"Барселона" на краю пропасти
Александр Телего
В одном из первых полуфиналов мини-футбольного чемпионата Испании случилась сенсация: "Барселона" проиграла клубу "Каха Сеговия".

31 мая и 1 июня в испанском первом мини-футбольном дивизионе прошли первые матчи полуфинальной серии плей-офф. В одном из них состоялась маленькая сенсация: действующий чемпион страны каталонская команда «Барселона Алуспорт» уступила в гостях четвёртому клубу регулярного сезона «Каха Сеговия» и поставила себя в очень неприятное положение. Теперь лучшему (пока ещё) клубу Испании ошибаться нельзя.

«Каха Сеговия» (4) — «Барселона Алуспорт» (1) — 5:4

Сразу оговорюсь. Конечно, «Каха» молодец, но сказать, что победа кастильской команды — это что-то неожиданное, а тем более суперсенсация, нельзя. Команда Давида Мадрида и под его руководством, и годом ранее, и вообще всегда умела больно укусить любого гранда испанского мини. Вспомним хотя бы финальную серию 2011 года, когда «Каха» уступила каталонцам только в пятом решающем матче, причём на последней минуте матча мяч дважды, после ударов Эскердиньи (ныне «Дина») и Серхио Лозано («Барселона»), попадал в штанги. Будь кастильцы чуть поудачливей, ещё неизвестно, кто бы тогда стал чемпионом.

Конечно, «Каха» молодец, но сказать, что победа кастильской команды — это что-то неожиданное, а тем более суперсенсация, нельзя.

Но это всё дело прошлое. Сейчас у нас новая история и новое противостояние, которое вполне может закончиться победой «Кахи».

Что касается самой игры, то для гостей она началась — лучше не придумаешь. На второй минуте Лин удачно освободился от опеки защитника и получил своевременный пас от Ари, который просто вводил мяч из-за боковой. Дальше, как говорится, дело техники, с которой у Лина полный порядок. В этот момент показалось, что у молодой сеговийской команды шансов на успех в этом матче с гулькин нос: уж слишком легко «Барса» вскрыла оборону хозяев. Однако дальше сюжет развивался совсем не по каталонскому плану.

Прошло совсем немного времени, и Борха Диас дальним ударом едва не забил – выручил Кристиан. А буквально в следующей атаке «Каха» отыгралась. Гол на счету Давида. Этот мяч подействовал на гостей как красная тряпка на быка. В течение последующих трёх минут каталонцы имели три стопроцентных момента, но вратарь хозяев Хесус Эрреро был бесподобен и не дал нападающим «Барсы» повода для радости. Переждав, пока чемпион иссякнет, «Каха» постепенно выровняла игру и после нехитрой комбинации забила второй. Борха оказался самым расторопным перед воротами сине-гранатовых, первым успев на добивание. Вот уже и 2:1.

«Барса» тут же могла восстановить равенство, но мяч после удара Серхио Лозано со штрафного попал в перекладину. «Сеговия» нисколько не смутилась и ответила адекватно – выстрел Хорхе чуть не покорёжил дальнюю штангу каталонских ворот. Хозяева играли в открытый футбол с именитыми противниками и выглядели ничуть не хуже, а

На самой распоследней секунде, когда сирена уже вовсю ревела, тот же Фернандао в падении через себя залепил в перекладину! Но не судьба.

временами даже переигрывали чемпиона.

Но «Барса» есть «Барса», и если ей дать повод, она им обязательно воспользуется. За полторы минуты до перерыва Вильде очень ловко ушёл от опеки Хосе Карлоса и установил равенство, которое продержалось ровно минуту. «Каха» уже почуяла, что «зверь» слаб, и за 20 секунд до перерыва Серхио сотворил по-настоящему классный гол. Описывать не буду – лучше посмотрите видео. 3:2, антракт.

Начало второго тайма получилось под стать первому, только в этот раз быстрый гол забила уже «Сеговия». Хосе Карлос так удачно пробил между ног Ари, что Кристиан среагировал только тогда, когда мяч уже трепыхался в сетке. Чемпион наконец-таки понял, что дела его совсем не фонтан, и попёр вперёд, как танк на ежи. Сначала Фернандао грудью (!) пробил в штангу, а потом Серхио Лозано оказался

Следующие встречи кандидатов в чемпионы состоятся 7 и 8 июня, и очень возможно, что для некоторых они окажутся последними.

быстрее защитника и успел носком правой ноги пробить так, что Хесус Эрреро ничем помочь своей команде не смог.

Обе команды продолжали больше думать об атаке и ещё много раз были близки к обоюдному взятию ворот, если бы не вратари. Так продолжалось весь второй тайм, а за пять минут до конца «Каха» заработала право на штрафной и блестяще его использовала. Паломик пробил идеально, и у Кристиана не было ни единого шанса — 5:3.

Запахло жареным. «Барса» сломя голову понеслась спасать своё реноме, и это ей почти удалось. За минуту до сирены четвёртый мяч влетел в ворота «Кахи» от ноги Фернандао, а на самой распоследней секунде, когда сирена уже вовсю ревела, тот же Фернандао в падении через себя залепил в перекладину! Но не судьба. «Каха» повела в серии 1-0.

«Интер Мовистар» (3) — «Эль-Посо» (2) — 5:2

Матчи между этими командами давным-давно называют мини-футбольным «класико» Испании, и фаворитов тут не может быть по определению. Ключевым моментом игры стало начало второго тайма, когда «столичные» в течение пяти минут забили четыре гола! Всё, что могли сделать гости, — это немного поправить разницу, но ни о каком «камбэке» не могло быть и речи. «Интер» был объективно сильнее и победил по делу. Дубль на счету Баттерии.

Следующие встречи кандидатов в чемпионы состоятся 7 и 8 июня, и очень возможно, что для некоторых они окажутся последними. Следите за событиями в первом испанском дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.