Ближе к ничьей, дальше от финала
Евгений Кустов
"Динамо" одержало вторую победу в серии с "Тюменью", хотя в четверг гости оказали достойное сопротивление и были близки к овертайму.

Фоторепортаж с первого матча «Динамо» — «Тюмень»

После оплеухи, полученной вечером в среду, для «Тюмени» было очень важно воспрянуть духом перед повторной встречей с «Динамо», ибо при сохранении того же расклада сил, что и накануне, рассчитывать на победу против мощного подмосковного клуба было бы наивно. Что ж, начали гости получше: и ранний гол не пропустили, и в целом оказывали сопернику более достойное сопротивление, хотя преимуществом всё же владели динамовцы.

Тем не менее первый опасный момент, пожалуй, был именно у «Тюмени»: Упалёв прошёл по левому флангу и хорошо пробил в ближний угол — мяч угодил в штангу. Быть ли голу, ударь тюменец чуть точнее, сказать трудно, но всё же есть ощущение, что Густаво ситуацию контролировал.

«Динамо» в ответ могло похвастать выходом два в одного после перехвата. Казалось, что гол в исполнении Нандо неминуем, однако в последний момент бразильца всё-таки смогли накрыть. Ещё опаснее у ворот «Тюмени» стало на 10-й минуте: после

Мини-футбол. Суперлига. 1/4 финала

«Динамо» (Московская область) — «Тюмень» — 6:4 (3:1)
Голы
: Пула, 11 (1:0); Феррао, 11 (1:1); Фукин, 12 (2:1); Тату, 21 (3:1); Переверзев, 28 (3:2); Феррао, 31 (3:3); Сирило, 33 (4:3); Фукин, 44 (5:3); Абышев, 47 (5:4); Фернандиньо, 50 (6:4)

Счёт в серии — 2-0.

дальнего удара Сергеева последовал рикошет, и Греуто лишь каким-то чудом дотянулся до мяча ногой. Однако тут напомнили о себе и гости, второй раз зарядив в штангу. Мощно выстрелил Феррао и потом сокрушался, что чуть не попал.

А счёт был открыт довольно традиционным для динамовцев образом — после стандарта. Сирило заработал штрафной, когда на него облокотился один из защитников, и в результате розыгрыша Пула получил мяч слева, его никто не успел накрыть — и нападающий отлично пробил низом с острого угла.

Не успели динамовцы порадоваться, как пришлось начинать всё сначала: «Тюмени» удался мгновенный ответ. Переверзев из центральной зоны вывел Феррао один на один, и бразилец разобрался с Густаво. Однако тюменцы тут же сами ощутили себя в динамовской шкуре, в свою очередь пропустив. Гол сделал Фукин, который на левом фланге пробил, сам подхватил отскочивший мяч и со второй попытки всё же поразил дальний угол. Правда, есть сомнения, не задел ли мяч Сирило, но это не принципиально.

Неудача не сломила гостей, которые пытались держаться, хотя временами играли излишне жёстко. Дабы попробовать усилить натиск, незадолго до перерыва к атакам «Тюмени» по традиции начал

Предложить что-нибудь в ответ до перерыва «Тюмени» не удалось, а вот после паузы гости показали, что два мяча отставания — отнюдь не катастрофа.

подключаться Греуто, но до геройств «Кайрата» ему с партнёрами было далековато.

А вот «Динамо» на 21-й минуте опять забило. Тату как-то без видимых затруднений прорвался по левому флангу (эта бровка стала источником всех тюменских бед в первом тайме), ушёл от Абрамовича и пробил точно в цель. Реализация моментов у подмосковного клуба оказалась весьма высокой.

Предложить что-нибудь в ответ до перерыва «Тюмени» не удалось, а вот после паузы гости показали, что два мяча отставания — отнюдь не катастрофа. Пример партнёрам показал, безусловно, лучший игрок «Тюмени» в этой встрече Переверзев: капитан гостей на 28-й минуте здорово пробил со средней дистанции, и Густаво увидел мяч уже в углу ворот.

Дальше — больше: спустя три минуты Феррао сумел оформить дубль, после того как «Тюмень» как по нотам разыграла угловой, двумя передачами в одно касание доставив мяч своему бомбардиру. Но тут «Тюмень» не избежала знакомой для себя болезни: забив, гости вскоре позволили «Динамо» восстановить статус-кво. Нандо, не испугавшись стыка с защитниками, вывел Сирило один на один, и тот отлично пробил — 4:3.

Вскоре вполне мог отличиться Тату: «Динамо» смогло обмануть соперника при розыгрыше очередного штрафного, когда последовал короткий пас на бразильца, но Греуто успел подставить руку. Вратарь тут же мог превратиться в антигероя, когда зачем-то выбежал на Фернандиньо, но лучший снайпер динамовцев с острого угла пробил в штангу.

И вот тут «Тюмень» подвёл Феррао: в ситуации, не требовавшей того, тюменец сфолил на убегавшем в контратаку Фукине и заработал вторую жёлтую карточку. Таким образом, в третьем матче серии бразилец своей команде не помощник. А вот при игре в меньшинстве гости смогли выстоять, сохранив себе надежду.

Однако фол Феррао всё-таки сказался.

«Динамо» вновь побеждает и максимально увеличивает свои шансы на финал. Пока подмосковный клуб и «Газпром-Югра» двигаются к решающей встрече на равных скоростях.

Дело в том, что он был пятым для «Тюмени», и шестой раз гости фолить не желали. Этим сполна воспользовался на 44-й минуте Ромуло, когда по центру ушёл сразу от двух соперников и выкатил мяч Фукину на пустые ворота — 5:3.

Милованов тут же вышел на площадку пятым полевым (отметим, что Иван не играл в первом тайме). Правда, для начала вратарь-гоняла чуть не получил мяч в пустые ворота, но Густаво слегка не попал в цель. Интрига сохранилась, а ещё её усилил на 47-й минуте Абышев: «Тюмень» усилиями Переверзева вышла из-под прессинга, и после прострела с фланга ветеран отправил мяч в пустой угол.

Более того, вскоре Рахимов невольно сыграл рукой, и это нарушение стало для «Динамо» шестым после перерыва. Правда, «Тюмень» не могла доверить 10-метровый ни удалённому Феррао, ни оставшемуся вне заявки Семикину, ни травмированному Афранио — штатным исполнителям, в общем. К мячу подошёл Батырев, пробил низом и Густаво не переиграл. Тут же всё могло и закончиться, но Греуто справился с выходом Фернандиньо один на один.

И всё же именно 14-й номер «Динамо» стал автором последнего мяча в этой встрече. Уже в самой концовке матча Фернандиньо перехватил неаккуратную передачу Батырева и точно пробил по пустой рамке. «Динамо» вновь побеждает и максимально увеличивает свои шансы на финал. Пока подмосковный клуб и «Газпром-Югра» двигаются к решающей встрече на равных скоростях.