Абсолютное равенство в Италии
Александр Телего
Оба первых матча в полуфинальных сериях плей-офф чемпионата Италии по мини-футболу сильнейшего не выявили. Борьба идёт упорнейшая.

17 мая в итальянской серии А состоялись первые матчи полуфинальной серии плей-офф. И хоть в обоих поединках были зафиксированы ничейные результаты, нельзя сказать, что было скучно. Матчи были по-настоящему кубковыми, и их итоги совершенно закономерны.

Новоявленные хозяева демонстрируют такую игру, что бывшему обладателю Кубка УЕФА остается только сидеть в сторонке и по-хорошему завидовать своему «арендатору”.

»Аква Сапоне Фидерма" (6) — «Альтер Эго Лупаренсе» (2) — 4:4

Выступление «АСФ” в текущем сезоне уже признано успешным и специалистами, и болельщиками, но команда алленаторе Белларте, видимо, только вошла во вкус и останавливаться на достигнутом, похоже, не собирается. В четвертьфинале „мыльные” устроили настоящую баню столичному “Лацио”, а теперь пришла очередь отведать „cкользкого” гостеприимства действующему чемпиону.

Свои домашние матчи серии плей-офф “АСФ” проводит в Монтесильвано: неудачник регулярного сезона любезно предоставил свою площадку команде из городка Сант’Анджелло, и, как кажется, зрители остались довольны этим решением, так как новоявленные хозяева демонстрируют такую игру, что бывшему обладателю Кубка УЕФА остаётся только сидеть в сторонке и завидовать своему „арендатору”.

На своей новой “домашней” арене „АСФ” начал как настоящий хозяин. Уже на исходе третьей минуты Чаквинья технично на замахе убрал защитника “волков” и неотразимо пробил под перекладину. Чемпион если и смутился, то очень ненадолго.

»Марка” в плей-офф выглядит весьма уверенно, и говорить о том, что «Асти” дома ждет лёгкая прогулка, было бы крайне самонадеянно.

Едва первый тайм перевалил за половину положенного времени, и уже Мерлим принимал поздравления своих партнёров, когда из довольно сложного положения, находясь под прессингом защитника „АСФ”, сумел найти брешь в защите Дзарамелло и отправил мяч именно туда — 1:1. Концовка первого тайма прошла с большим преимуществом действующего чемпиона, но голов зрители так и не увидели.

Во второй половине равенство держалось целых восемь минут, а потом, что называется, пошла “вода горячая”. Сначала Коко Шмитт грубо сфолил возле своей штрафной и получил жёлтую карточку. „Лупаренсе” решил наказать хама по полной, и этот штрафной превратил во второй гол Мерлима. На ответный удар “АСФ” потратил 22 секунды: Мурило Феррейра сделал примерно то же, что и Чаквинья в начале встречи, только бил нападающий „АСФ” не с фланга, а прямо по центру. Что, впрочем, на точность никак не повлияло. 2:2.

На какой-то момент команды полностью раскрылись, и если бы не вратари, то счёт на табло мог бы меняться с баскетбольной регулярностью. Но и Кавиккио, и Шуша ловили и отбивали летящие в их направлении “пули», как Джеки Чан рисовые лепешки в фильме «Пьяный мастер”. Но и этот героизм голкиперов довольно скоро иссяк, и они по очереди пропустили по одному разящему удару. Шуша от Сайотти, а Кавиккио от Дзанкетты с 10 метров. 3:3.

В споре лучших бомбардиров плей-офф первое место делят Чаквинья из „АСФ” и Патиас из “Асти” — у обоих по четыре гола на счету.

Накал борьбы достиг предела, и нервы стали лопаться, как струны у уличной гитары. Кавиккио слишком рьяно стал предъявлять претензии Дзанкетте и был удалён, туда же проследовал и Мурило Феррейра, но уже за то, что стал активно защищать партнёра. После этого зрители увидели очень редкое явление в мини-футболе – игру три на три. Вратарь хозяев Дзарамелло решил попробовать поучаствовать в атакующих действиях своей команды, но очень быстро об этом пожалел. Онорио после перехвата практически не глядя отправил мяч по высокой дуге точно в ворота противника. 4:3.

Но „Аква” cдаваться не собиралась. Её не смутили даже два неиспользованных 10-метровых. За пять минут до конца игры хозяева заменили вратаря на пятого полевого и сумели уйти от поражения. Каэтано получил мяч на шестиметровой линии и неотразимо пробил. 4:4. Боевая ничья, которую обе команды могут занести себе в актив.

“Марка Футзал» (5) — «Асти» (1) — 2:2

Во втором полуфинале и счёт поскромнее, и эмоций было на порядок меньше. Но это вполне объяснимо: «Марка” — очень опытный кубковый боец и умеет держать себя в руках, ну а „виноделы” хоть и не имеют большой победной истории за плечами, зато точно знают, как не проигрывать. С учётом этой ничьей беспроигрышная серия “Асти” cоставляет уже 29 матчей!

Хозяева дважды выходили вперёд, а гости каждый раз отвечали адекватно, причём второй гол регулярный чемпион забил за 54 секунды до конца игры. „Марка” в плей-офф выглядит весьма уверенно, и говорить о том, что “Асти” дома ждет лёгкая прогулка, было бы крайне самонадеянно. Бьянконери с приходом Хесуса Фернандеса постепенно обрели ту уверенность, которой славились последние годы, а это значит, что 22 мая нас ждёт настоящий смертный бой. Кто из него выйдет победителем, узнаем через сутки.

Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола (www.divisionecalcioa5.it).