Украина победу в Киеве "подарила" Польше
Олег Шумейко
Сборная Польши, победив в непростом матче отборочного тура чемпионата Европы команду Украины, выиграла Euro Beach Soccer League Kiev 2013.

Организаторы киевского тура Евролиги по пляжному футболу, наверное, рассчитывали, что победителя квартета нужно будет определять в решающий день. Тогда, волею календаря должны были встретиться действующий чемпион Европы – сборная Швейцарии и хозяев этапа – команды Украины. Но все карты спутали поляки. В первый день под их напором не устояли швейцарцы – 3:5, а во второй – под натиском «кадры» пала сборная Украины. Причём, проиграли хозяевам с тем же счётом — 3:5.

Швейцария — Франция 6:5 (2:1, 0:1, 4:3)
Голы: Станкович, Лё-2, Спаккаротелла, Ягги Мо, Ягги Валентин — Соарес, Файо, Бру, Сансони-2.

В субботу первыми на арену вышли неудачники стартового игрового дня французы и швейцарцы. «Трёхцветные» накануне были буквально унижены украинцами – 0:10, а швейцарцы после первого матча из одного из фаворитов этапа превратились в команду-разочарование. В стартовые периоды обе команды очень много думали о защите собственных ворот, ведь повторное поражение может оставить сборную за бортом финальной восьмёрки Евролиги. Напомню, что за путёвки в Суперфинал в испанскую Торредамбарру ведут двенадцать сильнейших пляжных коллективов Европы.

Стартовые периоды победителя в матче Франция – Швейцария не выявили – 2:2. На голы швейцарцев Стефана Лё и вратаря Валентина Ягги французы ответили не менее эффектным ударом в «девятку» от Джереми Сансони и «выстрелом» со штрафного Энтони Файо.

После не столь результативных двенадцатиминуток заключительный период стал настоящим сюрпризом для болельщиков, которых обе команды порадовали семью забитыми мячами. А ситуация на площадке менялась очень быстро. Сначала французы вышли вперёд благодаря голу Жюльена Соареса с центра поля. Той же монетой отплатил Сандро Спаккаротелла – 3:3. На двадцать девятой минуте главная звезда швейцарцев — Деян Станкович — не справился в обороне с Сансони, и «трёхцветные» вновь вышли вперёд. Как оказалось, в последний раз в этом матче. Практически сразу Станкович за свою неуверенную игру в защите исправился точным ударом в атаке. Соперники ещё по разу обменялись любезностями а потом под занавес встречи финальную точку поставил игрок сборной Швейцарии – Мо Ягги – 6:5.

Украина — Польша 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

Голы: Пачев-2, Зборовский — Видьмужек, Баран-2, Сагановски-2.

После стартового разгрома, который подопечные Сергея Кучеренко устроили в первый день французам – 10:0, победы от хозяев ждали болельщики и во втором матче. Хотя предпосылок для разгрома не было. Во-первых, поляки накануне преподнесли настоящий сюрприз, обыграв швейцарцев – 5:3. Во-вторых, год назад украинцы как раз в матче с поляками оспаривали полуфинальную путёвку отборочного этапа чемпионата мира, и встреча получилась довольно напряжённой. Украинцы тогда победили — 7:4, но как говорится, шансы у поляков даже при таком счёте были.

На сей раз «кадра» не пыталась навязать хозяевам свою игру. Со стартового свистка поляки в первую очередь думали о защите своих ворот, что у них прекрасно получилось, а перед первым перерывом подопечные играющего тренера Богуслава Сагановски «взорвались», отличившись дважды. Сначала украинцы не успели за самим Сагановски, который получив длинный пас без проблем разобрался с капитаном хозяев Виталием Сидоренко. А ещё через минуту вратарь украинцев не справился с дальним «выстрелом» Томаша Видьмужека: с центра поля поляк пробил точно в притирку со штангой — 2:0, и гости получили возможность играть по счёту.

Перерыв, вроде, пошёл на пользу украинской дружине. Лучший бомбардир своей команды Олег Зборовский отквитал один мяч на первой же минуте второго периода. Но сразу развить успех украинцам не удалось. Вязкая игра в защите, и опасные выпады от поляков снова принесли свои результаты. Хозяева площадки снова допустили огрехи в обороне в тот же игровой отрезок времени, что и в первые двенадцать минут матча. А Сагановски и Баран ещё больше упрочили преимущество сборной Польши – 4:1. Правда тут же украинцы здорово разыграли мяч в центре поля, а Роман Пачев точно и мощно отправил мяч в ворота гостей.

А дальше пошла игра у голкипера поляков Словинского. Уверенные действия вратаря позволили гостям не слишком думать об обороне. В третьем периоде Словинский продолжил выручать свою команду, а когда со штрафного удара Даниэль Баран отправил пятый мяч в ворота Сидоренко, уповать украинцам оставалось только на чудо. Финальную точку в игре поставил Роман Пачев – 3:5.

Гол горечь поражения немного подсластил, но от проигрыша не спас. Не зависимо от результатов последнего игрового дня отборочного этапа чемпионата Европы сборная Польши становится победителем киевского тура.