Золотая середина сборной Украины
Олег Шумейко
На командном чемпионате Европы сборная Украины заняла шестое место, пропустив в тройку призёров команды России, Германии и Великобритании.

Перед отлётом на четвёртый командный чемпионат Европы сборная Украины провела тренировочный сбор просто в шикарных условиях, вернувшись на главную спортивную арену страны – НСК «Олимпийский». Во многом благодаря тому, что в подготовке к соревнованиям украинским легкоатлетам старались ни в чём не отказывать, планка результатов в английском Гэйтсхэде была поднята настолько высоко, что команду отправляли в лидеры, называя даже вероятными победителем континентального первенства. В пользу таких смелых прогнозов были и результаты украинской сборной: на первом командном чемпионате Европы Украина в итоге стала седьмой, на втором – пятой, на третьем – третьей.

Командный чемпионат Европы. Финальный зачёт.

12. Норвегия — 137

Увы, до лидеров сборная Украины не дотянула очень много. Львиную долю очков в копилку украинской команды вновь принесли девушки. В 40 видах программы украинцам выиграть удалось в пяти дисциплинах, а этого даже для попадания в призёры в общем зачёте оказалось мало.

Женщины: четыре золота, три серебра, три бронзы

Чемпионка мира и Европы в тройном прыжке, а также бронзовый призёр Игр в Лондоне Ольга Саладуха стала первой из украинок, кому удалось принести в копилку сборной максимальное количество очков. В Англии Оле прыгается легко. На Олимпиаде для третьего места Саладухе хватило 14.79 м, для победы на командном чемпионате Европы — 14 метров 49 сантиметров. Причём этот результат украинка показала в своей первой попытке. Борьбы в секторе тройного прыжка не получилось, а россиянка Екатерина Конева, которая стала второй, победительнице уступила 39 сантиметров.

От женской эстафеты 4 х 100 метров ждали только победы. Сегодня равных нашему квартету на континенте нет, о чём свидетельствует золото чемпионата Европы, бронза Олимпийских Игр, да и победа в Гэйтсхэде лишний раз это подтвердила. Причём на сей раз из 43 секунд украинки выбежали без Елизаветы Брызгиной.

Немного на этих соревнованиях нашлось атлетов, которые сумели победить сразу в двух видах программы. В украинской команде таких сразу две – Олеся Повх и Мария Ремень. Кроме золота в эстафете 4 х 100 метров каждая из них показала лучший результат в индивидуальных спринтерских забегах. Олеся Повх стометровку пробежала за 11.51 секунды, чего хватило для первого места.

А на второй день соревнований ещё одна из героинь эстафетной четвёрки — Мария Ремень — принесла украинской команде победу на двухсотметровке. На мокрой от дождя дорожке украинка показала довольно приличное время – 22.8.

Мужчины: одно золото, три бронзы

У мужчин украинцы смогли стать лучшими только в одном виде легкоатлетической программы. В секторе для прыжков в высоту Богдан Бондаренко взял планку на высоте 2 метра 28 сантиметров, чего хватило харьковскому высотнику для победы. В нынешнем сезоне Богдан проявил себя с лучшей стороны на этапах «Бриллиантовой лиги» в Дохе и Шанхае, так что будем считать его нынешние результаты «пристрелкой» перед чемпионатом мира в Москве.

Нешуточная борьба за победу на командном чемпионате Европы развернулась между сборными России, Германии и Великобритании. После первого дня соревнований в лидерах с небольшим преимуществом шли легкоатлеты из Германии, во второй день россияне опускались даже на третью позицию, но в заключительных видах программы в своём преимуществе никому не дали усомниться. Россия выигрывает эти соревнования третий раз кряду и не прочь повторить это достижение через год в немецком Брауншвейге на пятом командном чемпионате Европы.

Главными неудачниками соревнований в Гэйтсхэде стали сборные Белоруссии, Греции и Норвегии. Они покидают легкоатлетическую Суперлигу, а их места на следующем командном чемпионате Европы займут команды Чехии, Греции и Нидерландов.