Отгрузить девятку за тайм
Юрий Усынин
"Тюмень" (Тюмень) — "Синара" (Екатеринбург) — 9:4
В третьей игре четвертьфинала "Тюмень" на своей площадке уверенно разобралась с "Синарой" — 9:4. Все голы тюменцы забили во втором тайме.

Первые две встречи между «Тюменью» и «Синарой», прошедшие в Екатеринбурге, были диаметрально противоположными. В первой хозяева дважды уверенно вели в счёте с разницей в два мяча, но не удержали преимущества и потерпели разгромное поражение 3:7. Во второй игре команды играли очень осторожно, следствием чего стала малая результативность — всего по голу в ворота каждой из команд. Победителя выявляла серия пенальти, в которой чуть точнее оказались хозяева, сравнявшие счёт в серии. При равенстве в серии команды отправились в Тюмень. Вместе с «Синарой» на выезд отправились около 30 болельщиков.

Чемпионат России
Суперлига. Плей-офф

Четвертьфинал. Третий матч

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 9:4 (0:1)

Счёт в серии
– 2:1

Екатеринбуржцы решили не откладывать дело в долгий ящик — на первой же минуте Дмитрий Прудников после перехвата в центре площадки устремился к воротам хозяев, но переиграть Греуто не сумел. После этого гости продолжили действовать в основном на контратаках. Учитывая отсутствие одного из главных бомбардиров «Синары» Николая Шистерова, эта тактика была вполне обоснованной. В скором времени футболисты в белых майках осмелели и прибрали инициативу к рукам, правда, кроме дальних ударов никаких других дивидендов перехват инициативы не принёс. У тюменцев действия в атаке получались не лучше, они тоже предпочитали обстреливать владения голкипера гостей Сергея Зуева с дальних дистанций.

На восьмой минуте встречи игру оживил Феррао. Он промчался с одного фланга на другой, потерял мяч, тут же вернул его себе и довольно опасно пробил — мимо. «Синара» минутой спустя опасно ответила, да так, что «Тюмень» за весь тайм и близко ничего подобного не создала: пас с центра площадки на Прудникова, забытого защитой хозяев прямо перед воротами, привёл к красивому голу. Дмитрий изящно переиграл вратаря, пробив пяткой в касание: опоздавший к мячу Греуто уже никак не мог повлиять на ситуацию. Надо сказать, «Синара» в каждой из игр серии открывала счёт, но завершались матчи с разным для екатеринбуржцев итогом.

Минуту спустя гости могли удвоить своё преимущество, но не использовали выход три в два. На 11-й минуте самый опасный момент «Тюмени» в первом тайме закончился спасением Зуева, намертво забравшего мяч после опасного удара. Вскоре очередной момент у ворот хозяев завершился благополучно для них исключительно из-за неточного паса игрока «Синары». Вскоре Абрамов не дотянулся до разрезающей диагональной передачи, сулившей серьёзные проблемы защите «Тюмени». В атаке хозяева уповали на индивидуальные действия Феррао, в командной игре тюменцев было слишком много сумбура.

На 20-й минуте первую карточку в матче получил Никита Фахрутдинов, жёстко врезавшийся в Греуто. В последние минуты первого тайма наиболее интересные комбинации в атаке удавались гостям. Феррао попробовал исправить ситуацию, сместившись с правого фланга в центр и обыграв на ходу двух оппонентов, но мяч на считанные сантиметры разминулся с дальней девяткой. Минуту спустя, получив пас пяткой от партнёра, неугомонный Феррао пробил низом метров с шести, но Зуев изловчился и отбил мяч ногой. И «Тюмень» ушла бы на перерыв с приподнятым настроением, но фол последней надежды Батырева за две секунды до конца на убегающем к воротам Абрамове испортил впечатление об игре хозяев в концовке тайма.

После перерыва «Синаре» потребовалось менее 30 секунд на успешный розыгрыш большинства: партнёры, разыграв образцовую комбинацию, великолепно вывели Абрамова на пустые ворота, а он спокойно переправил мяч в сетку. Менее чем через две минуты Феррао добился своего: бразилец забил после несильного, но точного удара в угол ворот. Ещё через две минуты «Синара» вновь восстановила преимущество в два мяча: Абрамов и Афанасьев вдвоём разорвали оборону хозяев, и последний поставил точку в отличной атаке. Спустя несколько секунд «Тюмень» вновь сократила преимущество: после отменного паса с фланга Феррао оставалось лишь точно пробить, с чем нападающий успешно справился. Правда, Зуев почти совершил спасение, но в итоге оказался за линией ворот с мячом в руках.

После голевой феерии в начале второго тайма футболисты успокоились и вновь начали тревожить вратарей ударами издали. Голевую засуху прервал Абрамович: блестящая атака в касание по правому флангу привела к тому, что нападающий расстрелял Зуева практически в упор. Хозяева на этом не успокоились и практически сразу же забили четвёртый гол: Иван Лобков после выхода один на один завершил молниеносную контратаку «Тюмени» точным ударом.

Хозяева радовались относительно недолго: после розыгрыша аута Афанасьев прицельно пробил в касание в дальний угол, опередив на мгновение Александра Упалёва. Последний не стушевался и сразу исправился, вновь выведя хозяев вперёд в счёте: хлёсткий удар в левый угол застал Зуева врасплох. Как оказалось, для вратаря гостей этот гол стал последним в матче, но не потому, что он отлично отстоял в оставшееся время, а вследствие того, что был заменён на Александра Дедова, которого футболисты «Тюмени» распечатали довольно быстро. 43-я минута матча стала несчастливой для второго вратаря «Синары»: Абрамович пробил почти с центра поля, но заслонённый игроками Дедов не среагировал на удар.

«Тюмень» продолжила создавать моменты на контратаках, что привело к третьему голу Феррао, забитому в пустые ворота после замены «Синарой» вратаря на пятого полевого игрока. Абрамович оформил хет-трик, повторив подвиг партнёра, также забив в пустые ворота, а Милованов секунды спустя установил окончательный счёт. Стоит отметить, что во втором тайме команды играли в открытый футбол, что не пошло на пользу «Синаре». Команда второй раз в серии, ведя по ходу встречи в два мяча, упустила преимущество и уступила. Четвёртый матч серии состоится 15 мая.