Трофейный сезон "Лупаренсе"
Александр Телего
Несмотря на довольно среднюю игру в чемпионате, в кубковых турнирах действующий чемпион Италии "Альтер Эго Лупаренсе” не знает себе равных.

В Пескаре с 28 февраля по 3 марта прошёл финальный турнир Кубка Италии — 2013 по мини-футболу. Несмотря на довольно среднюю игру в чемпионате, в кубковых турнирах действующий чемпион страны «Альтер Эго Лупаренсе” не знает себе равных.

Но прежде чем перейти к событиям кубковых баталий, отмечу другой аспект этого замечательного праздника итальянского мини-футбола. В Италии финальный турнир Кубка страны проходит по схожей с Испанией системе. Но итальянцы пошли ещё дальше. Одновременно с финалом серии А проводятся ещё два турнира: финал Кубка среди женщин, а также итоговый кубковый турнир для игроков не старше 21 года. Это позволяет собрать огромную аудиторию зрителей, а заодно не только порадовать болельщиков яркими событиями на поле, но и просмотреть игроков сборной и их подрастающую молодую смену.

Игроки и вратари устроили настоящее шоу, и к 28-му удару нервы всех участников серии были израсходованы полностью! Но у „маркеров” всё-таки чуть-чуть осталось.

Это, несомненно, привлекает большее внимание и зрителей, и рекламодателей и в целом более полно даёт картину состояния дел в итальянском мини-футбольном королевстве. Думается, что нашей федерации давно пора обратить внимание на такой формат проведения кубковых турниров в России. Он интересней, информативнее и намного популярнее, чем наши малопривлекательные разъезды до самого финала.

Теперь о Кубке. Жеребьёвка пар четвертьфиналистов дала следующие комбинации: “Лацио» — «КДФ”, „Асти“ — „Монтесильвано”, “АСФ» — «Марка Футзал”, „Альтер Эго Лупаренсе“ — „Пескара”. Итак, поехали…

“Лацио» — «Коджианко Дженцано Футзал» — 3:3, пенальти — 4:5

Римское кубковое дерби получилось, как и положено матчу открытия, весёлым, ярким и бескомпромиссным. Лациале на правах более опытной и искушённой команды взяли мяч под свой контроль, но вот довести дело до гола никак не получалось. Все попытки нападения «орлов» упирались в сверхнадёжную игру голкипера «КДФ» Миарелли. Ближе к перерыву номинальные хозяева слегка устали атаковать, и в это самое время «КДФ” открыл счёт. Грана точно пробил со штрафного. Пока лациале размышляли, что и как делать дальше, гости забили ещё раз. А тут и перерыв подоспел.

После паузы „Лацио” пошёл вперёд ещё решительней и был вознаграждён. Правда, первый мяч в ворота гостей влетел с их же помощью. Тот же Грана срезал мяч в ближний угол собственных ворот. “Лацио” на волне успеха почти сразу же сравнял счёт: Ипполити мощно пробил с дальней дистанции. „КДФ” этот вызов принял и довольно быстро ответил. Экс-диновец Маурисио сам прошёл по левому флангу, сместился в центр и вонзил мяч в левый верхний угол. У “Лацио” оставалось ещё более десяти минут, чтобы уйти от поражения, и они это сделали уже почти на исходе основного времени. Отличился Димас.

Регламентом не предусмотрено дополнительное время, поэтому соперники безотлагательно перешли к пробитию шестиметровых штрафных ударов. Как это всегда бывает в подобных лотереях, кто-то должен был ошибиться. ”Лацио” ошибся только раз: Бакаро не смог пробить Миарелли, и этого оказалось достаточно для поражения. „КДФ“ в полуфинале.

В привычной для этого кубкового турнира серии пенальти лучше себя проявили „волки”. Их вратарь Путано смог парировать два удара, что на один больше, чем у Маммареллы.

“Аква Сапоне Фидерма» — «Марка Футзал» — 4:4, пенальти — 11:12

Во втором матче дня события развивались примерно так же, как и в первом. «Мыльные” здорово провели первый тайм и ушли на перерыв при счёте 3:1 в свою пользу. Но потом, как под копирку встречи „Лацио“ — „КДФ”, хозяева забили сами себе, и это дало “Марке” шанс достать своего противника. Гол Дуарте выровнял положение на площадке. После этого события игра не стала спокойней, но реализация моментов в качестве сильно снизилась.

До финального свистка команды ещё раз обменялись голами и приступили к розыгрышу своей лотереи. И здесь всё затянулось надолго. Игроки и вратари устроили настоящее шоу, и к 28-му удару нервы всех участников серии были израсходованы полностью! Но у „маркеров“ всё-таки чуть-чуть осталось. Эктор не смог переиграть Куромото, а Борха Бланко у Дзамарелло дуэль выиграл, и чемпион Италии — 2011 прошёл в следующий этап.

»Асти" — «Монтесильвано» — 3:4

Не побоюсь предположить, что никто особенно в успех «альбатросов” не верил. Лидер чемпионской гонки так уверенно идёт по турнирной сетке, что вопроса „кто сегодня победит?“ возникнуть не должно было в принципе, но… Но это Кубок, и у всякого есть шанс. „Монтесильвано“ свой использовал.

Первый тайм остался безголевым. C начала второго подопечные Cерджио Таббьи включились на полную катушку, и к 35-й минуте Рамон сделал счёт 3:1 в пользу „виноделов”. Но потом случились чудеса расчудесные и невообразимый “камбэк» в исполнении игроков «Монтесильвано”. На последней минуте матча в течение 17 секунд „альбатросы” забивают дважды и сравнивают счёт (Кальдеролли и Джуниор). Но это ещё не всё. Таббья решил рискнуть и пошёл ва-банк: заменив своего вратаря, тренер “Асти” надеялся забить за оставшиеся 30 секунд. Но фортуна скорчила ему издевательскую рожу в виде гола Веласкеса в пустые ворота „Асти”. Таким невероятным образом “Монтесильвано” стал третьим полуфиналистом.

»Лупаренсе” в третий раз в своей истории становится обладателем Кубка Италии по мини-футболу. Что ж, собирать трофеи становится для «Лупаренсе” хорошей привычкой. Наши поздравления победителю.

»Альтер Эго Лупаренсе" — «Пескара» — 4:2

У себя дома «Пескара”, конечно же, хотела не ударить в грязь лицом, и поначалу поводы для оптимизма у хозяев были. В первом тайме „дельфины” довольно уверенно смотрелись и благодаря дублю Дави сумели его выиграть — 2:1. Но во втором действующий чемпион взялся за дело основательнее, и всё стало на свои места. Канал и Сайотти забили по мячу, а когда “дельфины” поменяли вратаря, Канал забил ещё раз и отправил свою команду в полуфинал.

Полуфинал 1. „КДФ“ — „Марка Футзал“ — 7:0

Что случилось с „Маркой”, объяснить сложно. Может быть, день отдыха, предоставленный полуфиналистам, как-то выбил их из игрового ритма, но в матче с “Дженцано” команду Хулио Фернандеса узнать было невозможно. Возможно, в какой-то мере на игру бьянконери повлияла отчаянная непробиваемость Миарелли, который не допустил ни единой ошибки, защищая последний рубеж „КДФ”. Так или иначе, а к перерыву “Дженцано” вёл со счётом 3:0 и дальше всё наращивал и наращивал своё преимущество. В итоге всё закончилось ужасным разгромом для „Марки” и великим праздником для подопечных Алессио Мусти. 7:0 в полуфинале Кубка – о таком можно только мечтать. Аргентинец Рескья сделал дубль.

Полуфинал 2. “Альтер Эго Лупаренсе» — «Монтесильвано» — 1:1, пенальти — 3:2

Встречи заклятых друзей-соперников всегда проходят трудно и малорезультативно, а Кубок — тема особая. Уже не раз встречались эти команды между собой в прошлые годы, и никогда нельзя было заранее сказать, кто же окажется сильнее. Вот и в данном полуфинале всё висело на волоске до самого последнего удара с шестиметровой точки.

Cама игра оказалась малособытийной. Осознавая опыт и мастерство друг друга, соперники старались не ошибаться сзади и ждали шанса впереди. По разу дождались и те, и другие: на точный удар Канала в первом тайме адекватно ответил Бурато во втором. Ну а в привычной для этого кубкового турнира серии пенальти лучше себя проявили «волки”. Их вратарь Путано смог парировать два удара, что на один больше, чем у Маммареллы. „Лупаренсе” в финале.

Финал. “Коджианко Дженцано Футзал» — «Альтер Эго Лупаренсе» — 1:3

Финальная пара выглядела несколько неожиданно для многих следящих за итальянским мини-футболом. Однако надо заметить, что появление «КДФ» в главном кубковом матче сезона совсем не кажется незаслуженным. Та трансферная политика, которую ведёт клуб из предместья Рима, на поверку оказалась очень грамотной, и результаты не заставили себя долго ждать. Вдохновенная игра Сауля, Маурисио и многих других игроков «КДФ» позволяет уже сейчас говорить о появлении новой самобытной команды в серии А.

«Лупаренсе» завоевывал Кубок страны дважды, в 2006 и 2008 годах, и, конечно, имел огромное преимущество в опыте проведения финальных матчей. Даже отсутствие дисквалифицированных Педотти и Капуто не сильно сказалось на боевой мощи чемпиона.

Уже на седьмой минуте Онорио убежал от Граны по правому флангу и открыл счёт в матче. На отыгрыш у «КДФ” ушло восемь минут. Защита „Лупаренсе” упустила Маурисио, и тот спокойно расстрелял Путано в упор после проникающего паса партнёра с розыгрыша аута. После наступило голевое затишье, которое продолжалось до 29-й минуты, когда Канал нашёл пасом Рожерио, а последний был точен в завершении — 1:2.

“КДФ», конечно же, пытался переломить ход матча, в конце заменил вратаря на пятого полевого, но Путано был как скала, а за три секунды до конца игры Рожерио поставил победную точку и утонул в объятиях партнёров. «Лупаренсе” в третий раз в своей истории становится обладателем Кубка Италии по мини-футболу. Что ж, собирать трофеи становится для „Лупаренсе” хорошей привычкой. Наши поздравления победителю.

Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола (www.divisionecalcioa5.it).

Администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.