"Динамо" возродило интригу
Михаил Чесалин
Матчи среди команд лидирующей тройки выровняли ситуацию. "Енисей", "Динамо" и "Зоркий" имеют почти одинаковые шансы на первое место.

МОСКВА

Конечно, итоговое место команды по итогам регулярного чемпионата вряд ли может сильно повлиять на расстановку сил в плей-офф, если, разумеется, команда туда попадает. Первая четвёрка, похоже, уже определилась, а вот перестановки внутри трио лидеров, возможно, только начинаются. Да, все фавориты в один голос твердят, что чемпионство разыгрывается в плей-офф, однако вряд ли кто-то добровольно откажется от первого места, ведь честолюбие и спортивная гордость есть у всех.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 25-го тура

«Динамо-Москва» – «Зоркий» – 7:6.
«Родина» – «Енисей» – 5:10.
«Динамо-Казань» – «СКА-Нефтяник» – 9:3.
«Водник» – «Волга» – 10:3.
«Саяны-Хакасия» – «Кузбасс» – 4:1.
«Уральский трубник» – «Байкал-Энергия» – 5:6.

Матч «Зоркого» из Красногорска и столичного «Динамо» имел важнейшее турнирное значение. Поражение хозяев означало, что подмосковная команда фактически застолбила за собой первое место, ничья была бы на руку «Енисею», победа сравнивала бы соперников по потерянным очкам. Так что соперникам было что делить, тем более в текущем сезоне они уже чувствительно пощипали друг друга. Москвичи в очном противостоянии выиграли Кубок России, красногорцы одолели «Динамо» в рамках чемпионата страны. И все матчи проходили в упорной борьбе, да и сюжет противостояний подчас был непредсказуем. Чего-то подобного ждали и от встречи в «Крылатском».

Дождались. Голы после некоторого вступления посыпались как из рога изобилия. Шардаков и Логинов дважды подкараулили отскок и забили по голу. С углового красногорцам ответил Берлин, но Патрик Нильссон и Александр Ким увеличили собственное преимущество до трёх мячей. И если бы не отменные индивидуальные действия Виктора Чернышёва, под конец тайма один мяч отыгравшего, то неизвестно, как бы разворачивались дальнейшие события.

После перерыва «Динамо» перехватило инициативу, выглядело быстрее, свежее и мощнее. С самого начала второго тайма москвичи ринулись в атаку и за считанные минуты не оставили никакого следа от собственного отставания. Чернышёв и Хельмюрс буквально за пять минут сравняли счёт. Но и на этом «Динамо» не остановилось, а продолжило красиво реализовывать свои моменты. Грановский отправил мяч в угол ворот метров с тридцати, Даниэль Берлин к воротам был ближе, но и забил точно в дальнюю «девятку». Наконец, Иванушкин устроил близ ворот Ахмерова настоящий слалом, увенчав его отличным ударом.

Только при счёте 4:7 «Зоркий» опомнился и вернулся в игру, начав давить на подуставшее «Динамо». Красногорцы изо всех сил старались вырвать у соперника хотя бы ничью, но, несмотря на голы Миргазова и Логинова, очков набрать не удалось. «Динамо» продемонстрировало в начале второго тайма 20 минут превосходного хоккея и заслуженно победило, по потерянным очкам сравнявшись с лидером. А мечты об отрыве «Зоркому» придётся оставить – все оставшиеся матчи у более слабых соперников необходимо выигрывать, чтобы сохранить за собой лидерство.

КИРОВ

В Кирове встречались местная «Родина» и красноярский «Енисей». Хозяева продолжают борьбу с казанским «Динамо» за четвёртую строчку, а гости стремятся к первому месту. Очки необходимы обеим командам, но кто был фаворитом перед матчем, сказать было не так просто. «Енисей» в прошлом туре потратил много сил на борьбу с «Динамо», а «Родина» с трудом одолела «Трубник». Впрочем, атакующие жернова «Енисея», которые, похоже, совершенно не различают соперников, перемололи вслед за «Водником» и «Динамо» обескураженную кировскую «Родину». Красноярские нападающие вновь отправили в ворота хозяев двузначное число мячей, создав себе превосходный задел уже в первом тайме.

Первые минуты ознаменовались штурмом ворот «Енисея». Хозяева явно намеревались забить быстрый гол и отойти к собственным воротам, но план не воплотился в реальность. Помешала тому оборонительная линия красноярской команды. Оба коллектива действовали на высоких скоростях, однако кружева гостей оказались более практичными, чем дальние забросы хозяев. На 12-й минуте Сергей Ломанов, получив прекрасный разрезающий пас от Дмитрия Завидовского, открыл счёт в матче. «Родина» – команда боевая и в начале матча никогда не сдаётся, чему очередным свидетельством стал довольно неожиданный гол Евгения Перевощикова, забитый после стремительного подключения игрока в атаку.

Но «Енисей» уже настроился на победу: точный удар Олега Толстихина с радиуса и гол Евгения Швецова после мудрёной комбинации обескуражили «Родину», но один мяч хозяева всё же отыграли усилиями Игоря Ларионова. А следующая пятиминутка не оставила совершенно никаких шансов команде из Кирова. Сергей Ломанов, Артём Бондаренко и Евгений Швецов закрутили у ворот «Родины» такой атакующий вихрь, что счёт на табло не всегда поспевал за нападающими «Енисея». А когда все чуть успокоились, то выяснилось, что красноярская команда создала себе комфортные условия – 7:2. Игра была сделана, и Ломанов-страший получил отличную возможность для экспериментов, выпустив на поле молодых ребят, оставив, однако на всякий случай и Ломанова и Бондаренко, которые во втором тайме отличились ещё по разу. Матч завершился со счётом 10:5 в пользу гостей, и «Енисей» практически настиг «Зоркий», находящийся теперь на минимально возможном расстоянии в один балл.

Главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов:
«Мы провели хороший матч. Было сложно после московского „Динамо“. Ребята сыграли в тот хоккей, который они любят, особенно в первом тайме. Провели очень хорошие и быстрые контратаки. Второй тайм был уже немного другим, мы позволили себе заменить половину команды, выпустить молодых ребят, которым по 20 лет, хорошо, что они не стушевались».

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 42.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 39.
3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 37.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 32.
5. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 28.
6-7. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 26.
6-7. Игорь Ларионов «Родина» – 26.
8. Евгений Дергаев «Водник» – 24.
9-10. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 23.
9-10. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 23.

КАЗАНЬ

В рамках западного турне в Казань к местному «Динамо» прибыл и хабаровский «СКА-Нефтяник». У команды возникли проблемы с транспортом, поэтому игроки вышли на матч, выбившись из привычного режима. Более мастеровитые казанцы с удовольствием начали пользоваться тем, что игроки не выспались, и с самого начала вывалили на Сергея Саблина целый град атак, три из которых увенчались успехом. В первые 20 минут матча отличились Пахомов и дважды Радюшин. Хабаровчане же только-только начали просыпаться.

Окончательно разбудил гостей только четвёртый пропущенный гол. Отличный удар Максима Чермных спровоцировал «Нефтяник» к движению вперёд. Приунывшие было поклонники хабаровского клуба немного воспрянули духом. А когда Егор Шицко и Станислав Исмагилов под занавес первого тайма сумели сократить отставание в счёте до двух мячей, то у болельщиков гостей и вовсе появились поводы для сдержанного оптимизма.

Но игрокам было не суждено оправдать надежды собственных болельщиков. Оборона казанской команды трещала по швам, но никудышная реализация моментов не позволила «Нефтянику» забивать тогда, когда это было необходимо. «Динамо» село в оборону, отрядив Сами Лаакконена вперёд, как игрока способного разгонять и завершать контратаку. И финн справился со своей задачей блестяще, попутно показав соперникам пример реализации немногочисленных моментов. Три гола Лаакконена подряд исход встречи предрешили. Ответный мяч Кристиана Микельссона с углового удара уже ничего изменить не мог. «Динамо» в родных стенах одержало крупную, но трудную победу со счётом 9:3.

АРХАНГЕЛЬСК

Неожиданно для многих разбушевался архангельский «Водник». На родном стадионе команда, недавно обитавшая на последнем месте в турнирной таблице, забила 10 голов в ворота непосредственного конкурента – ульяновской «Волги». Впрочем, даже собрав подобный голевой урожай, архангельская команда ещё не вошла в зону плей-офф, а по-прежнему отстаёт от «Волги», но теперь лишь на одно очко. С таким настроением и реализацией моментов место «Водника» должно быть гораздо выше.

15 минут гости держали свои ворота в неприкосновенности, но, пропустив первый гол, команда стала позволять своим соперникам всё больше и больше. Впрочем, первый тайм закончился с боевым счётом 3:2, но начало второй половины встречи гости полностью провалили – пропустили пять безответных мячей подряд. Это сломило команду, и «Водник» во главе с Евгением Дергаевым, отправившим в створ чужих ворот половину голов своей команды, сумел без труда довести дело до итоговой победы – 10:3.

АБАКАН

Характер продемонстрировала и ещё одна команда, испытывающая серьёзные затруднения, – «Саяны-Хакасия». На своём поле абаканцы одержали волевую победу над кемеровским «Кузбассом». В начале встречи Пекка Хилтунен не забил с 12 метров, а вскоре Денис Борисенко наказал «Саяны» за расточительность, переиграв в ближнем бою голкипера хозяев. Но те не сдались, бросились отыгрываться и закономерно преуспели. Алексей Садовский под занавес первого тайма всё же реализовал 12-метровый удар. Во втором тайме Станислав Мансуров забивает после прострела с фланга, то же самое повторяет спустя несколько минут и Янис Бефус. А за десяток минут до финального свистка преимущество собственной команды закрепляет Роман Мурзин. Итоговый счёт – 4:1, очевидно, победила та команда, которая больше этого хотела.

ПЕРВОУРАЛЬСК

В Первоуральске «Трубнику» не удалось выбраться из подвалов турнирной таблицы под натиском иркутской команды «Байкал-Энергия». Уральская команда довольно быстро заработала преимущество в два мяча, сохранила его к перерыву, но во втором тайме более мастеровитые и опытные игроки «Байкала» сумели забить трижды подряд и вырвать победу из рук аутсайдера. Важными голами, как всегда, отметился Павел Дубовик. Именно его дубль позволил иркутской команде отыграть преимущество в два гола. Победным стал мяч в исполнении Анатолия Голубкова, установившего окончательный счёт матча – 6:5 в пользу гостей.