"Эль Посо" — game over?
Александр Телего
В Испании стартовал финальный этап чемпионата страны по мини-футболу в первом элитном дивизионе. Cтарт получился весьма впечатляющим.

Ну вот и началось! 17 мая в Испании стартовал финальный этап чемпионата страны по мини-футболу в первом элитном дивизионе. Cтарт получился весьма впечатляющим. Ни один из фаворитов не сумел продемонстрировать своё «записное” превосходство над соперниками, которые, напротив, сумели хорошо потрепать ведущих звёзд элитного дивизиона, а кое-кого отправили в самый настоящий нокдаун.

»Рибера Наварра" (8) — «Барселона Алуспорт» (1) — 3:3 (пенальти — 3:5)

В последнем туре регулярного чемпионата «Барса” буквально закатала наваррцев в каталонский паркет — 9:1. Возможно, этот разгром плюс непростой финал Кубка Короля, сыгранный незадолго до начала серии плей-офф, каким-то образом повлияли на гостей, потому что в данной встрече каталонцы, видимо, хотели просто победить, не включаясь на полную катушку. C другой стороны — восьмая команда чемпионата уже имела опыт побед над сине-гранатовыми в этом сезоне и особого пиетета к чемпиону, тем более на своей площадке, не

Изрядно намучившись, каталонцы уезжают из Наваррского королевства „cо щитом”, а через неделю состоится вторая встреча.

испытывала.

Начало осталось за “Барселоной”. Уже на 3-й минуте игры Вильде как-то очень свободно получил мяч на правом фланге и, ничего не выдумывая, просто всадил его в дальний угол ворот Молины. Обозначив своё преимущество, каталонцы заиграли неторопливо, что в общем устраивало гостей, которые очень долго не могли создать ничего опасного во владениях Пако Седано.

Катализатором к всеобщему обострению стал гол Фернандао. Получился он абсолютно не мини-футбольным. На 15-й минуте Серхио Лозано прошёл по левой бровке и, увидев, что Молина несётся ему навстречу, аккуратно подсёк мяч – видимо, рассчитывая с острого угла просто перебросить голкипера „Риберы”. Вместо парашюта получился очень красивый навес на ближнюю штангу, где огромный Фернандао то ли грудью, то ли головой доставил круглого по назначению.

И вот с этого момента наваррцы наконец вспомнили, зачем они вообще вышли на поле. Через две минуты после пропущенного гола последовал наваррский ответ в виде отличной трёхходовки Андрестито-Лоло-Руби, и последний смачно положил снаряд под перекладину. 1:2. С таким счётом первый тайм и закончился.

Во втором очень долгое время шла абсолютно равная борьба, что, впрочем, не удивительно, так как у “Барселоны”, на мой взгляд, накопилась усталость после очень насыщенного событиями последнего месяца текущего сезона и команда сейчас не так здорово готова физически.

Так или иначе, а на 35-й минуте „Рибера” счёт сравняла. Чарли оказался первым на мяче, после того как Пако Седано парировал удар Карлоса Аньоса. 2:2. Не успели хозяева толком отпраздновать свой успех, как спустя две минуты им пришлось в третий раз доставать мяч из своих ворот. Серхио Лозано при поддержке Фернандао вновь вывел фаворита вперёд.

Но наваррцы не только не расклеились, а ещё больше завелись и успели ответить чемпиону ровно через минуту. Андрестито заставил Вильде сфолить,

На второй минуте дополнительного времени наваррцы пошли в атаку впятером и потеряли мяч. Опытнейший Альваро не упустил возможность вывести свою команду вперёд.

а потом сам забил с 10-метровой отметки – 3:3. C этим результатом соперники и добрались до овертайма. В испанском плей-офф регламентом установлено следующее правило: если в первом овертайме какая-то из команд сумеет добиться преимущества в счёте, то второй овертайм не играется. Но здесь понадобились обе дополнительные пятиминутки, которых, впрочем, не хватило.

Ну а пенальти есть пенальти — кто-то должен был ошибиться. Не повезло Андрестито: Пако Седано его удар взял, у “Барсы” же забили все пятеро. Итак, изрядно намучившись, каталонцы уезжают из Наваррского королевства „cо щитом”, а через неделю состоится вторая встреча. В которой у “Риберы” ещё одного шанса точно не будет.

»Триман Наварра" (6) — «Интер Мовистар» (3) — 4:5 (OT)

И во второй «наваррской войне” хозяевам не повезло. Они на равных боролись с очень именитыми гостями и имели реальнейшую возможность уехать на ответный матч в столицу, имея в запасе победу, но…

Но за две минуты до конца основного времени фортуна, воспользовавшись переменчивостью своей непостоянной натуры, переметнулась от подопечных Иманола Аррегуи в лагерь Хесуса Веласко. Те её очень радушно приняли и, что называется, воспользовались ею в сугубо „игровых” интересах. Короче говоря, при счёте 4:2 в пользу хозяев гости, приложив титанические усилия, счёт сравняли. “Ничейный» четвёртый гол забил Борруто, который наконец-таки начал напоминать того голеадора, которого до сих пор вспоминают в «Монтесильвано”.

Ну а потом овертайм и обоюдные попытки воспользоваться очень опасным преимуществом „лишнего” игрока. Опасным, в первую очередь не для противника, а для самого себя, так как, оставляя ворота пустыми, каждый из участников матча обрекал себя на большой риск пропустить гол из-за любой, даже самой случайной ошибки. Так и произошло. На второй минуте дополнительного времени наваррцы пошли в атаку впятером и потеряли мяч. Опытнейший Альваро не упустил возможность вывести свою команду вперёд. Потом “Интер” три минуты стойко оборонялся и в конечном

У мурсийцев ещё сильнее обнажилась главная проблема текущего сезона – неумение выигрывать „жизненно важные” сражения.

итоге добился своего.

“Cантьяго Футзал» (7) — «Эль Посо» (2) – 6:4

Можно, конечно, заявить что этот результат тянет на сенсацию, но это не совсем так. Дело в том, что «Сантьяго” и всегда славился умением хорошо играть именно в кубковых баталиях или в матчах не вылет. C уходом Томаса де Диоса в „Манакор” эта традиция не исчезла. Зато у мурсийцев ещё сильнее обнажилась главная проблема текущего сезона – неумение выигрывать “жизненно важные” сражения. Так было с „Динамо” осенью, так было с “Барсой” зимой и весной – и вот новая осечка. В общем, это реальная проблема „Эль Посо”, и у Дуды всего неделя, чтобы её решить.

“Умакон Сарагоса» (5) — «Каха Сеговия» (4) — 3:5

Наверное, самый предсказуемый итог, что, впрочем, не удивительно. «Каха”, несмотря на ежегодное разграбление, успевает тем не менее подготовить новую молодую поросль, которая, на зависть cоперникам, играет очень зрело и, главное, конкурентоспособно. Вот и в Сарагосе первую скрипку исполнял молодой Борха Диас, забивший три мяча. Теперь у „Кахи” одна задача – достойно выступить дома, и дорога в полуфинал будет открыта.

Вторые матчи состоятся 24-го мая. Cледите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.