Мёртвая хватка "Барселоны"
Александр Телего
В центральном матче 22-го тура чемпионата Испании по мини-футболу "Барселона" в гостях разобралась с "Эль Посо".

Двухнедельная пауза, связанная с выступлением сборных европейских стран в отборочном турнире к ЧЕ-2014, завершилась. Испанская национальная команда предсказуемо успешно провела свою компанию, а игроки с хорошим настроением вернулись в свои клубы и продолжили борьбу в чемпионате. Кто-то — за место в плей-офф, кто-то — за «регулярное» золото, а кто-то просто играл в красивый мини-футбол.

«Эль Посо” — „Барселона Алуспорт” — 2:6

Свой второй и последний гол “Эль Посо” забил где-то в середине второго тайма, а последовавшая замена вратаря на пятого полевого никаких дивидендов хозяевам не принесла.

Как говорится, к афише можно ничего не добавлять. Встречи между двумя клубами, занимающими первые строчки в турнирной таблице, – всегда вкусное и влекущее блюдо для мини-футбольных гурманов не только испанского, но и европейского клубного мини-футбола. Для хозяев площадки это был, пожалуй, последний шанс или попытка нагнать ушедшего в отрыв конкурента в борьбе за первое место в регулярном чемпионате. Тем более у них уже была успешная схватка с лучшим клубом Европы в этом сезоне, в самом его начале: в матче за Суперкубок Испании мурсийцы взяли верх над каталонцами в серии пенальти — 2:2 (5:4). Но и подопечным Марка Кармоны также было чем похвастать. Сине-гранатовые отомстили мурсийцам в финале Кубка Страны — 4:2, плюс победили в матче первого круга — 4:3. Имея, в общем, и статистическое, и турнирное превосходство на соперником. Настало время ответного удара „Эль Посо”.

Чемпион начал лучше. Уже на первой минуте Серхио Лозано имел хороший момент, но не смог переиграть Рафу в ближнем бою. “Эль Посо” с ответом не задержался, и уже Пако Седано пришлось вступать в игру после дальнего удара Алекса. Начало встречи проходило в таком классическом варианте атака на атаку, без особых изысков, но зато надёжно cзади. А когда стрелка секундомера пошла считать 13-й круг, „Барселона” забила. Cаад Ассис в своей излюбленной манере прошёлся по диагонали от центрального круга к левой бровке и пальнул с левой, да так удачно, что Рафе, оказавшемуся совсем не там, где было необходимо, оставалось только проводить взглядом влетающий в правый угол мяч. Вот и всё — 0:1.

“Эль Посо” мог отыграться и не раз, но, видимо, Пако Седано что-то секретное знает о нападающих хозяев, потому что те сейвы, которые он совершал в этом матче, оставляют чёткое ощущение, что каждый раз Пако Седано как будто заранее знал, куда и как будут бить атакующие игроки „Эль Посо”. Не использовав свои возможности, мурсийцы, естественно, пропустили ещё. Эрик Мартель сначала вывел Серхио Лозано один на один с Рафой, а потом, когда девятка “Барсы” не сумела пробить кипера „Эль Посо”, Эрик первым пришёл на пятачок мурсийской обороны и, получив обратный пас от Лозано, отправил второй мяч в сетку ворот “Эль Посо”.

Мурсийцы, несмотря на неудачное начало, продолжали искать пути к воротам чемпиона и за минуту до сирены на перерыв сумели отыграть один гол. Мигелин всё сделал сам: раскачал сначала одного противника, потом ушёл от второго и из района 10-метровой отметки шарахнул с левой так мощно, что шансов отбить этот выстрел у вратаря „Барсы’ практически не было. 1:2, перерыв.

Начало второй половины встречи должно было вселить некоторую надежду на изменение положения на площадке. В течение первых четырёх минут Алекс и Кике могли счёт сравнять, но каждому из них немного не везло, мяч предательски уходил в сторону от цели. А потом своё очень веское слово сказал Серхио Лозано. Мастер решающих голов и в этой встрече подтвердил своё почётное звание. Его первый гол в матче стал победным и, несомненно, самым эстетским (посмотрите на видео). Спустя минуту Лин упрочил преимущество гостей, сыграв не менее изящно, чем Лозано. После двойного удара “Барса” успокоилась, окончательно перейдя на игру вторым номером. Причём делали это каталонцы так успешно, что у мурсийцев все атаки заканчивались или дальними ударами, или вообще ничем. Свой второй и последний гол „Эль Посо” забил где-то в середине второго тайма, а последовавшая замена вратаря на пятого полевого никаких дивидендов хозяевам не принесла. Напротив, они пропустили ещё дважды, и шанс на сокращение очкового разрыва был упущен.

Теперь каталонцам надо набрать всего лишь пять очков в четырёх встречах, чтобы подтвердить свой прошлогодний статус регулярного чемпиона. Согласитесь — задача пустяковая. Теперь об остальных матчах 22-го тура…

“Марфил Санта Колома” на своём поле уступила „Каха Сеговии” — 4:6. Дани Сальгадо забил дважды, но для победы этого не хватило. C учётом результата вcтречи между “Бурела Пескадос” и „Рибера Наварра”, где гости оказались сильнее 4:1, разрыв между идущим девятой ”МСК” и восьмой ”Риберой” увеличился до пяти очков, а это значит, что шансы “Коломы” на проход в первую восьмёрку опять снизились. Теперь каждый из четырёх оставшихся матчей будет для „МСК” как последний и решительный бой.

“Умакон Сарагоса” сыграла вничью с „Сантьяго Футзал” — 2:2. Дубли в исполнении сарагосца Мигеля и сантьяговца Квинтелы.

“Физиомедиа Манакор” победил „Пуэртольяно” — 4:1. У гостей, кстати или не кстати (что, впрочем, для них одно и то же), отобрали ещё два очка за нарушение финансовой дисциплины. Так что кто главный неудачник этого сезона в Испании — вопрос решённый.

”Азкар Луго” в очередной раз продемонстрировал свой неуступчивый характер в матче с “Триман Наваррой”. Ничья 5:5 в Памплоне — это достойный результат для команды Диего Риоса. Хет-трик на счету Йаго Родригеса (»Азкар Луго”).

В последнем матче тура столичный «Интер Мовистар” всухую разобрался с „Гальдар Гран Канарией” — Ничья 4:0. В гонке лучших снайперов всё без изменений: Дани Сальгадо — 38 голов, Рауль Кампос — 28, Чичо — 23.

Следующий 23-й тур пройдет 12-13 апреля, а кроме этого 10 апреля состоятся ответные полуфинальные встречи в Кубке Короля. Следите за событиями в испанском первом дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.

Администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.