Зачёт сдан, зачёт принят
Юрий Усынин
Мария Абакумова
Сборные России по разным видам спорта в этом году болельщиков не разочаровывают, что доказывают победы в общих зачётах ЧМ и ЧЕ.

На недавно завершившемся чемпионате мира по лёгкой атлетике сборная России выиграла общекомандный медальный зачёт во второй раз в своей истории. Впервые наша сборная оказалась на вершине в канадском Эдмонтоне в 2001 году. Тогда выиграть нам помог «антидопинговый удар» по сборной США, задним числом лишивший Америку сразу трёх золотых медалей, а России для победы хватило рекордно малого количества наград высшей пробы – пяти. На домашнем чемпионате мира наши атлеты семь раз оказывались на высшей ступени пьедестала почёта, а в общем зачёте выиграли 17 медалей разного достоинства. Вспомним и другие крупные международные турниры 2013 года, на которых сборная России доказывала всем свою силу, занимая итоговою первую строчку общего зачёта.

Универсиада. Казань

Первоначально казалось, что основным мерилом успеха сборной России на домашней Универсиаде будет не просто победа в общем зачёте, но и обновление рекорда Китая по количеству золотых медалей, которые спортсмены из Поднебесной установили два года назад так же дома в Шеньчжене. Тогда

Призёры Универсиады-2013 на встрече с президентом РФ

75 золотых и 145 в сумме медалей казались отличным результатом, который превзойти можно, но не так уж и просто. Однако новый рекорд был установлен уже на экваторе турнира, после чего начались разговоры о целесообразности привлечения по возможности максимально сильного состава сборной, в котором только олимпийских чемпионов оказалось почти 20 человек.

Конечно, итоговый результат, на котором остановились российские спортсмены – 155 золотых и 292 медалей всего, – не должен никого вводить в заблуждение, хотя чуть больше порадоваться за каждого спортсмена, оказавшегося на призовом месте, стоило бы. Уже в середине Игр было понятно, что победы в общем зачёте и нового рекорда как по золоту, так и по медалям, можно было добиться и с гораздо более скромным составом сборной. В итоге сверхуспешная по организации и результату Универсиада оставила после себя горьковатый привкус.

Фехтование, чемпионат мира. Будапешт

После провальной Олимпиады, где сборная России выиграла три медали, ни одна из которых не оказалась золотой, спортсмены наверняка чувствовали необходимость реабилитироваться и доказать, что в Лондоне произошёл скорее несчастный случай, чем было продемонстрировано реальное положение дел. Правда, перед успехом Будапешта предстояло ещё раз выступить неудачно, на этот раз на чемпионате Европы в Загребе, откуда наша сборная, несмотря на довольно внушительный состав команды, уехала всего с одним золотом.

На двух мировых первенствах подряд россияне уступали первое место, имея одинаковое количество золота с итальянцами в 2011 и с итальянцами и французами в 2010 годах. Оба раза нам доставалось пять медалей. В Венгрии российских фехтовальщиков, что называется, прорвало – три золотых и 11 медалей в сумме «поставили на колени» даже признанных мастеров из Италии, которые сами почувствовали вкус поражения при равенстве золотых наград. Отлично выступила сабельная команда, принесшая нам две золотые медали из трёх.

Спортивная гимнастика, чемпионат Европы. Москва

Главная любимица российских болельщиков Алия Мустафина повела за собой команду на домашнем чемпионате Европы. Она стала единственной в составе нашей сборной, кто выиграл два золота: в многоборье и на брусьях. Обе самые престижные победы –

Дарья Клишина

в индивидуальном многоборье – достались россиянам, а вклад в победу в командном зачёте со стороны мужской и женской половин команды был внесён одинаковый. Итого наши спортсмены шесть раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала, а также завоевали ещё четыре бронзовые награды.

Лёгкая атлетика, чемпионат Европы в зале. Гётеборг

В Швеции россияне выиграли общий зачёт лишь по количеству серебряных наград, опередив команду Франции. Четыре наших золота выиграли прыгуны в длину Дарья Клишина и Александр Меньков, а также два Сергея — Мудров в прыжках в высоту и Шубенков в беге на 60 м с барьерами. Что интересно, все победы россиян были либо с лучшим результатом сезона в мире, либо с персональным рекордом. Своеобразная репетиция перед домашним чемпионатом мира в Москве прошла успешно, особенно учитывая общее количество в 13 медалей вкупе с победой в командном зачёте.

Борьба, чемпионат Европы. Тбилиси

Сложно сказать, в каком настроении выступали спортсмены в Грузии, учитывая дамоклов меч, нависший над их видом спорта в связи с возможным исключением из олимпийской программы. Тем не менее по две золотые медали, принесённые вольниками, греко-римлянами и женщинами, обеспечили сборной России уверенную победу в общем зачёте как по золоту, так и по общему количеству медалей, которых набралось 15.

Художественная гимнастика, чемпионат Европы. Вена

Турнир, прошедший в столице Австрии, ожидаемо завершился триумфом российской школы гимнастики: россиянки выиграли все пять видов, оба групповых упражнения по юниорам и трижды занимали вторые места. Главной звездой чемпионата стала Яна Кудрявцева, вернувшаяся домой в ранге трёхкратной чемпионки первенства континента.