Наваррское гостеприимство
Александр Телего
14-й тур чемпионата Испании по мини-футболу
В 14-м туре мини-футбольного чемпионата Испании "Барселона" проиграла, но "Эль-Посо" в свою очередь тоже допустил осечку.

14-й тур, без всякого сомнения, стал самым интересным за весь текущий сезон. ”Барселона” терпит второе поражение подряд, но остаётся лидером. «Эль-Посо” не воспользовался осечкой чемпиона, а лучший бомбардир первого дивизиона Дани Сальгадо в очередной раз демонстрирует своё мастерство и возвращает „Марфил Санта Колому” в первую восьмёрку.

“Марфил Санта Колома” — „Умакон Сарагоса“ — 4:1

Пройдя экватор чемпионата и решив промежуточную задачу, „Сарагоса” явилась в гости к весьма недовольной собой “МСК”.

Наваррцы с каждой встречей всё более обретают уверенность в своих силах. Вот и в матче с лидером хозяева с первых минут стали демонстрировать, что успехи текущего сезона отнюдь не случайны.

Каталонцы буквально из рук выронили финальный турнир Кубка Испании, а дорогу им перешла именно „Сарагоса”, обыгравшая в прошлом туре в гостях “Манакор” и не позволившая „МСК” удержать восьмую позицию. Конечно, прямой зависимости от победы ”Сарагосы” на место “Коломы” не было, но, как говорится, осадочек остался.

И с первых же минут матча хозяева принялись доказывать нелогичность этого факта. Игра вообще проходила по большей части без середины поля, атаки обоих противников были чрезвычайно остры и опасны. Счёт могли открыть и те и другие, но вратари были хороши и до седьмой минуты не давали себя пробить. И вот на этой самой седьмой минуте Рафа Лопес и Джоу очень тонко сыграли на линии штрафной площади „Сарагосы” и 17-й номер хозяев, ловко уйдя от вратаря гостей влево, открыл счёт. После этого “Сарагоса” имела не один шанс, чтобы „сравняться“, а „Колома” упустила как минимум три полноценных голевых момента.

Тайм второй в зрелищности не потерял, а в результативности только прибавил. ”Сарагоса”, не оставлявшая попыток догнать каталонцев, никак не могла воплотить свои моменты в гол, уж больно хорош был голкипер “Коломы» — Чико. А хозяева вспомнили наконец, что у них в составе есть Дани Сальгадо. И как только это произошло, «МСК” резко ушёл вперёд. Сначала Адольфо воспользовался неразберихой в центре обороны гостей и сильным ударом под перекладину удвоил преимущество хозяев, а следом, уже сам Дани Сальгадо взялся за дело. Забив два мяча за оставшееся время, Дани Сальгадо вернул себе лидерство в гонке лучших снайперов дивизиона, а с ним и восьмое место в общем зачете. У „Сарагосы” единственный гол, с пенальти, провел Ретамар. После этой встречи соперники поменялись местами – “Сарагоса” теперь девятая.

»Триман Наварра” — «Барселона Алуспорт» — 3:1

Второе поражение «Барсы» подряд. Когда такое было, уже почти никто не помнит — настолько всех нас приучила к победам «Барселона”. Последний раз такая история произошла с сине-гранатовыми в декабре 2009 года. Мистика в том, что это были 13-й и 14-й туры! Прямо как сейчас. „Триману” же, как говорится, чужая арифметика ни к чему. Наваррцы с каждой встречей всё более обретают уверенность в своих силах. Вот и в матче с лидером хозяева с первых минут стали демонстрировать, что успехи текущего сезона отнюдь не случайны.

Стартовый отрезок прошёл в равной борьбе, а на 11-й минуте сверкнул своим мастерством Рафа Усин. В классическом для себя стиле обыграв защитника на правом фланге, 10-й номер “Триман” нанёс мощнейший удар с левой ноги точно в правую девятку ворот Пако Седано. Красивейший гол!

»Каха” имела перед матчем с мурсийцами семиматчевую победную серию. У «Эль-Посо” же был реальный шанс достать забуксовавшую „Барселону”.

”Барса” отыгралась через минуту, отличился Серхио Лозано. Но не тут-то было! Буквально через 30 секунд Шимбинья вновь выводит хозяев вперёд, неотразимо пробив из района десятиметровой отметки.

После этого, на удивление самим каталонцам, наваррцы сумели засушить игру. А когда гости заменили вратаря на пятого полевого, Шимбинья забил ещё раз и принёс заслуженную победу хозяевам. “Барса” уступает во втором матче подряд, но сохраняет лидерство. Сейчас узнаете, почему.

»Каха Сеговия” — «Эль-Посо» — 1:1

«Каха” имела перед матчем с мурсийцами семиматчевую победную серию. У „Эль-Посо” же был реальный шанс достать забуксовавшую “Барселону”. Видимо, обременённые общим желанием не совершить ошибку, обе команды сыграли в довольно стандартной манере.”Эль-Посо”, как положено по рангу, больше атаковал, а „Каха” отвечала резкими контратаками и делала это крайне опасно. Cерхио вывел сеговийцев вперёд в середине первого тайма, а в середине второго Грелльо провел ответный мяч. В концовке встречи “Каха” могла вырвать восьмую подряд победу, но ей отчаянно не везло в завершении. После этого матча разрыв между мурсийцами и каталонцами сократился до двух очков, а сразу за „Эль-Посо” расположился “Интер”, отстающий от лидера на три пункта.

»Пуэртольяно” — «Интер Мовистар» — 1:7

Здесь отметим два момента. ”Пуэртольяно” cовсем развалился и, вероятно, скоро поменяется местами с «Бурела Пескадос”. У клуба серьёзные финансовые проблемы и как следствие –отвратительные показатели в турнире. А у столичных событие приятное. Свои первые голы за клуб провели все три новичка, недавно прибывшие в Мадрид для усиления потерявшего былой лоск испанского клубного гранда. Борруто, Ойтомейа и Гадейа забили каждый по голу, а на счету Ойтомейи это уже второй мяч в сезоне. Три очка, взятые в этом матче, выводят „Интер” на чистое третье место. Данному событию напрямую поспособствовало успешное выступление “Риберы Наварры” в Сантьяго.

»Сантьяго Футзал” — «Рибера Наварра» — 3:5

«Рибера”, окрылённая успехом в матче с „Барселоной”,

“Рибера”, окрылённая успехом в матче с „Барселоной”, продолжила излучать уверенность в успехе в игре с очень непростым “Сантьяго”.

продолжила излучать уверенность в успехе в игре с очень непростым „Сантьяго”. Андрестито и Карлос Аньос создали необходимый для общего успеха голевой задел в первом тайме. А во втором это преимущество сохранили. Нано Модрего (“Рибера”) и Рауль Кампос (»Сантьяго”) отметились по одному разу и сохранили свои позиции в гонке лучших голеадоров. Нано (15) — пятый. Рауль Кампос (20) — второй. ”Рибера” закрепляется на седьмой позиции, а «Сантьяго” опускается на шестую.

Остальные результаты 14-го тура: ”Азкар Луго” обыграл „Гальдар Гран Канарию” со счётом 4:3, а “Физиомедиа Манакор” не смог переиграть „Бурелу Пескадос“ — 3:3.

Следующий 15-й тур состоится 1-2 февраля. Следите за развитием событий в первом испанском дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.