Ничейный тур в Италии
Александр Телего
Редкое мини-футбольное явление в Италии: в 21-м туре серии А в большинстве встреч были зафиксированы ничьи.

8-9 марта в итальянской серии А состоялся 21-й тур регулярного первенства в котором было зафиксировано редкое для мини-футбола явление. Большинство матчей, а именно четыре из семи, закончились вничью.

«Лацио” впору было впасть в уныние, но „орлы”, следуя своему инстинкту хищника, сдаваться не собирались.

“Лацио” — „Асти” — 3:3

В центральной встрече тура практически могла решиться судьба первого места. Для этого “Асти” необходимо было выиграть, тогда бы разница между вторым и первым претендентами достигла 15 очков, а это означало бы, что „виноделов” уже никто не догонит.

И надо сказать, что к этому всё и шло. Патиас открыл счёт уже на 17-й секунде встречи, а ближе к середине тайма сам же удвоил преимущество лидера сезона. “Лацио” впору было впасть в уныние, но „орлы”, следуя своему инстинкту хищника, сдаваться не собирались. Хуан Салас очень скоро разрыв сократил, но почти сразу же лучший снайпер “Асти”, Габриэль Лима разницу в счёте восстановил.

Не знаю, возможно, гости поверили, что дело в шляпе, и поэтому во втором тайме снизили активность у ворот Бариджелли, чем хозяева с удовольствием воспользовались и, приложив максимум усилий, сумели в конце концов уйти от поражения. Ипполити и Паррель, забив по голу каждый, сохранили математическую интригу, не позволив „Асти” оторваться на чемпионское расстояние. Хотя все и так понимают, что в следующем туре, она, это полумертвая интрига, благополучно умрет.

13 марта состоится 22-й тур, в котором подопечные Серджио Таббьи принимают у себя дома “Верону”, занимающую предпоследнее место в таблице. Никто иллюзий по поводу конечного результата этого матча, конечно же, не строит. Как говорится: регулярное чемпионство – это вопрос пары дней.

»Пескара” должна сетовать только на себя саму, так как результат матча с «Вероной” (1:1) — это совсем не то, на что рассчитывал Марио Патриарка.

»Альтер Эго Лупаренсе” — «Марка Футзал” — 3:3

Финалисты прошлогоднего плей-офф померились силами и выяснили, что они равны. И это абсолютно справедливо. С приходом в „Марку” бывшего наставника “Лупаренсе” Хулио Фернандеса команда из Монтебеллуны обрела необходимую стройность игры и, самое главное, стала стабильно набирать очки, допустив только один промах в 10 встречах. Правда, был ещё полуфинальный кубковый кошмар в матче с „Коджианко Дженцано Футзал”, но судя по тому, как собранно провели встречу гости, они очень быстро оправились от фиаско недельной давности.

C чемпионом бьянконери сыграли очень уверенно и вполне могли победить, если бы сами не подарили мяч Онорио при счёте 3:2 в свою пользу. 9-й номер “Лупаренсе” подарком не побрезговал и отблагодарил гостей очень изящным исполнением выхода один на один. 3:3, нормальная боевая ничья, которой вполне могут быть довольны обе команды.

Получив по баллу в общий зачёт, и „Марка”, и “Лупаренсе” сохранили свои позиции. Чемпион идёт на третьем месте, а вице-чемпион — на четвёртом.

»Монтесильвано” одержал очень ценную победу над «Наполи” — 3:2, чем существенно повысил свои шансы на место в первой восьмёрке.

Продолжая ничейную тему, отметим, что не всем участникам 21-го тура пришлись по вкусу эти равенства. „Пескара”, например, должна сетовать только на себя саму, так как результат матча с “Вероной” (1:1) — это совсем не то, на что рассчитывал Марио Патриарка. Потеря двух наиважнейших очков может очень больно аукнуться через пару туров, когда восьмёрка четвертьфиналистов плей-офф, скорее всего, определится полностью.

Та же участь постигла и „Реал Риети” в игре с “Венецией С5” (2:2) — с той лишь только разницей, что „подримляне“ вообще могли проиграть и тогда шансы на выход в финальную стадию соревнований могли бы исчезнуть совсем. Но при счёте 2:1 в пользу хозяев ветеран серии А Джубански немного поправил ситуацию, подарив своей команде ничью, которая, может быть, поможет его клубу отобраться в финал. Может быть… Но это будет большая удача, так как права на ошибку у „Реала” практически не осталось.

Теперь несколько слов о тех встречах, где пленных не брали и бились только за победу.

“Промомедиа Файв” — „Каос Футзал” — 0:12. Тут всё было ясно заранее, но один момент всё-таки отметим… или даже два. При таком разгроме лучший бомбардир серии А Кака был на удивление миролюбив и отметился всего одним голом, доведя свой лицевой счет до 24 мячей. Ну и второй — более приятный для самого виновника события. Кристиано Скандолара забил пять голов в этой встрече, что даже для мини-футбола явление весьма нечастое.

“Монтесильвано” одержал очень ценную победу над „Наполи” — 3:2, чем существенно повысил свои шансы на место в первой восьмёрке. Тут надо отметить, что неаполитанцам немного не повезло. Они играли очень прилично и забили даже больше хозяев. Но их первый мяч в этой игре оказался победным для “альбатросов”. Да-да, не удивляйтесь. В первом тайме при счёте 2:0 в пользу хозяев защитник „Наполи” Эмер срезал мяч в собственные ворота. Второй тайм прошёл при постоянных атаках гостей, и они были очень близки к тому, чтобы спасти игру, но увы — отскочить не получилось. Это обидное поражение практически лишило “Наполи” шансов на продолжение весенней кампании, слишком далеко они теперь от восьмого места и очень мало осталось играть. Таков спорт, кто-то должен испить и эту чашу.

В матче двух тёмных лошадок серии А „Аква Сапоне Фидерма” уступила на своей площадке финалисту последнего розыгрыша Кубка Италии “Коджианко Дженцано Футзал” — 4:5. Игра получилась очень зрелищной, с крутыми поворотами сюжета и сверхэмоциональной развязкой. Гости выиграли первый тайм, но во втором „Аква” сумела перехватить инициативу. Но “КДФ” сейчас на таком ходу, что может съесть любого соперника — „Марка” не даст соврать. В общем, держалась ”АСФ”, держалась, да лопнула. За четыре минуты до конца встречи сначала Рескья, а потом Крема свели на нет все усилия “мыльных”.

»КДФ” с ходу, с первого появления в серии А, проходит в плей-офф. Можете сказать, что я тороплю события, но нет, в случае с «КДФ” осечки точно не будет. Они в восьмёрке, причём очень высоко, на третьем месте. А вот „АСФ” предстоит нешуточная борьба за сохранение нажитого непосильным трудом.

На этом всё. 22-й тур состоится уже сегодня, 13 марта. Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте федерации мини-футбола Италии (www.divisionecalcioa5.it).