Первый бой за "Маркой"
Александр Телего
Первый финальный матч в итальянском мини-футболе
Первая встреча двух сильнейших мини-футбольных клубов Италии закончилась гостевой победой "Марки Футзал".

31 мая стартовала финальная серия матчей плей-офф за звание лучшей команды итальянской серии А 2013 года. Первая встреча двух сильнейших мини-футбольных клубов Италии закончилась гостевой победой «Марки Футзал».

У каждой из команд, помимо главной задачи – победить, имелись ещё и определённые личные мотивы и амбиции к тому, чтобы доказать своё исключительное право быть первыми в этом противостоянии. Хулио Фернандес, в недавнем прошлом наставник АЭЛ, ныне возглавляет клуб из Монтебеллуны и ещё не забыл, что такое быть чемпионом. Он, собственно, и привёл в прошлом году «волков» к заветному титулу, причём сделал это не впервые. Но самое интересное было в том, что в прошлом году в финале Фернандес обыграл именно «Марку Футзал», то есть свой нынешний клуб. Теперь же экс-тренер АЭЛ находился по другую сторону баррикад, и задача у него была одна — обыграть свою бывшую команду.

У Фульвио Коллини, сделавшего себе имя в «Монтесильвано», после успеха в главном еврокубке также имелись свои «личные» причины. После триумфального еврофинала в Казахстане его пригласили поработать в Болонью в «Каос Футзал», но там у Коллини не сложилось. «Каос» только благодаря отказу клубов серии А2 подняться классом выше не вылетел и остался в серии А. Специалисты заговорили о том, что Коллини просто повезло и что тренер он «так себе», но тут поступило новое предложение — возглавить АЭЛ, из которого только что ушёл… Фернандес! Алленаторе Фульвио выпал шанс вернуться в когорту лучших наставников, и он этот шанс использовал, приведя «волков» к своему очередному финалу, по пути выиграв и Суперкубок, и Кубок Италии — 2013.

И вот они сошлись. Первый матч, согласно регламенту, проводился на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате, — в отличие от первых стадий, в которых преимущество своего поля в первом матче имели как раз те, кто стоял ниже по итогам той же «регулярки». Но финальная серия играется до трёх побед, и поэтому здесь, как говорится, всё согласно математике.

В составах команд никаких изменений не произошло. «Марка», как и в полуфиналах, вышла на поле без своего капитана и лидера Вильхельма, а у АЭЛ все были на месте.

Понимая, что «волки» перед своей публикой постараются сыграть ярко и остро, «Марка» сознательно избрала тактику игры вторым номером, и этот метод сработал. Первый опасный момент создали гости на второй минуте, когда Борха Бланко опасно пробил со штрафного, но Путано угрозу отвёл. Вторая попытка «полосатых» вышла намного лучше, но за хозяев сыграла штанга. «Лупаренсе» ответил на седьмой минуте, и как Сайотти c метра попал в перекладину, а не в ворота, одному богу известно. Почуяв, что гол близко, подопечные Коллини добавили скоростей и дважды были близки к успеху, но в обоих случаях сыграли нерасчётливо. «Марка» в долгу не осталась, и если бы Эрколесси был поинтереснее в завершении, то счёт уже к середине первого тайма был бы открыт. Но увы.

Дело шло к перерыву, и тут «Марка» всё же забила. Нора выдал такой классный пас на ход Бертони, что бывшему «сборнику» оставалось только не испортить старания партнёра. Он и не подвёл. Но чемпион спокойно перенёс неудачу и через две минуты сумел отыграться. Последовал чёткий розыгрыш аута, и Мерлим в гордом одиночестве с полуметра отправил мяч в сетку ворот гостей. Где была в этот момент защита «Марки», непонятно. 1:1. Тут и перерыв подоспел.

Второй тайм в своём начале ничего хорошего «Марке» не обещал. В его дебюте Канал не смог переиграть Миралью, а чуть позже Бертони вынес мяч с ленточки собственных ворот. И почти сразу же сработал известный всем закон: не забиваешь ты — забивают тебе. После розыгрыша аута Дуарте нанёс удар по воротам «волков», Путано вроде бы мяч отбил, но точно в грудь Джонасу, от которой тот упал за линию. 1:2. Темп игры резко подскочил, и только неточности в последних стадиях взаимных атак не давали счёту на табло измениться ни в ту, ни в другую сторону. И тут хозяевам помогли «испанцы». Бразилец Джейсон, ещё год назад игравший на Пиренеях, подал угловой, а настоящий испанец Борха Бланко подставил голову, и мяч влетел в ворота его команды. Автогол.

После отставки Фабрицио Раньери из «Реала Риети» командой руководил её… полевой игрок – аргентинец Гьюстоцци.

Гостям можно было только посочувствовать, ведь они ни в чём не уступали своему сопернику. Однако бьянконери грустили недолго. На 13-й минуте связка Нора — Бертони вновь сработала на отлично. Лысый (Бертони) отдал разрезающий суперпас Рыжему (Норе), и последний неотразимо пробил в девятку — 2:3. Времени отыграться у «Лупаренсе» было предостаточно, но защита «Марки» работала чётко и уверенно, не дав создать нападению чемпиона ничего по-настоящему опасного у своих последних рубежей. Всё.

Итак, Хулио Фернандес делает первый шаг к завоеванию очередного титула. 5 мая оба претендента встретятся снова, но уже в Монтебеллуне.

Напоследок пара новостей об отставках и новых назначениях. Серджио Таббья был уволен с поста главного тренера «Асти» после шести лет работы в клубе. Это вполне объяснимо. Регулярный чемпион и экс-обладатель Кубка Италии не смог выполнить задачу на сезон, то есть стать чемпионом, и, как часто происходит в подобных ситуациях, первым под раздачу попадает капитан корабля. На вакантное место был приглашён очень известный в Италии по работе c «Маркой Футзал» португалец Тиаго Полидо. Такая знатная замена говорит о том, что в следующем году «Асти» сделает ещё одну попытку подняться на верхнюю ступеньку пьедестала.

И новость вторая. После отставки Фабрицио Раньери из «Реала Риети» командой руководил её… полевой игрок – аргентинец Гьюстоцци. Но этот эксперимент ничего хорошего не дал, и по окончании сезона вполне естественно было ожидать появления новой фигуры на тренерском мостике «Реала». И это имя было объявлено. В новом сезоне командой будет руководить Антонио Риччи, экс-алленаторе «Монтесильвано».

А на десерт мы предлагаем вам видео полуфинальных матчей, которое не вошло в наш предыдущий отчёт.