Нервные три очка для "Динамо"
Евгений Кустов
Подмосковное "Динамо" обыграло "Норильский Никель" в стартовом матче Суперлиги. Но гости смогли навязать достойное сопротивление.

В среду в Щёлково открывали новый мини-футбольный год. Год, который помимо всего прочего подарил нам две диковинки усилиями «Норильского Никеля». Первая — иранские легионеры северян, вторая — Константин Маевский, сменивший спортивный костюм на пиджак. Смотрелось непривычно: всё-таки столько лет наблюдали Маевского в иной роли! Но экс-динамовец быстро вживается в новый статус: по ходу всего матча он много и по делу советовал своим подопечным.

Подопечные, между тем, не слишком уверенно начали первый тайм встречи против «Динамо». Игра пошла практически в одни ворота, мяч почти всё время находился на половине площадки гостей. Однако два неплохих момента при этом возникли

Мини-футбол. Суперлига. 1-й тур

«Динамо» (Московская область) — «Норильский Никель» (Норильск) — 2:1 (2:0)
Голы
: Нандо, 12 (1:0); Нандо, 15 (2:0); Хасанзаде, 27 (2:1).

именно у владений Густаво: сначала Аносов не воспользовался в полной мере обрезом одного из защитников, а затем неплохой шанс имел Давыдов, однако дело кончилось только угловым.

Посмотрев на такую дерзость соперника, «Динамо» вновь навалилось на ворота Мостафы. Голкипер был в полном порядке — например, перевёл на угловой очень непростой удар Нандо. Следующий момент был на счету Пулы, которого здорово вывел Фернандиньо — удар пришёлся во вратаря.

Игра немного успокоилась, замедлилась, но именно в этот самый момент динамовцы всё-таки огорчили своего соперника. Отличный удар в угол удался Нандо, и вот тут Мостафа был бессилен. Прошло некоторое время — и состоялся второй динамовский гол. Фернандиньо хитрой передачей нашёл в чужой штрафной того же Нандо, и защитник оформил дубль, поразив почти пустые ворота.

Вторая неудача заметно огорчила «Никель». В то время как динамовцы продолжали атаковать, у гостей игра впереди не клеилась. «Металлурги» нередко пытались что-то создать за счёт индивидуальных действий, но получалось не очень, и откровенно не хватало изюминки.

Второй тайм гости начали так, словно никакого перерыва и не было, — удалось сохранить и развить порыв концовки первой 25-минутки.

Было не слишком понятно, как норильчане собирались отыгрываться.

Ситуация, однако, несколько изменилась на последних минутах тайма. Сначала здорово прошёл по центру Цай (защитников отвлекли на себя партнёры) — Густаво с трудом отбил удар. Чуть позже пробил Чащин — и попал в левую от себя штангу (впрочем, похоже, Густаво перекрывал угол ворот). Ещё один момент был у Погорелова, которого вывели к воротам по левому флангу, — но и тут Густаво подтвердил, что не зря был признан лучшим вратарём прошлого сезона. В целом, по итогам первого тайма справедливее был бы счёт 2:1 или 3:1.

Второй тайм гости начали так, словно никакого перерыва и не было, — удалось сохранить и развить порыв концовки первой 25-минутки. И вот на сей раз «Никелю» удалось размочить счёт. Хасанзаде подтвердил общее приятное впечатление от себя, реализовав штрафной удар: иранец поразил дальний верхний угол ворот.

Пропущенный гол положительно подействовал на «Динамо», которое на некоторое время смогло перехватить инициативу. Пошли довольно многочисленные удары по воротам Мостафы, однако к желанной цели они не приводили. А потом бело-голубые вполне могли пропустить, да вновь выручил Густаво, прервав ногой потенциально голевой прострел с фланга.

Динамовцы подбадривали и злились на друга, старались атаковать, но игра куда-то ушла: уже не было того ощущения заметного превосходства, которое мелькало по ходу первого тайма. Что ж, такие проблемы хозяев — это ещё и комплимент для подопечных Маевского, сумевших навязать оппоненту достойное сопротивление.

И это сопротивление вполне могло вылиться во вторую двойку на

Конечно же, вновь на высоте оказался Густаво. Думаем, двух мнений быть не может о том, кто в среду стал героем матча!

табло, когда мощно пробил Давыдов — но Густаво вновь потащил удар! Новая неприятность подкараулила «Динамо» за восемь минут до сирены, когда хозяева, многовато нарушавшие правила, сфолили в пятый раз. «Никель» тут же мог наказать соперника за грубость, но после розыгрыша штрафного Иванченков попал в штангу.

Пошла несколько нервная игра на встречных курсах, где обе команды пытались использовать быстрые атаки, но вот забить никому не удавалось. Так что ничего удивительного, что за три с лишним минуты до конца Маевский взял тайм-аут, чтобы тут же выпустить пятого полевого. Первая же комбинация привела к опасному моменту, но последний удар был заблокирован — и тут же динамовцы дважды не попали в пустые ворота.

Далее вновь пришлось геройствовать Густаво, справившемуся с сильным ударом Пономарёва. И тот же Пономарёв имел заключительный шанс принести своей команде ничью, но, конечно же, вновь на высоте оказался Густаво. Думаем, двух мнений быть не может о том, кто в среду стал героем матча! Ну а теперь поглядим, что обе команды смогут подкорректировать ко второй встрече уже в четверг.