Вне конкуренции
Александр Телего
18-й тур серии А по мини-футболу ещё раз подтвердил устоявшуюся в этом сезоне тенденцию: у "Асти” в регулярном первенстве конкурентов нет.

«Пескара» — «Аква Сапоне Фидерма» — 1:3

Обе команды сейчас находятся не в лучшей форме. ”Дельфины” проиграли 5 из 6 последних встреч, а «мыльные”, уступив два раза подряд, резко ухудшили своё положение в общем зачёте. Но у хозяев помимо всего прочего этот матч пропускали сразу три игрока основы: Гьотти, Николоди и Дави. Такая огромная дыра в стартовом составе, само собой, аукнулась „Пескаре” очередным фиаско.

“АCTИохондроз” продолжает прогрессировать. Очередной жертвой команды Серджио Таббьи стал самый удачливый новичок серии А — „КДФ”.

Уже на третьей минуте встречи Коко Шмитт тонким ударом с острого угла вывел гостей вперёд. ”Пескара” пробовала отыграться весь первый тайм, но, не имея в составе достаточного числа сильных игроков, сделать это не сумела. ”Аква” же, напротив, ближе к перерыву удвоила своё преимущество, чётко разыграв угловой. Отличился Фичили. После перерыва хозяева изыскали возможность поразить ворота Шуши, но счастье длилось недолго. Через восемь минут после того, как Канабарро сократил разрыв в счёте, Мурило Феррейра всё вернул на круги своя. 1:3. ”АСФ” зарабатывает очень нужные три очка и несколько поправляет свои дела, закрепляясь на пятой позиции.

“Асти» — «Коджианко Дженцано Футзал» — 3:0

Да, «АCTИохондроз” продолжает прогрессировать. Очередной жертвой команды Серджио Таббьи стал самый удачливый новичок серии А — „КДФ”. Не по статусу хорошее выступление “КДФ” хранило некоторую надежду, что Сауль и компания смогут оказать достойное сопротивление сметающему всё на своем пути лидеру. Но на деле всё получилось куда как прозаичнее. Нет, лидеру не было легко и сладко в этом матче, но „КДФ” оказался на удивление беззубым в атаке. Ни Сауль, ни Маурисио, да и вообще никто не смог подобрать ключей к воротам великолепного Кико Бернарди.

А вот у “виноделов” такие умельцы нашлись. На исходе первого тайма Патиас великолепным ударом с лёта заставил капитулировать Миарелли. 1:0. А во втором его почин поддержали Лима и отбывший дисквалификацию Вампета — 3:0. „Асти” настолько хорош на фоне всех остальных клубов серии А, что впору хоть сейчас вручать им регулярное чемпионство. Для “КДФ” это поражение, а также высокая плотность в таблице обернулись откатом аж на восьмое место. Кроме того, в следующем матче не сможет сыграть Маурисио, перебравший лимит жёлтых карточек, а это очень существенная потеря.

»Лупаренсе” набрал уже 34 очка и, чтобы догнать идущий вторым «Лацио”, необходимо сделать совсем немного, всего пару шагов.

»Венеция С5" — «Альтер Эго Лупаренсе» — 2:4

Для чемпиона матч с аутсайдером прошёл совсем не так просто, как, наверное, ожидалось. ”Венеция” звёзд с неба не хватает, но может и наказать за легкомысленность. Так, например, недосчитался очков «АСФ”, уступив венецианцам на своём поле два тура тому назад. Довольно долго держались хозяева, аж целых 15 минут, в течение которых сначала пропустили гол от Канала, после чего нашли в себе силы счёт сравнять, отличился Белсито.

Однако потом за дело взялся Сайотти, который всё увереннее чувствует себя в стартовом составе „волков”. Именно его дубль, поровну распределённый на обе половины матча, стал переломным моментом “венецианского » дерби. Таким образом, «Лупаренсе” набрал уже 34 очка и, чтобы

догнать идущий вторым „Лацио”, необходимо сделать совсем немного, всего пару шагов. Разница между “орлами” и „волками” составляет два очка.

“Лацио» — «Монтесильвано» — 1:2

Это был день сборной Парагвая! Да, это не шутка, а самая настоящая реальность серии А. Все три мяча в этом матче забили представители этой латиноамериканской страны, которых, впрочем, всегда было в достатке в итальянских мини-футбольных клубах. Голы на счету Хуана Саласа («Лацио”) и Веласкеса (»Монтесильвано”, дубль). Веласкесу отдельное спасибо. Его чудо-удар за 21 секунду до конца матча и стал решающим. На сегодня, наверное, можно утверждать, что домашнего поражения в Риме никто не ждал. ”Монтесильвано” в сезоне-2012-13 играет из рук вон плохо, команду Антонио Риччи, что называется, бросает из огня да в полымя. И это первая победа «альбатросов” над клубом, стоящим выше них в турнирной таблице. Если продолжить орнитологическую линию, то в этот день в „птичьем” дерби охотник на рыб чувствительно пощипал охотника на дичь. Удачное выступление в Риме удержало пикирующих “альбатросов” в первой восьмёрке — правда, они всё ещё скользят по самому краю. Кроме них по 29 очков имеют „Каос Футзал” и “КДФ”.

»Каос Футзал" — «Верона» — 4:0

«Каос” всё наращивает и наращивает темп. Болонцы продолжили закрепляться на захваченных высотах. Обыграв веронцев, команда Леопольдо Капурсо сделала ещё один уверенный шаг к весенней стадии плей-офф. Хозяева провели встречу на высоком уровне концентрации и ни на секунду не позволили гостям усомниться в своем превосходстве. Как всегда на первых ролях были Кака и вратарь Лайон. Последний забил последний гол в этом матче и довёл свой бомбардирский счёт до шести мячей! А прошлом сезоне молодой голкипер „Каоса” поражал ворота противников 11 раз! И это уже третий его сухой матч в сезоне. Такая вот приятная статистика.

Остальные результаты 18-го тура. ”Марка Футзал” отправляет в ворота “Промомедиа Файв” очередной десяток мячей, 10:2, и перемещается на чистое четвёртое место. А „Реал Риети” добивается волевой победы в Неаполе — 4:2, и продолжает борьбу за место в плей-офф.

В споре лучших снайперов всё по-прежнему: Лима (“Асти”) — 20 мячей, Кака (»Каос Футзал”) — 19, Кавинато («Асти”) — 15.

Очередной, 19-й тур состоится 15-16 февраля. Кроме того, в середине недели сборная Италии сыграет два товарищеских матча с командой Португалии. Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола (www.divisionecalcioa5.it).