Играйте плохо и выигрывайте
Александр Телего
"Эль-Посо" — "Барселона Алуспорт"
"Барселона" и "Эль Посо" обменялись победами во втором и третьем матчах финальной серии плей-офф чемпионата Испании.

Звучит странно и даже как-то антиспортивно, но так бывает. Одни играли вдохновенно и креативно, но уступили, другие как будто плыли по течению, однако добились необходимого. То есть сохранили лидерство в общем зачёте.

Вот такое впечатление осталось после второго и третьего матчей финальной серии плей-офф, сыгранных 15 и 16 июня в Мурсии. Да-да, никакого противоречия в моих словах нет. Несмотря на то что «Эль Посо” один из двух матчей выиграл, быть довольными подопечные Дуды, увы, не могут. Но обо всём по порядку.

Второй матч — 3:2

Мини-футбол. Чемпионат Испании. Финал.

»Эль-Посо" (2) — «Барселона Алуспорт» (1) — 0:1, 3:2, 3:6.

Счёт в серии
– 1-2.

На второй матч мурсийцы вышли предельно отмобилизованными и сосредоточенными. Оно и понятно, ещё свежи были воспоминания об упущенной возможности спасти первый матч, когда на последней минуте основного времени Мигелин не реализовал пенальти. Однако стартовый отрезок остался за каталонцами. Лин и Саад Ассис поочерёдно проверили на прочность Рафу, и тот испытание выдержал. Следующим попытал удачи Фернандао, но и тут Рафа сыграл надёжно.

На этом запал гостей иссяк, а «Эль Посо”, напротив, включился в игру на полную мощность. Особенно старался Мигелин, который очень хотел исправиться за свою неудачу в первом матче. Седьмой номер бил при любой возможности — видимо, стараясь перевести количество ударов в качество. Бил-бил, но забил не он, а Бебе, когда вовремя откликнулся на подачу Кике с угла площадки.

Дальше пошла игра на встречных курсах, в которой „Барса” смотрелась чуть острее только потому, что её удары более качественно ложились в створ. Однако там был Рафа, и его уверенная игра на последнем рубеже позволяла мурсийцам чувствовать себя комфортно, затрачивая на оборонительные действия минимум усилий. Возможно, эта уверенность переросла в самоуверенность, за что “Барса” их моментально наказала. Для того чтобы сравнять счёт, Торрасу понадобилось просто сыграть нестандартно. Из неочевидного голевого положения каталонец пробил так точно, Рафе можно было только посочувствовать.

Но горевать долго хозяевам не пришлось. Едва „эльпосовцы” начали с центра, как Алекс, словно Чапаев, рванул вперёд в гордом одиночестве и, обыграв по пути к воротам всех, кто попадался ему под ноги, вновь вывел свою команду вперёд. 2:1.

После перерыва “Барса” пошла вперёд, понимая, что сидеть в обороне смысла нет, и довольно скоро сумела добиться успеха. Это Вильде вовремя оказался в нужном месте и чётким ударом с носка отправил мяч в сетку. 2:2.

Теперь пришла очередь „Эль Посо” идти на обострение, потому как второе поражение в серии практически лишало вице-чемпиона шансов на продолжение борьбы за титул. Хозяева много и разнообразно атаковали и в конце концов своего добились. Неудачник первого матча Мигелин получил мяч на левой бровке, смело пошёл на двоих каталонцев и, чуть сместившись в центр, мощно пробил со своей левой. Мяч со свистом пролетел между ног Пако Седано — 3:2.

“Барса”, похоже, окончательно выдохлась, так как отыграться третий раз за матч у неё не получилось. А если бы Алекс на последней минуте попал не в штангу, а в цель, то счёт был бы более справедливым. Но так или иначе „Эль Посо” заслуженно выиграл. Счёт в серии стал равным — 1-1.

Третий матч — 3:6

Если бы Алекс на последней минуте попал не в штангу, а в цель, то счёт был бы более справедливым. Но, так или иначе, “Эль Посо” заслуженно выиграл.

На следующий день команды вышли третий раз помериться силами. Для „Эль Посо” это была ключевая встреча, потому как если бы она увенчалась успехом, то у подопечных Дуды была бы очень хорошая позиция перед поездкой в Барселону. В то же время каталонцам совсем не улыбалось приехать на родину, имея два подряд проигранных матча. В общем, любой из участников матча в случае победы 16 июня оказывался практически в шаге от титула.

Но, видимо, у сине-гранатовых есть какой-то особый договор с фортуной, потому что то, что творилось на площадке с их соперниками, иначе как фатальной невезухой не назовёшь.

“Эль Посо” начиная со стартового свистка обрушил на ворота Пако Седано ураган атак. Количество созданных хозяевами моментов не поддаётся подсчёту. За первые 7 минут хозяева могли забить как минимум четырежды, однако… Однако счёт открыли гости, которые, казалось, весь дебют витали в каком-то параллельном пространстве. Все, кроме Пако Седано.

»Барсе” выпал шанс подать угловой, и они сделали это на самом высоком уровне. Последовала подача мяча в район 10-метровой точки, откуда Торрас влёт пробил просто мастерски. «Эль Посо” продолжил фестиваль неиспользованных моментов, а „Барса” спустя четыре минуты забила второй. Отличился Айкардо. Сократить разрыв мог Паулиньо, но его удар пришёлся в штангу, после чего каталонцы забили в третий раз, удачно разыграв штрафной. Вот так — просидев безвылазно весь первый тайм у своих ворот — чемпион ушёл на перерыв, имея колоссальное преимущество в счёте.

После отдыха мурсийцы буквально со стартовым свистком перешли на игру впятером. И тут их вновь постигла неудача. Это вездесущий Пако Седано, завладев мячом, моментально пальнул по пустым воротам хозяев и попал. 0:4. Всё? “Эль Посо”, давай, до свидания?

»А вот и нет", — сказали игроки в красной форме и пошли вперёд, как камикадзе на американский Перл-Харбор. И вы знаете, подвиг почти получился! За 12 минут мурсийцы забили три мяча и ещё трижды попали в каркас ворот «Барселоны”. И вот когда до спасительного четвёртого гола оставался всего лишь шаг, запас удачи у хозяев закончился. Грельо слишком прямолинейно понёсся на оборонительные редуты каталонцев и ошибся, за что был моментально наказан. Серхио Лозано хладнокровно поразил пустые ворота „Эль Посо” — 3:5.

Играть оставалось чуть больше минуты, но силы покинули “эльпосовцев”: они отдали всё, что у них было. Начав с центра, мурсийцы на ровном месте потеряли мяч и вдогонку к пятому схлопотали шестой мяч. Это был конец.

Итак, показав очень невыразительную, а во втором выездном матче совсем слабую игру, „Барселона” уезжает домой, имея преимущество в общем счёте 2-1. “Эль Посо” по-человечески жаль, но так бывает в жизни: кто хорошо играет, не всегда выигрывает. Впрочем, шанс у мурсийцев ещё есть. Надо просто верить в свои силы.

Четвёртый и пятый (если понадобится) матчи состоятся 21 и 23 июня в Барселоне.

Следите за событиями в испанском первом дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.