Каталонский кризис
Александр Телего
16-й тур чемпионата Испании по мини-футболу вновь порадовал неожиданными результатами. Сюжет первенства стал ещё более захватывающим.

В этом обзоре: ”Сарагоса” громит лидера, ”Манакор” не проигрывает «Эль Посо”, а ”Каха Сеговия” продлевает свою беспроигрышную серию до 11 матчей.

»Триман Наварра" — «Бурела Пескадос» — 5:3

Аутсайдер приехал в Памплону в отличном настроении.

Что-то явно неладно в каталонском королевстве: 2013 год лидер первого дивизиона начал из рук вон плохо. Команда Марка Кармоны проигрывает третий раз за последние четыре тура.

Победа в предыдущем туре над «Марфил Санта Коломой” увела „рыбаков” c последнего места, а появление в составе Матамороса и Сезиньи, безусловно, добавило команде Хулио Дельгадо уверенности в себе и, конечно же, повысило уровень соревновательных амбиций.

Игра началась очень живо, практически без разведки. За первые две минуты соперники обменялись забитыми мячами. Отличились Рафа Усин и Матаморос. После этого “Наварра” постепенно захватила инициативу, но „Бурела” регулярно проводила опасные встречные выпады и в одном из них преуспела. Матаморос, получив пас с розыгрыша аута, на замахе убрал защитника и с левой ноги отправил мяч точно в правую девятку ворот Алекса. “Наварра” моментально наносит ответный удар. Шимбинья воспользовался тем, что вратарь гостей Эду ошибся при установке стенки, и сильным ударом со штрафного поразил правый нижний угол ворот „Бурелы” — 2:2.

До перерыва и те, и другие имели возможности выйти вперёд, но в завершении атак грешили неточностью. Второй тайм в корне отличался от первого. ”Наварра” с первых секунд стала играть активный прессинг по всей площадке и практически лишила гостей мяча. На 23-й минуте, воспользовавшись ошибкой “Бурелы” в центре поля, Шимбинья и Араса убежали в контратаку, и Араса неотразимо пробил под перекладину. На достойный ответ у гостей шансов не было, потому что наваррцы продолжали душить все попытки команды Дельгадо отыграться непосредственно на их половине поля. На 29-й минуте Хесулито прошёл по правому флангу, оставил не у дел Эду и пробил в штангу, но подоспевший первым на добивание Роберто Мартил успешно завершил комбинацию.

»Буреле” оставалось лишь надеяться на игру впятером. Однако свой третий мяч они провели ещё в равных составах: Энрике Кановас забил потрясающим ударом со штрафного. После этого «Бурела” немедленно приступила к розыгрышу лишнего, но хозяева настолько хорошо оборонялись, что у гостей не было ни единой возможности спасти матч. А за полторы минуты до конца „лишний” шестой фол “Бурелы” обернулся для неё голом с 10-метровой отметки в исполнении Карлитоса. 5:3. ”Наварра” набирает 33 очка и держится на пятой позиции.

»Умакон Сарагоса" — «Барселона Алуспорт» — 8:4

Что-то явно неладно в каталонском королевстве: 2013 год лидер первого дивизиона начал из рук вон плохо. Команда Марка Кармоны проигрывает третий раз за последние четыре тура. Есть, конечно же, и объективные причины кризиса чемпиона Испании. Травмирован Фернандао, только-только набирает форму Вильде. Но даже при таких обстоятельствах этот спад сине-гранатовых выглядит удивительно. Ведь тем, кто жив и здоров, не просто по силам, им по классу положено обыгрывать таких соперников, как «Сарагоса”. Однако события, происходившие на площадке в Сарагосе, опровергли все наши доводы.

Первый тайм прошёл в относительно равной борьбе, и ожидать последовавшего после перерыва града голов было совершенно невозможно.

В споре бомбардиров без изменений: Дани Сальгадо (»Марфил Санта Колома”) — 26 голов, Рауль Кампос («Сантьго Футзал”) — 21, Чичо (»Умакон Сарагоса”) — 20.

Но в начале второй половины встречи последовал ударный отрезок «Сарагосы”, в ходе которого хозяева забили три гола за три минуты. Плюс ещё один точный удар Кени в тайме первом — вот вам и 4:0 с „Барселоной”! Каково?! Почему-то вспомнился Андрей Шевченко и 1999 год.

Лидер ожил только к 32-й минуте, когда Серхио Лозано продавил всю оборону хозяев и распечатал Дидака. После чего “Барса” сняла вратаря и… Нет, в игру чемпиону вернуться не удалось. ”Сарагоса” на каждый забитый каталонцами гол неизменно отвечала своим и разницу в счёте сохранила, одержав крупную победу над грозным противником. Удивительно, но даже такая затяжная чёрная серия чемпиона не особо помогла его оппонентам. „Барселона” пока ещё первая, но уже как минимум трое преследователей, что называется, висят у неё на колесе.

“Каха Сеговия» — «Рибера Наварра» — 6:1

«Каха” — как раз одна из тех трёх преследователей „Барселоны”. Беспроигрышная серия из 11 матчей вывела команду Давида Мадрида на четвёртое место, а до лидера теперь всего-то три очка. “Риберу” сеговийцы раскатали легко и быстро. Дубль Борхи, а также точные удары Хорхе и Фабиана в первом тайме не оставили сомнений в том, кто же уйдёт сегодня победителем.

Остальные результаты 16-го тура. ”Каха” идёт вровень с „Интер Мовистар”, который не оставил камня на камне от обороны “Марфил Санта Коломы”, разгромив второй каталонский клуб первого дивизиона cо счётом 8:2. Хет-трик оформил Баттериа, а лидер бомбардирской гонки Дани Сальгадо забил дважды, но поразил не только чужие ворота но и свои тоже.

”Эль Посо” в очередной раз не использовал шанс выйти в лидеры, сыграв вничью 2:2 c „Физиомедиа Манакор”. Мурсийцы стали ещё ближе к “Барселоне”, разрыв сократился до минимума, и теперь любая осечка каталонцев может лишить их первого места.

»Сантьяго Футзал” cо скрипом обыграл на выезде «Азкар Луго» — 2:1. Один точный удар на счету Рауля Кампоса («Сантьяго”).

Затяжной спад „Барселоны” позволил её противникам практически полностью ликвидировать отставание от лидера, вследствие чего борьба за пьедестал получила новый импульс.

В “подвальном” дерби между „Пуэртольяно” и “Гальдар Гран Канарией” немного лучше были хозяева — 3:2.

Затяжной спад «Барселоны” позволил её противникам практически полностью ликвидировать отставание от лидера, вследствие чего борьба за пьедестал получила новый импульс и в ближайших матчах мы наверняка станем свидетелями интереснейших поединков. Ведь чем выше ты будешь в итоге, тем более лёгкого соперника получишь в плей-офф. Хотя последние события говорят о том, что в Испании опасен любой клуб независимо от занимаемого места. Следующий тур пройдёт 15-16 февраля.

Следите за событиями на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.