Надо, Нано. Надо!
Александр Телего
В Испании завершился первый круг чемпионата страны по мини-футболу в первом дивизионе. По его итогам определилась кубковая восьмёрка.

Как мы с вами знаем, судьба последних трёх путёвок в кубковый «Финал восьми” должна была решиться в трёх матчах. Вот о них сегодня и пойдёт речь.

»Физиомедиа Манакор” — «Умакон Сарагоса” — 3:4

»Победа или смерть!” — именно с такой установкой выходили на площадку гости. А у болеарцев, имеющих всего один трёхочковый результат в сезоне, уже давно нет никакого выбора. Только выигрывать. Хозяева начали лучше, на 8-й минуте Рубен открыл счёт. Весь первый тайм продолжались качели, но под самый перерыв Ретамар восстановил равновесие, уверенно исполнив пенальти. Как уже говорилось, ”Сарагосе” необходимо было не только победить, но и постараться сделать максимально возможную разницу в счёте. Однако с «Манакором” такой фокус сотворить весьма непросто.

Поэтому подопечные Санти Эрреры в первую очередь старались не пропустить и ждали своего шанса, благо, в параллельных матчах всё для них складывалось вполне приемлемо.

И он, этот самый шанс, случился. На 27-й минуте болеарцы потеряли мяч в центре площадки, а гости, убежав в контратаку три на два, забили, как оказалось, переломный гол — отличился Мигель. „Манакор” в течение оставшегося времени отчаянно пытался спасти игру, но на 38-й минуте пропустил ещё одну контратаку гостей, и тот же Мигель сделал дубль, а ещё через минуту Карлос Муньос забил четвёртый мяч. Нет, ”Манакор” не собирался

“Сантьяго Футзал” — ”Гальдар Гран Канария” — 2:1
»Пуэртольяно” — «Бурела Пескадос” — 1:1.

сдаваться, но неумолимый секундомер оставлял хозяевам слишком мало времени для „камбэка“. Они забили дважды, а этого не хватило даже для ничьей. В итоге ”Сарагоса” победила с минимальным преимуществом, но и этого результата команде вполне хватило, чтобы остаться в первой восьмёрке, а значит — и в „Финале восьми“.

»Марфил Санта Колома” — «Триман Наварра” — 3:5

»Коломе”, наверное, было тяжелее остальных, ведь каталонцы проводили свой второй матч за неделю. В среду в 1/4 Кубка Короля они уступили столичному «Интеру” — 6:8. „Наварра” тоже играла в среду и тоже проиграла “Сантьяго Футзал” — 2:3. Не знаю, кто из соперников больше устал, но подопечным Иманола Аррегуи всё-таки было полегче. В Кубок они уже попали, поэтому, не имея дополнительной эмоциональной нагрузки, они начали уверенно и спокойно. Уже на 5-й минуте Карлитос вывел гостей вперёд. Хозяева ответили спустя семь минут: Сепе блеснул индивидуальным мастерством, не оставив шансов вратарю гостей Алексу. В следующей пятиминутке команды ещё раз обменялись забитыми мячами, правда, забивали исключительно наваррцы. Роберто Мартил отправил мяч в свои ворота, а Карлитос – в чужие. Незадолго до свистка на перерыв классический гол „в раздевалку” организовал Рафа Усин. Естественно, такое развитие событий не устраивало главного тренера каталонцев Хавьера Пассариуса.

Но, вопреки желаниям хозяев, второй тайм начался с раннего гола гостей. На 24-й минуте Хесулито оказался в нужное время в нужном месте и увеличил разрыв в счёте до двух мячей – 4:2. Потом, как говорится, все пошло по известному сценарию. Хозяева догоняли, гости — убегали. У последних это получилось лучше. Наварцы победили и отцепили “Колому” от кубковой восьмёрки.

»Рибера Наварра” — «Барселона Алуспорт” — 5:4

Если бы не кубковая суета, то о таком матче можно было бы написать отдельную статью. У Хосе Лукаса Мены особых вариантов не было, и он выбрал самый сложный и опасный тактический вариант. Он и его команда сыграли в открытый остроатакующий мини-футбол, и, что самое, удивительно, план сработал! Зрители, пришедшие посмотреть на своих любимцев, надолго запомнят этот эпический матч с фантастически приятной для хозяев концовкой. Однако обо всём по порядку.

Не знаю, насколько такая тактика оказалась неожиданной для чемпиона, но уже на третьей минуте Давид вывел хозяев вперёд. ”Барселоне”, также проводящей второй матч на неделе, понадобилось целых полтайма, чтобы забить ответный гол — Фернандао был точен в завершении контратаки. Тем не менее ”Рибера” не собиралась отказываться играть на встречных курсах и преуспела в этом. Нано Модрего позволил своей команде уйти на перерыв с преимуществом в один мяч.

А что же „Барселона”? Да, в целом каталонцы играли как всегда остро, опасно, но как-то академично, по большей части уповая на свой более высокий класс. А “Рибера” поймала кураж и постоянно отвечала ударом на удар. Впрочем, когда счёт стал 4:3 в пользу гостей, многие подумали, что уж теперь-то Барса” своего не упустит. И тут у хозяев нашёлся герой, который двумя точными ударами склонил чашу весов на сторону „Риберы”. Это был второй и третий гол в матче,

забитый Нано Модрего. И это была победа, а с ней и путёвка в Алкала де Энарес.

21 января состоялась жеребьёвка Кубка Испании-2013. В четвертьфинальном раунде встретятся:

“Рибера Наварра” — „Сантьяго Футзал”
“Триман Наварра” — „Эль-Посо”
“Умакон Сарагоса” — „Барселона Алуспорт”
“Каха Сеговия” — „Интер Мовистар”

В полуфиналах между собой сыграют победители 1-2 и 3-4 пар, ну а в заключение два сильнейших клуба страны проведут между собой решающий матч, который и определит обладателя Кубка Испании-2013.

В остальных поединках 13-го тура “Каха Сеговия” смогла переиграть столичный „Интер Мовистар” — 4:2. “Эль-Посо” в гостях не оставил камня на камне от обороны „Азкар Луго” — 7:1. “Сантьяго Футзал” с минимальным преимуществом обыграл ”Гальдар Гран Канарию” — 2:1, а Рауль Кампос забил один мяч и в гонке бомбардиров сравнялся с Дани Сальгадо из „Марфил Санта Коломы”. Теперь у обоих игроков по 19 точных ударов. В матче аутсайдеров “Пуэртольяно” не смог победить „Бурелу Пескадос” — 1:1.

И напоследок несколько слов о четвертьфинальных противостояниях Кубка Короля. Все четыре встречи были сыграны 16 января. “Марфил Санта Колома” проиграл „Интеру” — 6:8. Единственный представитель Сегунды, ”Карнисер Торрехон” уступил “Барселоне” — 1:3. „Триман Наварра” была бита на своем поле “Сантьяго Футзал” — 2:3, а мурсийский „Эль-Посо” на выезде был сильнее “Риберы Наварры” — 4:1.

Финальный турнир пройдёт в мае 2013 года, и о жеребьёвке пар и датах проведения игр будет известно позже.