Роковая помарка "Асти”
Александр Телего
1/2 финала чемпионата Италии по мини-футболу
В финал итальянского мини-футбольного плей-офф пробились те же клубы, что и год назад — ”Марка Футзал” и "Альтер Эго Лупаренсе”.

22 мая в итальянской серии А определились оба финалиста плей-офф чемпионата страны по мини-футболу сезона-2012/2013. В итоговую серию пробились те же самые команды, которые боролись между собой за мини-футбольное скудетто ровно год назад: ”Марка Футзал” и «Альтер Эго Лупаренсе”.

“Асти» (1) — «Марка Футзал» (5) — 2:3 (первый матч — 2:2)

То, что случилось с «Асти” в этом сезоне, иначе как катастрофой назвать нельзя. Нет, это даже не катастрофа, это тихий ужас… А может, и громкий. В общем, трудно подобрать подходящие слова к тому, что случилось с теперь уже совершенно несчастной командой Серджио Таббьи. Вы только подумайте, регулярный чемпион за весь игровой год уступил всего в трёх встречах, но все они были решающими. В декабре 2012 года „виноделы” упустили Суперкубок Италии, проиграв в серии послематчевых пенальти чемпиону страны “Альтер Эго Лупаренсе”. Следующее фиаско состоялось в четвертьфинале Кубка страны в марте этого года, когда „Асти” защищал свой титул в матче против “Монтесильвано” и вёл к 35-й минуте матча 3:1, но в итоге уступил 3:4. Вы скажете, что это не финал? Да, не финал, но игра на вылет. А 22 мая снаряд в третий раз упал в ту же воронку.

Ничейный результат предыдущей встречи, а также тот факт, что на своём поле в текущем сезоне „Асти” ещё никому не проигрывал, давали хозяевам хороший повод для оптимизма и обещали их соперникам большие проблемы. Но ожидания и прогнозы – это одно, а игра – совсем другое.
Казалось бы, всё в этом матче было против “Марки”. Команда Фернандеса довольно возрастная, трудно шла по дистанции гладкого первенства, плюс отсутствие травмированного капитана бьянконери аргентинца Вильхельма — всё было в пользу „Асти”. Однако, как выяснилось впоследствии, что “маркеру” трудности, то „виноделу” cмерть.

У “Асти” тоже не обошлось без потерь: не попали в заявку Кавинато, Диас и Маркиньо. Но только первого из них можно считать игроком основы, так что если это и была проблема, то явно не самая большая.

Регулярный чемпион впал в некоторую прострацию, хоть и продолжал на автомате идти вперёд, но защита вице-чемпиона действовала хладнокровно

C тем и начали. Начали, и как-то сразу у хозяев не заладилось. Они и атаковали больше, и первый стопроцентный момент был у них — Лима попал в перекладину из убойной позиции, но мяч упорно не шёл в ворота „Марки”. А когда шёл, то на его пути всегда оказывался Миралья. “Марка” терпела этот пресс около 10 минут, а потом нанесла два подряд проникающих удара. Cначала ветеран Бертони, получив оригинальный пас от Дуарте, неотразимо пробил в дальний угол ворот Кико Бернарди, а буквально через минуту супергол забил сам Дуарте. Мяч после его выстрела так и остался висеть в правой девятке ворот „Асти”, что выглядело весьма эффектно и даже как-то пророчески.

Регулярный чемпион впал в некоторую прострацию, хоть и продолжал на автомате идти вперёд, но защита вице-чемпиона действовала хладнокровно и до конца тайма ничего серьёзного возле своих ворот создать не позволила.

На второй тайм “виноделы” вышли как на последний бой и моментально заперли гостей на их половине площадки. Миралья в буквальном смысле крутился как белка в колесе и целых восемь минут держал свой рубеж неприступным. Но на 28-й минуте и он был бессилен, когда защитники „Марки” оставили Фортино неприкрытым на дальней штанге. 1:2. Гол явно добавил хозяевам энтузиазма, а тут ещё очень кстати гости набрали пять допустимых фолов и почти сразу же стали этот лимит превышать. Но даже такие подарки оказались для “Асти” бесполезными. Патиас дважды исполнял штрафные удары, причём один из них даже не с десяти метров, а где-то с восьми. Тщетно. Мяч летел куда угодно, только не в сетку ворот. Естественно, Таббья пошёл на крайние меры, заменил вратаря на пятого полевого, но прок от этого вышел только гостям.

Неаккуратная передача, перехват Фолладора и удар в пустые ворота — 3:1. Играть оставалось ровно пять минут. Вроде бы, времени вполне достаточно не только на отыгрыш, но, как говорится, это был не день „Асти”. Последние пять минут “Марка” отбивалась всеми возможными способами, пропустила гол от Патиаса, но победный счёт удержала.

3:2, гостевая победа дружины Хулио Фернандеса, который в очередной раз доказал, что он очень сильный тренер, умеющий преодолевать любые трудности. Бывший тренер „Альтер Эго Лупаренсе” выводит в финал команду, против которой сам выступал в прошлом сезоне. Но самое интересное то, что в нынешнем финале он будет противостоять тем, с кем год назад становился чемпионом Италии. Если “Марка” победит „волков”, то почти наверняка появится новая мини-футбольная байка в Италии. Примерно такая: “Вы всё ещё не чемпион? Тогда Фернандес идёт к вам!”

»Альтер Эго Лупаренсе" (2) — «Аква Сапоне Фидерма» (6) — 3:0 (первый матч — 6:3)

Во втором полуфинале ничего неожиданного не произошло. «АСФ” не смог повторить свой римский подвиг и всухую проиграл обладателю прошлогоднего чемпионского титула. Команда Фульвио Коллини на классе переиграла своего визави, отправив в ворота Дзарамелло три безответных мяча. Спокойно и уверенно.

Итак, 31 мая в итальянской серии А начнётся финальная серия плей-офф, в которой встретятся старые друзья соперники — „Марка Футзал” и “Альтер Эго Лупаренсе”. Ровно год назад они же делили между собой чемпионский титул, и тогда „волки” оказались сильнее. Но теперь на скамейке “Марки” будет тот, кто знает „Лупаренсе” лучше их самих. Их бывший тренер. А это значит, что у “Марки” есть реальный шанс на реванш.