Испания: уноси готовенького
Александр Телего
19-й тур чемпионата Испании по мини-футболу
В двух самых интересных матчах 19-го тура чемпионата Испании по мини-футболу мы могли ждать упорных сражений, но получились разгромы.

В испанском первом дивизионе 8-9 марта прошёл 19-й тур чемпионата страны. Два матча стояли особняком. В них ожидалась упорная борьба, но её, увы, не случилось. «Андердогам» учинили форменный разгром, а интрига, похоже, окончательно умерла.

«Барселона Алуспорт” — „Каха Сеговия” — 7:0

12-матчевая беспроигрышная серия “Кахи” вселяла серьёзный оптимизм в души болельщиков кастильской команды.

Теперь наставнику „Сеговии” предстоит кропотливая работа по нормализации психологического климата в команде.

Кроме этого, был и другой аргумент в пользу “гостей”: они всегда очень хорошо проводили встречи именно с фаворитами и заслуженно считались неудобным соперником для „святой троицы” испанского клубного мини-футбола. В общем, все ждали супербитвы.

Но, как мы уже сказали, бой не состоялся. Нет, игра была – только вот игры не было.

Каталонцы оглушили оборону “Кахи” уже на 30-й секунде, изящно разыграв угловой, а Габриэль, завершая атаку, попал аккурат в „домик” Гонсало. “Сеговия” попыталась ответить и была близка к этому, но Борхе не повезло: мяч после его удара попал в крестовину. „Барса” поняла, что расслабляться рановато, и быстро забила ещё. Отличился Фернандао. И всё, из подопечных Давида Мадрида как будто пар выпустили. Они не бросили играть, временами атаковали и довольно опасно, но, видать, не настолько, чтобы заставить Кристиана пропустить хотя бы раз.

А хозяева как с цепи сорвались. Передавая друг другу эстафетную палочку, Фернандао, Лин и Габриэль наколотили в ворота несчастной “Сеговии” шесть мячей, благородно разделив их поровну — каждому по два гола. В это трио разок вклинился Торрас, эффектно поразив цель ударом пяткой. Занавес или выноси готовенького — часть первая.

Вот так бесславно прервалась самая длинная успешная серия в текущем сезоне. Теперь наставнику „Сеговии” предстоит кропотливая работа по нормализации психологического климата в команде – ведь семь мячей даже от “Барселоны” — это, конечно, слишком. Короче, все остались при своих: ”Барселона” — первая, „Каха Сеговия” — четвёртая.

“Рибера Наварра” — „Марфил Санта Колома” — 10:3

Вторая интрига 19-го тура была в том, что между “Риберой» и «Марфилой» командами идёт прямая борьба за место в первой восьмёрке. Подтекста было предостаточно. Четыре очка разницы давали гостям надежду на то, что при удачном исходе этой встречи они фактически настигнут «Риберу”, идущую как раз на восьмом месте. Кроме того, „МСК” имеет отличную пару голеадоров: Дани Сальгадо — Адольфо. У них на двоих 41 гол из 75, забитых всей командой, то есть более 50 процентов, да и в первом круге “Колома” разобралась с гостями из Туделы очень уверенно — 6:2.

Но, несмотря на все доводы в пользу каталонцев, на деле всё вышло с точностью до наоборот. Первый тайм для подопечных Пассариуса превратился в форменное избиение. К 16-й минуте счёт уже был 5:0 в пользу наваррцев. Cегура и Рубен до перерыва успели немного реабилитироваться в глазах своих фанатов, но только самую малость.

Играть осталось всего семь туров, и теперь ”Коломе”, чтобы успеть на уходящий поезд, надо совершить чудо.

Потому что после перерыва „Рибера” повторила серию из пяти мячей, на что у гостей нашёлся только один ответ. Чарли оказался самым продуктивным у хозяев, записав на свой счёт четыре точных удара. Итого 10:3.

Занавес или выноси готовенького – часть вторая.

Да, похоже, что с восьмёркой плей-офф уже почти всё ясно. Разрыв между 8-м и 9-м местами увеличился до шести очков, а играть осталось всего семь туров, и теперь ”Коломе”, чтобы успеть на уходящий поезд, надо совершить чудо. Нужно постараться выиграть все оставшиеся матчи, но сделать это будет крайне сложно, ведь в календаре у каталонцев “Каха Сеговия”, ”Триман Наварра” и в довесок ко всему визит к соседям – к „Барселоне”! Думаю, что Дани Сальгадо в плей-офф мы не увидим, а жаль, всё-таки лучший снайпер лиги на протяжении всего сезона — 28 мячей.

Остальные результаты 19-го тура…

“Эль Посо” — „Умакон Сарагоса” — 4:2. Гости выглядели очень достойно и держались почти до конца, но на 35-й минуте суперудар Мигелина со штрафного склонил чашу весов в сторону вице-чемпиона. “Эль Посо” по-прежнему идёт вторым с двухочковым отставанием от „Барселоны”.

“Интер Мовистар” — „Бурела Пескадос” — 2:2. Неожиданный ляп в исполнении столичной команды позволил “Эль-Посо” получить преимущество в два очка, а сам „Интер” присел на третье место. Символично, что один из двух мячей в ворота мадридистов забил их бывший товарищ Матаморос, который ещё в начале сезона играл за “Интер”.

»Сантьяго Футзал” — «Физиомедиа Манакор” — 2:1. Галисийцам пришлось помучиться с неуступчивыми гостями и даже побывать в роли догоняющих. Правда, совсем недолго — три минуты. Пропустив гол в середине второго тайма, команда Вальядареса в мгновения ока собралась и не только отыгралась, но и вышла вперёд. Угадайте, кто забил победный гол — RC-17 (то бишь Рауль Кампос под 17-м номером). Это его 25-й мяч в сезоне, до Дани Сальгадо осталось всего три шага.

Следующий тур пройдёт 15-16 марта. Всем смотреть суперматч: ”Интер Мовистар” — „Барселона Алуспорт”.

“Гальдар Гран Канария” — „Триман Наварра” — 1:5. Победа подопечных Аррегуи на классе. Ни прибавить, ни отнять.

“Азкар Луго” — „Пуэртольяно” — 3:1. Команда самого молодого тренера первого дивизиона победила и практически обезопасила себя от переходных матчей. Аранбуру – дубль.

Следующий тур пройдёт 15-16 марта. Всем смотреть суперматч: ”Интер Мовистар” — “Барселона Алуспорт”. Трансляция матча пройдёт 16 марта на интернет-канале MarcaTV, начало в 16:00 по московскому времени.

Следите за мини-футболом Испании на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.