В плей-офф на классе не выкатишь
Григорий Митин
"Динамо" проиграло "Политеху"
В рамках первого матча 1/4 финала чемпионата России подмосковное "Динамо" сенсационно уступило питерскому "Политеху" со счётом 4:7.

Четвертьфинальная пара «Динамо» — «Политех» почти для всех болельщиков и специалистов является самой предсказуемой. Ещё бы, по итогам «регулярки» бело-голубые заранее обеспечили себе первое место, а питерцы ворвались в восьмёрку только в последнем туре.

Да и результаты в этом сезоне говорят именно о том, что явным фаворитов здесь является подмосковная команда – 6:0 дома и 3:1 на выезде – отличный результат.

Однако плей-офф, как известно, начинается с чистого листа. Это совсем иной турнир, с совершенно другими эмоциями. И в интервью нашему изданию Владислав Шаяхметов это только подтвердил.

Чемпионат России
1/4 финала. Первый матч

«Динамо» — «Политех» — 4:7 (2:2)
Голы:
Пула, Фернандиньо, Ромуло, Кузнецов (а/г) – Дяк-2, Романов-2, Шарипов, Шереметьев, Фёдоров.

Что касается потерь, то у хозяев по разным причинам отсутствовали Александр Рахимов, Тату и Нандо. Гости же не могли рассчитывать на быстрого Ильнура Исламова и сильного легионера Дугласа.

Несмотря на всё вышесказанное, на старте матча нельзя было сказать, что одна из команд на голову сильнее другой — на площадке шла абсолютно равная борьба. Может быть, небольшим преимуществом владели динамовцы, но кроме опасного штрафного на четвёртой минуте встречи извлечь что-то большее они никак не могли.

«Политех» грамотно «сидел» в обороне и ждал своего шанса. И на 11-й минуте дождался. Шереметьева вывели один на один с Густаво, и Алексей грамотно перекинул мяч через ногу Густаво. Естественно, Тино Перес взял тайм-аут, во время которого наверняка пытался завести своих подопечных, так как подмосковные футболисты были просто не похожи на себя.

Нельзя сказать, что после паузы динамовцы загорелись, но задвигались они точно поживее. Правда, забивать всё равно должны были питерцы. Шарипов отправил Фёдорова на рандеву с Густаво, но Илья не сумел попасть в створ. Откровенно простил питерский игрок «Динамо».

А вот Пула такой расточительностью не отличается. Сергеев обыграл защитника и мощно пробил по воротам, Поддубный отбил на Пулу, который в пустые ворота не промахивается. Честно говоря, в тот момент подумалось, что «Динамо» наконец включится и на перерыв уйдёт, имея преимущество. Но гости явно были против такого сценария…

Стандартный выход три в два закончился голом. Романов должен был отдавать передачу, но защитники перед ним почему-то расступились, и Михаил без помех пробил с шести метров. Среагировать на такой удар крайне сложно, вот и Густаво не успел сложиться.

И хозяева завелись. За какие-то две минуты динамовцы обстучали весь каркас ворот Поддубного, а в завершение всего забили. Ромуло и Шаяхметов, вышедший только на штрафной, потревожили перекладину и штангу, а Фернандиньо отправил мяч в сетку. Причём гол последнего вызвал много вопросов у «Политеха». В борьбе на линии штрафной упали Диегиньо и защитник гостей. Пока шло разбирательство, кто неправ, Фернандиньо подхватил мяч, обыграл Поддубного, и вновь сделал счёт ничейным. С таким результатом команды и отправились отдыхать.

Откровенно говоря, никто не ожидал, что «Политех» не просто будет упираться, а даже дважды вести в счёте. Тем интереснее было ожидать начало второго тайма.

И стартовые минуты оправдали эти ожидания. Уже спустя 30 секунд Диегиньо просто обязан был забивать, но бразилец с пяти метров послал мяч выше ворота. Спустя минуту Диего вновь мог поразить ворота соперника. На сей раз выручил Поддубный.

Вообще, за стартовые пять минут питерцы лишь однажды перешли центр поля, тогда как динамовцы просто прописались в зоне гостей. Впрочем, извлечь из этого преимущества какие-то дивиденды до поры не получалось. Всё время чего-то не хватало. Возможно, везения, которое пришло к Бадретдинову на 31-й минуте. Анатолий здорово приложился издали, Поддубный отбил, но попал в голову Кузнецову, от которого мяч отлетел в ворота.

В следующей же атаке «Динамо» вновь праздновало успех. Бело-голубые разыграли блестящую комбинацию, в результате которой Ромуло забивал уже в пустые ворота.

Казалось, такое развитие событий должно было сломить «Политех», и, вроде бы, динамовцы прибрали инициативу к рукам, но подопечные Куваева смогли выбраться из этой психологической ямы и даже забить. Упустил Пула на фланге Фёдорова, и тот с семи метров поразил дальнюю девятку ворот Густаво.

Дальнейшее развитие событий повергло в шок всех любителей мини-футбола. «Политех» продолжил «сидеть» у своих ворот, а при любой возможности убегать в контратаку. В одной из которых питерцы втроём образцово раскатали одного защитника. Сравнял счёт Радмир Шарипов.

А через минуту ошибку допустил голкипер динамовцев Густаво. Безобидный заброс на дальнюю штангу с углового закончился несильным ударом Дяка в ближний угол. Густаво его просто не ждал.

Дальше «Динамо» вновь имело преимущество, но снова пропустило. «Политех» убежал два в один, и всё тот же Дяк отправил мяч в сетку. Естественно, Тино Перес сразу взял минуту и в отсутствие Тату и Рахимова пятым полевым выпустил Ромуло за три минуты до конца матча.

При розыгрыше лишнего бело-голубые ничего не смогли сделать. Более того, даже пропустили за шесть секунд до конца матча. В итоге 7:4 — сенсационная победа «Политеха» на выезде над «Динамо».

Интересно, что будет во втором матче? А пока 1-0 в серии повёл «Политех».