Полный испанский комплект
Александр Телего
25-й тур чемпионата Испании по мини-футболу
Предпоследний тур чемпионата Испании по мини-футболу решил судьбу последней путёвки в плей-офф. Она досталась команде "Рибера Наварра".

25-й тур чемпионата Испании по мини-футболу в первом дивизионе состоялся почти неделю назад, но я специально тянул с отчётом, потому что один матч, а именно каталонское дерби «Марфил Санта Колома” (»МСК”) — «Барселона Алуспорт”, был перенесён на 1 мая в связи с выступлением „Барсы” в “Финале четырёх» Кубка УЕФА.

Умышленной паузе есть объяснение: результат этого матча фактически и практически должен был определить итоговый состав восьмёрки команд, которые поведут спор за чемпионское звание. К моменту проведения каталонской дуэли оставалась неясной судьба двух клубов — «МСК” и „Риберы Наварры”. “Колома” уступала наваррцам всего одно очко, но у „Риберы” задача была несколько проще. “Гран Гальдар Канария” — соперник „Риберы” по 25-му туру – железный аутсайдер, который готовится к понижению в классе и занимает второе место снизу.

Короче, задача наваррцев была проста: обыгрывай соперника, который им вполне по зубам, и надейся на то, что злющая “Барселона”, вернувшись из неудачного грузинского евровояжа, устроит своему соседу весёлую жизнь. Если два этих условия будут соблюдены, то „Рибера Наварра” отрывается от “МСК” уже на четыре очка и за тур до окончания становится восьмым участником плей-офф. Если один из двух пунктов будет не в пользу „Риберы”, то тогда решение вопроса откладывается до ближайшей субботы, когда гладкое первенство и завершится.

“Рибера Наварра” — „Гран Гальдар Канария” — 2:1

В большом спорте полно примеров, когда явный фаворит, имея всё для того, чтобы победить, вдруг неожиданно оступался и оставался не у дел. Вот и “Рибера”, имея превосходство по всем пунктам, неожиданно для себя сыграла явно ниже своих возможностей и чуть было не упустила синицу из рук. Но чуть-чуть, как мы знаем, не считается.

Весь первый тайм подопечные Хосе Лукаса Мены провели в бесконечных атаках, но всякий раз игрокам „Риберы” не хватало холодной головы в завершении, а когда казалось, что гол неминуем, на выручку защитникам “ГГК” приходил их вратарь – Дани Кабезон, спасавший свои ворота бесчисленное количество раз. Тем не менее наваррцы не теряли присутствие духа и в конце концов были вознаграждены за упорство. На 16-й минуте первого тайма „гальдаровец” Зеус завозился с мячом у своих ворот, а Давид Пальмас этот момент, что называется, “прочувствовал”, отобрал у Зеуса мяч и пробил в дальний правый угол. Дани Кабезон вроде бы среагировал вовремя, но круглый, используя свою сферическую форму, всё-таки запрыгал в направлении ворот, а там уже дежурил „просто” Давид и практически с линии добил мяч в сетку — 1:0.

Буквально в следующей атаке “ГГК” мог отыграться, но Молина парировал два подряд опасных удара „канареек”.

А на последней минуте первого тайма “Рибера” забила классический гол „в раздевалку”. Хозяева пошли в атаку два на два, и Лоло сумел выдать такой пас на Андрестито, что тому главное было не промахнуться по пустой рамке. Он не подкачал. Дело сделано?

Главный тренер гостей Сусо Мендес, видимо, основательно “почистил” крылышки „канарейкам” в перерыве, потому что во втором тайме они заиграли совсем не так, как в первом. “Канария” имела как минимум 7-8 хороших моментов, чтобы забить, но сделать это смогла лишь однажды. На 28-й минуте Чано всё-таки нашёл путь к воротам отлично отстоявшего весь матч Молины. „Рибера” же явно играла на удержание счёта и не раз и не два могла поплатиться за свою пассивность, если бы не Молина. В общем, куцая получилась победа у “Риберы”, очень неубедительная, и, по всей видимости, четвертьфинал плей-офф — „потолок” для этой команды.

“Марфил Санта Колома” — „Барселона Алуспорт” — 2:4

Да, “Рибера Наварра” в четвертьфинале. Это стало ясно в среду, после того, как завершился последний матч 25-го тура, в котором уставшая с „дороги” “Барселона Алуспорт”, увы и ах, не подарила „Марфил Санта Коломе” даже ничьей.

Дани Сальгадо и компания сыграли очень и очень неплохо. Адольфо открыл счёт на 16-й минуте, но уже через две минуты Серхио Лозано положение выровнял. У “Барсы” было явно плохое настроение, и шанс воспользоваться этим обстоятельством у хозяев имелся. Но, что называется, не сложилось. В начале второй двадцатиминутки Фернандао вывел гостей вперёд, а „МСК” потребовалось целых полтайма, чтобы забить ответный мяч. 42-й для Дани Сальгадо. 42-й и точно последний в этом сезоне.

Да, уже зная все итоги состоявшихся игр, у “Коломы” не было других вариантов, кроме как менять вратаря и попытаться добыть победу, ведь только она оставляла шансы на продолжение борьбы. Однако эта замена ничего не дала. Пропустив дважды в концовке, „МСК” распрощалась с мечтой о плей-офф.

Результаты других встреч 25-го тура

“Сантьяго Футзал” — „Эль-Посо” — 3:4 (Паулиньо — дубль)
“Физиомедиа Манакор” — „Триман Наварра” — 2:2 (Рафа Усин — дубль).
“Пуэртольяно” — „Умакон Сарагоса” — 0:2.
“Азкар Луго” — „Интер Мовистар” — 2:5.
“Каха Сеговия” — „Бурела Пескадос” — 3:0 (Борха – дубль).

Есть ещё одна новость из Испании. Печальная. “Пуэртольяно” исключён из состава первого дивизиона за систематическое нарушение финансовой дисциплины, а именно за долги по оплате работы судей. Это является нарушением дисциплинарного кодекса, и теперь „Пуэртольяно” не только не сыграет в последнем туре с “Бурела Пескадос”, но также не примет участия в переходном турнире за право выступать в следующем году в первом дивизионе.

Последний 26-й тур регулярного сезона пройдёт 3 мая, и по его итогам определятся все пары четвертьфиналистов плей-офф-2013. Следите за событиями в первом испанском дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.