-то время даже ведут в счёте, но для победы им этого всё равно не хватает. И, наконец, в матче с иркутским клубом «Байкал-Энергия» всё сложилось воедино, удача повернулась лицом к «Кузбассу» и тот одержал долгожданную победу со счётом 8:5. Стоит отметить, что кемеровчане, ведущие по ходу встречи со счётом 5:1, едва не упустили преимущество, позволив сопернику за короткий срок забить три гола подряд, но всё же в нужный момент собрались и смогли удержать победу. Главным героем встречи, без всякого сомнения, стал нападающий хозяев Вадим Стасенко, записавший на свой бомбардирский счёт пять голов из восьми забитых в этой встрече.