Кандидатский минимум
Александр Телего
"Барселона Алуспорт" (1) — "Эль-Посо" (2) — 1:0
Первый матч финальной серии испанского мини-футбольного плей-офф остался за Барселоной, но ей пришлось нелегко.

12 июня в Испании стартовала финальная серия плей-офф, в которой сошлись две абсолютно лучшие команды сезона-2012/13. Первый матч остался за каталонцами. Правда, победа далась им очень тяжело, а главным героем этого сражения стал голкипер «Барселоны Алуспорт” — Пако Седано.

Судя по тому, как „Эль-Посо” начал матч, ребята очень хотят почувствовать, что такое быть лучшим.

“Барселона Алуспорт» (1) — «Эль-Посо» (2) — 1:0. Серия — 1-0

Сезон-2012/13, теперь уже совершенно точно, запомнится всем любителям испанского мини-футбола противостоянием этих двух команд. Начиная с Суперкубка, открывшего сезон, и заканчивая финальной серией плей-офф, только эти два клуба поднимали (и ещё поднимут) над своей головой все трофеи, которые разыгрывались в испанском мини. Правда, мурсийцам достался только один из них. Самый первый — Суперкубок. Все остальные выиграла «Барселона”.

И вот дело дошло до последнего и самого главного – чемпионского звания. Надо сказать, что, в отличие от прошлого сезона, когда и те, и другие довольно уверенно прошли все стадии плей-офф, в этом году обоим клубам тот же путь обошёлся гораздо большей кровью. Учитывая тот факт, что „Барса” не смогла взять Кубок УЕФА и у Испании будет всего одно место в Европе, цена этого чемпионства намного выше, чем год назад.

Звоночек привёл сине-гранатовых в чувство, так как они резко прибавили в движении и перехватили инициативу.

“Эль-Посо” последний раз был чемпионом в 2010 году и, конечно же, за три года очень соскучился по тем фантастическим эмоциям, которые испытывает каждый, кто хотя бы раз поднимался на вершину. За три года в команде более чем наполовину обновился состав, и многие из тех, кто вышел в среду на поле, вообще не знают этого ощущения. Но, судя по тому, как „Эль-Посо” начал матч, ребята очень хотят почувствовать – что такое быть лучшим.

Уже в дебюте матча Бебе имел две замечательные возможности открыть счёт, но переиграть голкипера каталонцев Пако Седано у него не получилось. У мурсийцев не было времени расстраиваться, и они продолжили искать путь к успеху. Неплохой удар нанес Мигелин на 9-й минуте матча, однако мяч миновал ворота чемпиона. “Эль-Посо” вообще смотрелся лучше и острее хозяев, не давая тем даже намёка на опасность у своих ворот.

Первая вылазка, которую можно назвать относительно удачной, получилась у Саада Ассиса только на 14-й минуте первого тайма. Но у мурсийцев голкипер тоже большой мастер. В общем, не дал Рафа Ассису порадовать местную публику. Гол „в раздевалку” мог забить Мигелин, и тут очередь творить чудеса вновь выпала Пако Седано. Он с ней успешно справился. Каталонцы ответили дальним ударом Серхио Лозано, но мяч по пути “в раздевалку” нарвался на Рафу, и счёт остался сухим. Перерыв.

Пако Седано, буквально не щадя живота своего, приносит cине-гранатовым первую победу. Победу очень скромную и, наверное, не совсем справедливую.

Второй тайм начался очередным опасным моментом „Эль-Посо” и очередной неудачей. Бебе после отличного паса Паулиньо пробил в штангу. Видимо, этот звоночек привёл сине-гранатовых в чувство, так как они резко прибавили в движении и перехватили инициативу.

Сначала Фернандао вышел на ударную позицию, но пробил мимо. Потом Рафа вытащил мощнейший выстрел Ассиса с дальней дистанции, а на 26-й минуте Серхио Лозано запорол выход “два в ноль”. Это невероятно, но такие мастера иногда тоже мажут по пустым воротам!

И всё же гол состоялся. Через минуту Хорди Торрас забил из куда более сложного положения, чем то, из которого промазал Лозано. Получив продольный пас на правом фланге, третий номер „Барсы”, не глядя на ворота, отправил мяч точно в дальний угол — 1:0.

Есть гол, и всем в зале показалось, что дело пошло, однако больше мячей зрителям увидеть не довелось. И это ещё более удивительно, ведь моменты продолжали возникать и у гостей, и у хозяев — всё впустую.

Пако Седано парирует удар Грельо. Торрас не реализует выход один на один с Рафой. За три минуты до конца основного времени, когда “Эль-Посо” перешёл на игру впятером, все вопросы мог снять Лозано. Но его удар парировал… Грельо, занявший место Рафы!

А когда секундомер пошёл на последний круг, „Эль-Посо” выпал шанс. Да какой! Мяч после обостряющей передачи Кике попал в руку Лину, и судья указал на “точку”. Право спасти игру „эльпосовцы” предоставили Мигелину. Разбег, удар и … Пако Седано, буквально не щадя живота своего, приносит cине-гранатовым первую победу. Победу очень скромную и, наверное, не совсем справедливую — больше похожую на то, как плохой студент вытащил на экзамене один-единственный билет, который он знал.

Итак, 1:0 в матче и 1-0 в серии. Такой вот кандидатский минимум. Теперь команды переместятся в Мурсию и 15-16 июня сыграют второй и третий матчи.

Следите за событиями финальной серии плей-офф в Испании на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола (www.lnfs.es).