Украина вторая в Киеве
Олег Шумейко
В третий день киевского этапа отбора к чемпионату Европы сборная Польши обыграла Францию, а Украина добыла победу над Швейцарией.

Первый турнир высокого международного уровня по пляжному футболу прошёл в Киеве довольно успешно. В первую очередь это касается организации самого турнира, так что заручившись поддержкой киевских чиновников можно смело браться за проведение финального турнира чемпионата Европы. Что касается результата соревнований, то многие надеялись, что сборной Украины удастся при поддержке родных трибун выиграть домашний отбор Евролиги. Увы, в итоге хозяевам пришлось довольствоваться вторым местом.

Польша — Франция 4:4 пен.1:0 (1:1, 2:1, 1:2, 0:0)
Голы:
Видзицки, Фришкемут, Печник, Ленарт — Пажи-2, Файо-2.

Сборная Польши на матч с командой Франции выходила в ранге победителя киевского отборочного турнира чемпионата Европы.

Euro Beach Soccer League Kiev
Киев. 24-26 мая

Польша — Франция 4:4 пен — 1:0
Украина – Швейцария — 4:3

С одной стороны, это могло расслабить команду Богуслава Сагановски, ведь, даже поражение на расклад в группе повлиять не могло, с другой — статус обязывал обыгрывать французов. Да и сами «трёхцветные» в Киеве выглядели, мягко говоря, неважно, уступив швейцарцам и украинцам.

Впрочем, сборная Франция, у которой всё отчетливей вырисовывается грустная перспектива остаться без путёвки в Суперфинал, пытается зацепиться за каждую возможность набрать первые очки в нынешнем отборе. Но уже в стартовом периоде «трёхцветным» пришлось отыгрываться. Французы увлеклись атакой, чем сполна воспользовался Бартломей Печник. После розыгрыша углового он подхватил мяч, пробросил себе под удар и красиво пробил в дальний угол. Счёт французы сравняли перед самым свистком на первый перерыв – отличился Мишель Пажи, красивым ударом через себя отправивший мяч в сетку.

Второй период прошёл под диктовку польской сборной, которая и воплотила своё преимущество в приемлемый результат. В самом начале двенадцатиминутки немного курьёзный гол влетел в ворота Гассе. Несильным получился удар со штрафного у Павела Фришкемута, но мяч несколько раз менял направление после встречи с песком и в итоге оказался в сетке ворот сборной Франции.

«Трёхцветных» повёл за собой их капитан – Пажи. Мишель отквитал гол, потолкавшись «на пятачке» польских ворот и с голкипером, и с защитником польской сборной. Правда, на сей раз последняя минута периода успех принесла команде Сагановского, так что на второй перерыв благодаря голу Томаша Ленарта поляки ушли в отличном расположении духа – 3:2.

За пять минут до окончания основного времени Марек Видзицки преимущество поляков увеличил. Но, видать, слишком рано игроки «кадры» уверовали в победу. Спустил с небес на землю дружину Сагановски дубль Файо, который и перевёл игру в овертайм. Дополнительная трёхминутка победителя не выявила, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались поляки. Удар француза Баске пришёлся в голкипера, а Баран свою попытку реализовал уверенно.

Украина — Швейцария 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы:
Борсук Игорь, Пачев, Зборовский-2 — Станкович, Луц, Лео.

Вполне вероятно, по замыслу организаторов в матче сборных Украины и Швейцарии должен был определиться победитель киевского этапа. На деле же в этой встрече решалась судьба второго места. Расстраиваться по этому поводу ни украинцами, ни швейцарцам не стоит. Впереди у каждой сборной ещё по одному этапу и по три матча, и возможностей набрать необходимое количество очков, забронировав за собой место в Суперфинале, достаточно. Другое дело, что и киевский этап отбора каждый из соперников старался закончить с наибольшим количеством заработанных балов.

Поначалу, больше желания и возможностей было у команды Сергея Кучеренко. Швейцарцы на штанге проспали Игоря Барсука после ввода мяча в аут, а во втором периоде взялся за дело лучший бомбардир турнира Олег Зборовский. В каждом матче он отличается дублем, не ушёл без двух забитых мячей Олег и на сей раз.
Интригу в матч вернули Лео и Лутц, так что на второй перерыв команды уходили при минимальном преимуществе хозяев — 3:2. А сразу после возвращения команд на песок отличился ещё и Деян Станкович. 3:3 — и соперникам пришлось начинать с самого начала. Украинцы сразу же попытались наверстать упущенное, создали уйму опасных ситуаций. Но вот реализовали как раз и не голевой момент. Роман Пачев под занавес встречи вложил в свой дальний удар всю силу. Мяч срикошетил от песка и затрепыхался в сетке ворот швейцарцев.

4:3 — непростая победа сборной Украины, которая после киевского этапа набрала шесть очков и смело может смотреть в будущее. Второй и последний для себя отборочный этап чемпионата Европы украинская команда проведёт с 14-го по 16-е июня в итальянском городке Террачина. Соперниками подопечных Сергея Кучеренко станут сборные Италии, Румынии и Нидерландов.