"Барселона" набирает ход
Александр Телего
Главное событие 20-го тура испанского мини-футбольного чемпионата — встреча между грозными "Интером Мовистор" и "Барселоной Алуспорт".

16-17 марта в испанском первом дивизионе состоялись матчи 20-го тура. Главным событием, естественно, стала встреча между старыми друзьями-соперниками: мадридский «Интер Мовистар” принимал на своей площадке лидера чемпионата каталонскую ”Барселону Алуспорт”.

Вернувшись на площадку, соперники продолжили играть в абсолютно том же стиле, что и в первом тайме. „Интер” яростно штурмовал бастионы соперника, а “Барса” спокойно оборонялась.

Матчи между этими командами во все времена отличались особой остротой и бескомпромиссностью. В первом круге сине-гранатовые всухую, 3:0, обыграли „столичных“, и вот теперь на своей площадке многократный чемпион и обладатель всех возможных трофеев „Интер” очень хотел реваншироваться, а заодно поближе подобраться к лидеру.

Встреча началась с атак хозяев, уже на второй минуте Рафаэль неплохо пробил от левой бровки, но Пако Седано уверенно справился с первой попыткой 20-го номера. Ещё через минуту проход Баттерии по правому флангу мог завершиться взятием ворот, но Пако Седано и здесь выручил. ”Барса”, переждав стартовый натиск хозяев, начала свою контригру, и вот уже Саад Ассис бьёт выше ворот из очень хорошей позиции. А спустя всего минуту Саад Ассис, как бы подтверждая свою фамилию, “сАССИСтировал” Серхио Лозано, а тот неотразимо пробил под перекладину. Шестая минута, счёт открыт.

»Интер” проглотил обиду и продолжил атаковать. Гадейя, Ойтомейя и Рафаэль несколько раз были близки к успеху, но страж ворот сине-гранатовых никак не хотел пропускать, а на 16-й минуте Пола чуть не оторвал ногу Фернандао и проследовал в подтрибунное помещение, получив заслуженное удаление. На то, чтобы использовать большинство, «Барса” потратила примерно 30 секунд. Серхио Лозано изумительным ударом под перекладину (второй раз!) удвоил преимущество гостей. Перерыв.

Вернувшись на площадку, соперники продолжили играть в абсолютно том же стиле. „Интер” яростно штурмовал бастионы соперника, а “Барса” спокойно оборонялась. И всё же старания мадридистов были вознаграждены: нехитрый розыгрыш штрафного удара — и Ойтомейя просовывает мяч в ближний угол раздосадованного Пако Седано. Просверлив небольшое отверстие в защитной стене каталонцев, „столичные“ принялись методично его увеличивать и несколько раз были очень близко к успеху, особенно хорош был Ойтомейя. Его удар в перекладину был чудо как хорош, но мяч, срикошетив от каркаса, улетел на трибуну. Что не смог Ойтомейя, то удалось Ривилльосу, который забивает в этом сезоне по большим праздникам. Тобе продрался по левому флангу и в падении успел сделать передачу на противоположный фланг, где Ривилльос, быстро определив положение вратаря „Барсы”, сумел попасть в незащищённое место — 2:2.

А потом случилось точь-в-точь как в фильме “Кавказская пленница”. Помните крылатое выражение Фрунзика Мкртчяна? ”Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет!” „Барса” заработала угловой, который пошёл выполнять Торрас. Третий номер cине-гранатовых не придумал ничего проще, как использовать спину Ривилльоса в качестве бильярдного “свояка”. Удар, рикошет от Ривилльоса — и мяч влетает в ближний угол, в то время как великий Луис Амадо сделал пару шагов вглубь своей штрафной. Такая вот невезуха „Интера”. Дальше всё по схеме: замена вратаря, массовый навал на ворота Пако Седано и …ничего.

3:2, очень непростая и даже не совсем заслуженная победа лидера первого дивизиона. Хотя вспомним мудрость: хочешь знать, кто был сильнее, — посмотри на табло, там всё написано.

“Барселона” выигрывает и продолжает удерживать первое место. Мало того, она даже уходит в незначительный отрыв от конкурентов. Сейчас объясним почему…

Мурсийский „Эль Посо” неожиданно оступился во встрече с аутсайдером первого дивизиона “Бурелой Пескадос”, сгоняв с предпоследней командой лиги вничью — 1:1. Здесь отметим очередной филигранный удар экс-интериста Матамороса, выступающего с недавнего времени за „Бурелу”. Вообще остается впечатление, что его переезд к “рыбакам” — явление временное. Уж очень хорош он в своём голевом кураже. Нашим клубам на заметку.

»Каха Сеговия” на выезде разгромила «Пуэртольяно” — 7:1.По два мяча на счету Хосе Карлоса и Серхио. Две встречи завершились с одинаково мирным результатом. ”Физиомедиа Манакор” и „Азкар Луго”, а также “Триман Наварра” и „Рибера Наварра” расписали ничьи-близнецы — 4:4.

“Марфил Санта Колома” старательно пытается исправить прошлые ошибки. На домашнем паркете при вдохновенной игре Дани Сальгадо каталонцы переиграли „Сантьяго Футзал” — 4:2. На счету каталонского супербомбардира очередной хет-трик, а общая цифра перевалила за 30 голов. Если ещё точнее — 31. Тоже нашим клубам на заметку.

“Умакон Сарагоса” победила „Гальдар Гран Канарию” — 3:2. Ничего особенного, но если бы вы видели, как “Сарагоса” вытащила этот матч, то получили бы большое удовольствие. На последней минуте матча Айтор сравнял счёт, и „канарейки” почти поверили, что ничья в кармане: неудивительно, оставалось играть 8 секунд. Однако “Сарагосе” их хватило! Победный гол на счету Чичо, который стал ещё и автором дубля.

Кроме матчей регулярного первенства 19 марта были сыграны два полуфинала Кубка Короля, о которых мы расскажем в следующем отчёте.

21-й тур пройдёт 23-24 марта, и так же, как и в 20-м, нам предстоит увидеть суперматч: „Эль Посо” будет принимать на своей площадке столичный “Интер Мовистар”. Не пропустите. Интернет-канал „Марка ТВ“ покажет его в прямом эфире 23-го числа в 16:00 по московскому времени.