От Турина до Казани
Юрий Усынин
Открытие Универсиады-1973 в Москве
Девять крупнейших городов, становившихся хозяевами Универсиад, – в обзоре "Чемпионат.com".

6 июля Казань распахнёт свои двери перед лучшими молодыми атлетами мира. Несмотря на то что данные соревнования можно назвать «младшим братом» Олимпийских игр, затраты на Универсиаду порой вполне сравнимы с олимпийскими расходами. Примерная стоимость казанской – семь миллиардов долларов. Ранее такую сумму на организацию Универсиад никто не выделял.

В Казани, выигравшей борьбу за право принимать соревнование у Виго и Гаунчжоу, будет представлено рекордное количество спортивных дисциплин – 27. Соответственно количество комплектов медалей тоже будет рекордным – 351.

За почти 50-летнюю историю на Универсиаде побеждали многие будущие звёзды спорта: Тим Данкан и Аллен Айверсон, Лариса Латынина и Валерий Брумель, Владимир Сальников и Хавьер Сотомайор, Павел Колобков и Светлана Хоркина, Татьяна Лебедева и Анна Чичерова, Томаш Маевски и Джессика Эннис, Барбора Шпотакова и Федерика Пеллегрини, Евгения Канаева и Надя Команечи. Вспомним а какие крупные города принимали всемирные студенческие игры ранее.

Турин

В 1959 году в прекрасном городе на севере Италии состоялась первая в истории спорта Универсиада. В программе игр было всего семь дисциплин. На соревнования приехала почти тысяча атлетов из 45 стран. Ничего удивительного, что победителем в общем зачёте стали хозяева. Сборная СССР заняла второе место, если ранжировать по золотым наградам, с 11 медалями высшего достоинства. Всего в копилке нашей сборной по окончании игр было 24 награды. Ещё раз Турин принимал студенческие игры в 1970, когда Лиссабон не справился с проведением соревнований годом ранее и пришлось проводить игры, так сказать, «вне очереди». По итогам стартов уже в девяти видах советские спортсмены оказались на голову сильнее всех с 58 медалями, 26 из которых были золотыми. Единственными, кто пытался угнаться за советской машиной, были американцы, но заданный темп по завоеванию наград поддержать не смогли, заняв второе место в общекомандном зачёте.

Будапешт

Столица Венгрии стала хозяйкой соревнований в 1965 году. По итогам состязаний в девяти видах лучшими стали хозяева, выиграв 16 наград высшей пробы. Сборные СССР и США расположились вслед за венграми, хотя наши спортсмены были вне конкуренции по общему числу медалей, опередив тех же венгров на 20 наград.

Токио

Два года спустя Универсиада добралась и до Азии. Один из крупнейших городов мира принимал спортсменов по 10 видам спорта, хотя стран-участниц набралось не так и много – всего 32. В частности, СССР с рядом других стран восточного блока проигнорировал эти соревнования. Лучшими стали американцы с 31 золотой медалью, тогда как хозяева стали победителями Универсиады по общему числу завоёванных наград.

Москва

В 1973 году соревнования принимала столица нашей родины – Москва. Эти соревнования впервые были столь масштабными: 10 видов спорта, рекордные 72 страны-участницы и около 4 тысяч спортсменов подарили зрителям настоящий праздник. Советские спортсмены не оставили камня на камне от соперников, среди которых были американцы: невероятные 68 золотых и 134 в общем количестве медалей. Стоит ли говорить, что все остальные соперники остались далеко позади.

Рим

Через два года по дорогам, которые, как известно, все ведут в Рим, Универсиада добралась до Вечного города. Эти соревнования проходили в форме университетского чемпионата мира по лёгкой атлетике, поэтому московским размахом тут и не пахло.

Несмотря на это, в «город на семи холмах» приехали почти полтысячи спортсменов из 38 стран. Победу в медальном зачёте с семью золотыми наградами завоевала сборная СССР. Правда, поляки составили серьёзную конкуренцию: они добились тех же семи побед, уступив Советскому Союзу по остальным медалям.

Мехико

В 1979 году Универсиада добралась до Северной Америки. Расположенный на высоте более чем в два километра над уровнем моря, Мехико принял спортсменов из 94 стран, которые состязались в 10 видах спорта. Лучшими вновь оказались советские атлеты: 31 золотая медаль при 73 их общем количестве вновь не раз поднимали красный флаг на самую вершину флагштока.

Открытие Универсиады в Пекине

Сицилия

В 1997 году соревнования впервые проводились не в каком-то одном городе, а на целом острове. Основная часть стартов по 10 видам спорта прошла в городах Катания, Палермо и Мессина, а отдельные матчи по футболу и баскетболу принимали более чем десять сицилийских городов. Среди 124 стран лучшие результаты показали американцы, завоевавшие 20 золотых наград. Россияне довольствовались четвёртым местом с 10 медалями высшего достоинства.

Пекин

За семь лет до проведения Олимпийских игр китайская столица получила опыт проведения подобных мероприятий в лице ХХI Универсиады. Спортсмены из 165 стран разыгрывали медали в 12 видах спорта. Китайцы не могли отдать пальму первенства у себя дома, а потому уверенно выиграли медальный зачёт с 54 золотыми медалями. Всего на их счету к концу игр было 103 медали. Россияне заняли третье место, завоевав 14 золотых наград. Всего наши спортсмены разжились на китайской земле 53 медалями.

Бангкок

В 2007 году Универсиада прошла в экзотическом Таиланде, опередившем других кандидатов – Монтеррей и Познань. По итогам соревнований в 21 виде спорта китайцы завоевали больше всех золотых медалей – 32, а россияне стали лучшими по общему количеству подиумных мест – 92.

В последнее время заметна определённая тенденция: Универсиада проходит в городах, которые редко принимают масштабные спортивные состязания общемирового значения. Потому за последние 16 Универсиад, или 33 года, городом, принимавшим студенческие Олимпийские игры, становился только один – Пекин. Также европейским городам, особенно западноевропейским, редко достаются Универсиады: в 21 веке из них всемирные студенческие игры принимали только Измир, Белград и вот теперь Казань. Последующие два соревнования также пройдут на территории Азии: в Гуанчжоу и Тайбэе.