И снова "Марка"
Александр Телего
"Марка Футзал" — "Альтер Эго Лупаренсе"
"Марка Футзал" одержала вторую победу над "Альтер Эго Лупаренсе" в финале итальянского мини-футбольного плей-офф.

5 июня в итальянской серии А состоялся второй матч финальной серии плей-офф, который, как и первый, закончился победой «Марки Футзал». Cчёт в серии стал 2:0 в пользу вице-чемпиона.

В прошлом году финальная серия прошла полную дистанцию от начала и до пятой решающей встречи. В этом сезоне всё может завершиться намного раньше. В среду подопечные Хулио Фернандеса сделали очень большое дело — они победили во втором матче и поставили перед чемпионом сверхтяжёлую задачу. Теперь для того, чтобы сохранить титул, «Лупаренсе» нужно выигрывать в каждом следующем матче. В то же время любая их ошибка станет последней.

Чемпионат Италии по мини-футболу. Финал. Вторая игра.

«Марка Футзал» (5) — «Альтер Эго Лупаренсе» (2) — 5:3

Счёт в серии
— 2-0 (первая игра — 3:2).

Встреча началась практически без разведки: на второй минуте «Марка» получила право на штрафной, а Борха Бланко не стал ничего выдумывать и просто пробил на силу, которой оказалось достаточно для того, чтобы Путано капитулировал. «Лупаренсе» начал с центра, и после нескольких подготовительных передач мяч был доставлен Каналу, который с очень острого угла сумел пробить так, что Миралья спасти свою команду не смог. На всё про всё «волкам» понадобилось 10 секунд — 1:1.

Дальше игра несколько стихла и шла в основном в позиционном ключе, но хозяева площадки были и поострее, и посвежее гостей. Они очень чётко оборонялись, регулярно убегали в контратаки, и в конце концов качество их действий получило своё отражение в счёте. На 10-й минуте неугомонный Борха Бланко прошёл по левой бровке и прострелил на пятачок, где Джонас так удачно поборолся с Онорио и Путано, что мяч, ударившись несколько раз о разные части тел нападавшего и обороняющихся, закатился в сетку ворот чемпиона.

Поведя в счёте во второй раз, «Марка» снова отошла к своим воротам, но продолжала искать счастья впереди, используя ошибки «Лупаренсе», и сумела создать пару опасных моментов, которые вполне могли завершиться успехом. А вот «Лупаренсе» играл на удивление вяло, скорее по инерции идя вперёд, что рано или поздно могло окончиться плачевно для чемпиона. Так оно и вышло. На 16-й минуте Дуарте сначала обокрал Сайотти, а потом в сопровождении того же Сайотти протащил мяч до штрафной гостей и чётким ударом в верхний угол закрепил преимущество вице-чемпиона — 3:1. Оставшиеся четыре минуты первого тайма прошли в бесполезных и малопродуктивных попытках «Лупаренсе» сократить отставание.

То, что не получилось у гостей в концовке первой половины матча, состоялось в самом начале второго тайма. Гости разыграли аут, Мерлим нанёс удар, который отразила штанга, а Рожерио вовремя оказался в месте отскока. Но, на удивление, этот гол на течение игры особенно не повлиял. «Марка» очень строго действовала в обороне и все подходы к своим воротам перекрывала ещё на дальних подступах. А когда «Альтер Эго» терял концентрацию, опытные игроки «Марки» моментально шли на обострение. В одной из таких атак Дуарте принял мяч на шестиметровой дуге, а потом коротким ударом в противоход вратарю вновь установил комфортную разницу "+2".

После четвёртого мяча «Марка» окончательно села в окопы и теперь думала только о том, как удержать преимущество. «Лупаренсе» же не был похож сам на себя. Безраздельно владея мячом почти 12 минут, гости смогли лишь раз воплотить это владение в гол. Каналу помог Миралья, который, пытаясь отбить мяч ногой, срезал его в свои ворота. А между тем играть оставалось три минуты. Естественно, Коллини выпустил пятого полевого, и естественно (исходя из того, как играл «Лупаренсе»), ничего хорошего из этого не вышло. Ошибка в передаче, перехват Фолладора и удар по пустым воротам «волков» — 5:3.

Вот так, уверенно и надёжно, «Марка Футзал» добывает вторую викторию в этом финале, и теперь бьянконери остался всего один шаг до скудетто-2013.

Вот так, уверенно и надёжно, «Марка Футзал» добывает вторую викторию в этом финале, и теперь бьянконери остался всего один шаг до скудетто-2013. Признаться честно, в такое развитие событий в финале мало кто верил, но «маркеры» c каждым матчем плей-офф играют всё лучше и лучше и, похоже, до пятой игры растягивать удовольствие не собираются.

Третий матч состоится уже сегодня в 22:30 по московскому времени. Если тенденция не нарушится, то в ночь на субботу мы вполне можем узнать имя чемпиона Италии — 2013.

В споре бомбардиров вперёд вышел Мерлим («Альтер Эго Лупаренсе») c шестью мячами на счету.

И напоследок ещё одна новость — снова о тренерах. Неаполитанский «Наполи» объявил о том, что контракт с главным тренером первой команды Кармине Тарантино не продлён. В то же время об отставке не сказано ничего конкретного: тренер официально как бы попрощался и с игроками, и с болельщиками. Чем всё это закончится, мы с вами скоро узнаем.

Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.