"Рибера”, ”Колома”, ”Рибера”, ”Колома”…
Александр Телего
Оставшиеся три тура регулярного первенства Испании по мини-футболу будут напоминать известное гадание на ромашковых лепестках.

Исходя из последних результатов три последних тура регулярного первенства Испании по мини-футболу будут напоминать известное гадание на ромашковых лепестках. И главными героями этого ”любит-не любит” станут две команды, ведущие заочный спор, кто же будет номером восьмым в предстоящем в скором времени плей-офф.

В прошедшем в эти выходные 23-м туре соперничество между «Риберой Наваррой” и „Марфил Санта Коломой” в очередной раз обострилось. Пятиочковое преимущество команды из города Тудела сократилось до двух, а уже в следующем туре Дани Сальгадо с партнёрами вполне могут попросить “риберцев” освободить восьмое кресло. Но спешить не будем — сейчас о 23-м туре.

»Рибера Наварра” — «Интер Мовистар” — 1:6

Пятиочковое преимущество команды из города Тудела сократилось до двух, а уже в следующем туре Дани Сальгадо с партнёрами вполне могут попросить „риберцев” освободить восьмое кресло.

Хосе Лукас Мена, наставник “Риберы”, в предматчевых интервью отмечал, что встреча с „Интером” крайне важна для его команды, а победа в ней будет серьёзным шагом вперед на пути к сохранению имеющихся позиций. Но разговоры и прогнозы — одно, а игра — совсем другое.

Начало встречи вышло вполне равным, с хорошими обоюдными возможностями, и надо сказать, хозяева ни в чём не уступали именитым гостям.

Однако ближе к середине первого тайма “интеристы” стали всё чаще гостить на половине поля „Риберы”. На 11-й минуте, воспользовавшись ошибкой хозяев перед своими воротами, гости провели молниеносную контратаку 3 в 2, и Пола, о котором многие уже стали потихоньку забывать, открыл счёт. Через пару-тройку минут почин Полы поддержал Баттериа, всех нас приучивший к тому, что он это делает и качественно, и очень эффектно. Пас от Хуанхо, проход по правой бровке, обыгрыш один в один и плотный удар под перекладину. В общем, гол на раз, два, три — получи от Баттери… Такая лёгкая и изящная прыть гостей вдруг надломила игроков “Риберы”, и в концовке тайма они схлопотали ещё один гол. Рафаэль воспользовался суматохой возле ворот хозяев и с правой, практически в упор, вогнал мяч под перекладину.

Во втором тайме картина не изменилась. Более того, подопечные Веласко сразу же взяли вожжи в свои руки и уже через три минуты от начала вновь зажгли красный свет за воротами несчастного Молины. Баттериа отличился во второй раз, и вновь сделал это красиво. Спустя 20 секунд Ортис провёл пятый мяч, и всё было кончено. Последняя десятиминутка превратилась в формальность, в ходе которой гости забили ещё раз, а хозяева ушли от сухого поражения благодаря стараниям своего лучшего снайпера Нано Модрего (21 гол). Итого — 1:6.

»Пуэртольяно” — «Марфил Санта Колома” (»МСК”) — 4:6

А тем временем в Пуэртольяно другой претендент на последнюю путевку в плей-офф, ведомый суперснайпером всея испанского первого дивизиона Дани Сальгадо, решал свою задачу. Решал, решал и решил. Сами понимаете, без главного голеадора здесь не обошлось. Глядя на игру восьмого номера ”МСК”, поражаешься тому, что она не выглядит какой-то сверхтехничной или суператлетичной, но при всей своей внешней простоте крайне эффективная и качественная. А про чувство гола можно и не упоминать.

Вот и в данном матче Дани Сальгадо оформил очередной хет-трик, который сильно поспособствовал достижению общего успеха. А личный счёт неистовый каталонец довёл до профессорской цифры — 41! После этой победы «МСК” вновь приблизилась к „Рибере” на расстояние одной победы.

В следующем, 24-м туре “МСК” принимает немотивированный „Физиомедиа Манакор”, а вот “Рибере Наварре” предстоит тяжелейшее испытание в лице мурсийского „Эль-Посо”. Поэтому, вполне возможно, команды поменяются местами. Но уже в 25-м туре ситуация вновь изменится, так как “МСК” предстоит принять соседку — „Барселону”, а “Рибера” дома встретится с „Гальдар Гран Канарией” (“ГГК”), занимающей второе место снизу в турнирной таблице, и это обстоятельство также может стать причиной рокировки между „МСК” и “Риберой”.

Однако всё это только домыслы и предположения. Так что давайте не будем спешить и просто недельку подождем.

Остальные результаты 23-го тура. »Каха Сеговия” в драматичном поединке с «Триман Наваррой” сумела добыть очень непростую победу. Решающий гол на исходе последней минуты матча забил Фабиано. „Каха” по-прежнему идет вровень с “Эль-Посо”, деля 2-3-е места, уступая мурсийцам только по личным встречам, но имея при этом лучший показатель по количеству побед. »Эль-Посо” же на выезде в пух и прах разнёс «ГГК” — 10:2. Хет-трик на счету Паулиньо.

»Барселона” легко и непринужденно раскатала «Физиомедию Манакор” — 8:1. Здесь больше всех разгулялся Габриэль. Трижды он поражал ворота болеарцев. ”Бурела Пескадос” на выезде благодаря отличной игре Матамороса и экс-”армейца” Сезиньи взяла верх над „Сантьяго Футзал” — 2:1 и практически обеспечила себе спокойную жизнь в последних турах. А “Умакон Сарагоса” в гостях сумела забить на один гол больше „Азкар Луго” — 3:2, и теперь подопечным Санти Эрреры нужно выиграть всего один раз в трёх оставшихся матчах, чтобы наверняка попасть в первые восемь.

В борьбе за звание лучшего бомбардира только одно изменение. В тройку вошел “эльпосовец” Мигелин — 24 мяча. На втором месте — „сантьяговец” Рауль Кампос — 29, ну а на первом он, тот самый Дани Сальгадо, — 41 гол.

Кроме матчей чемпионата страны 10 апреля прошли ответные полуфинальные встречи в Кубке короля. Здесь ничего экстраординарного не произошло. ”Барселона” на выезде сыграла вничью с “Интером” — 3:3 (первый матч — 5:0), а „Эль-Посо” в гостях обыграл ”Сантьяго Футзал“ — 5:0 (первый матч — 4:1). Таким образом, в конце мая почётный трофей разыграют „Барселона Алуспорт” и “Эль-Посо”.

24-й тур состоится 20 апреля. Следите за событиями в первом испанском дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.