Суперкубок едет в Каталонию
Александр Телего
"Барселона" выиграла Супербкубок по мини-футболу
"Барселона" завоевала последний трофей, которым ещё не владела. Каталонцы выиграли мини-футбольный Суперкубок Испании, победив "Эль-Посо".

Итак, лето завершилось, и пришла прекрасная осенняя пора. И прекрасна она в первую очередь для фанатов испанского мини-футбола, так как 3 сентября в Испании открылся очередной сезон. Традиционно начало чемпионата предваряет розыгрыш Суперкубка страны, который обычно проходил в формате «Финала четырёх». Но в этом году в силу экономических обстоятельств, что для малых видов спорта уже становится почти нормой, было решено провести два матча между первой и второй командами страны. Помимо этого обстоятельства было и ещё одно изменение формата: игры были проведены с перерывом в одну неделю. И вот вчера поздно вечером определился обладатель первого трофея сезона-2013/2014.

3 сентября. Первый матч. «Эль-Посо Мурсия» — «Барселона Алуспорт» — 0:1

Прежде чем мы перейдём к обзору самой встречи, скажу, что за прошедшее лето в испанском первом дивизионе произошли значительные изменения в первую очередь среди участников будущего сезона. Также состоялось множество переходов, и в частности, двое бывших «испанцев» приехали играть в Россию, о чём уже сообщалось ранее. Обо всём этом я ещё вам расскажу, когда начнётся непосредственно сам чемпионат.

Чемпион выиграл, но, на мой взгляд, эту победу ничем не заслужил. Но так бывает.

А веду я к тому, что как раз таки мурсийской и каталонской команд эти изменения в составах почти не коснулись.

Глядя на протоколы участников обеих встреч, новых лиц мы не видим — за исключением одного. Рауль Кампос, бывший игрок «Сантьяго Футзал», перешёл в межсезонье в стан экс-чемпионов Испании, и если учесть, что Рауль в прошлом сезоне стал вторым снайпером первого дивизиона, то это, несомненно, усиление для «Эль-Посо». В «Барселоне» состав оказался полностью прошлогодним.

Соперники так часто и много играют между собой в последние годы, что изучили друг друга вдоль и поперёк: ожидать каких-то тактических изысков, да ещё в начале сезона, было бы наивно. Мурсийцы на правах хозяев начали весьма активно. На третьей минуте Пако Седано в красивом броске отразил дальний удар Грельо. Почин партнёра поддержал Алекс, угодивший в штангу, и новичок Рауль Кампос, попавший в крестовину ворот сине-гранатовых. В общем, чемпион просыпался долго и не очень охотно. Будь мурсийцы ну хоть чуть-чуть везучее, игра наверняка сложилась бы для них иначе. Но про если бы да кабы всем всё давно известно.

Но вот на исходе пятой минуты первая путная атака состоялась и у каталонцев. Игор завершил её неплохим ударом, который уверенно парировал Рафа. После Игор повторил свою попытку, эффектно обыграв на шестиметровой дуге всех, кроме Рафы. И всё. Дальше шла довольно академичная маловыразительная игра, в основном с применением дальнобойных орудий, которые ни разу не смутили стражей ворот обеих команд.

В таком режиме встреча докатилась аж до 28-й минуты, и тут капитан мурсийцев Кике сыграл рукой в своей штрафной и был справедливо наказан жёлтой карточкой, а его команда — шестиметровым ударом. К мячу подошёл Вильде, но Рафа сумел отразить и сам удар, и добивание. Cчёт не изменился, 0:0.

«Эль-Посо», воодушевлённый вдохновенной работой своего кипера, сумел остро ответить.

В течение последующих четырёх минут девятый номер каталонцев трижды поразил ворота мурсийцев. 5:1! Дело сделано?

После подачи Рауля Кампоса от левой бровки Бебе очень опасно бил головой, но попал только в перекладину. И это невезение хозяев в конце концов обернулось для них пропущенным голом. Cаад Ассис отдал длинную продольную передачу на Фернандао, и шестой номер «Барсы» нашёл брешь в защите Рафы, который пропустил мяч между ног. Очень обидный гол для вратаря хозяев.

Игра наконец-то раскрылась, и «Эль-Посо» продолжил транжирить свои моменты. Рауль Кампос и Адри ещё по разу проверили каркас ворот Пако Седано на прочность, но поразить цель точно им так и не удалось. Чемпион выиграл, но, на мой взгляд, эту победу ничем не заслужил. Но так бывает.

10 сентября. Второй матч. «Барселона Алуспорт» — «Эль-Посо Мурсия» — 5:5

Если в Мурсии было засушливо в плане результативности, то в Каталонии пролился настоящий голевой дождь, что, впрочем, не слишком удивительно: «Эль-Посо» для того, чтобы сохранить трофей за собой, надо было непременно побеждать. «Барсу» вполне устраивала и ничья. Однако сине-гранатовые не стали ждать от соперника подарков, а прямо с первой минуты принялись добывать единственный титул, которым ещё не владели ни разу.

На 18-й секунде Вильде сыграл как настоящий «столб», а его пусть и не самый сильный удар застал Рафу врасплох — 1:0. Однако спустя две минуты Адри, отлично исполнивший штрафной, счёт выровнял. Но «Барса» даже ухом не повела и буквально тут же провела стремительную атаку, в результате которой Вильде и Айкардо остались вдвоём против одного Рафы и чётко завершили атаку точным ударом последнего.

После резвого старта обе команды взяли передышку на целых 10 минут, пока за дело не принялся суперфорвард сине-гранатовых и злой гений сборной России на Евро-2012 Серхио Лозано. В течение последующих четырёх минут девятый номер каталонцев трижды поразил ворота мурсийцев. 5:1! Дело сделано?

Как бы не так. До перерыва Хуанпи сумел один гол отквитать, а после паузы «Эль-Посо» принялся методично возвращать себе авторитет и уважение. На 23-й минуте Лоло Суазо поразил ворота чемпиона в третий раз. На 34-й Бебе сократил отставание до минимума. А на 39-й Алекс счёт сравнял, но этого было недостаточно. Нужен был ещё один точный удар, на который времени у гостей просто не осталось. Зато остались силы и ярость у тренера «Эль-Посо» Дуды, который сразу с финальным свистком понёсся выяснять отношения с судьями.

5:5. Ничья, равная победе. Которая позволила чемпиону прошлого сезона поставить на последнюю пустую полку заветный трофей.

Успокоить своего наставника смог только Рафа, буквально повисший на руках разъярённого коуча мурсийцев.

В целом, несмотря на усечённый вариант, розыгрыш Суперкубка удался. 5:5. Ничья, равная победе. Которая позволила чемпиону прошлого сезона поставить на последнюю пустую полку заветный трофей. Теперь у «Барселоны» полный набор всех национальных наград. Поздравляем!

И напоминаем, что первый тур чемпионата Испании состоится в ближайшую пятницу, 13 сентября.

Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации.