Фернандиньо стал киллером "Сибиряка"
Григорий Митин
"Сибиряк" — "Динамо"
В рамках второго матча второго тура Суперлиги подмосковное "Динамо" в гостях переиграло "Сибиряк" со счётом 6:3.

Что может поменять тренер в игре своей команды за 18 часов, да ещё и после разгрома твоих футболистов в первой встрече?! Ответ очевиден – ничего, разве что «накачать» игроков на второй матч и выпустить молодых футболистов надежде, что они выстрелят.

Скорее всего, так подумали не только зрители, которых на трибунах было значительно меньше, чем в первой встрече, но и наставник «Сибиряка» Юрий Руднев. Практически с первых минут на площадке стали появляться молодые Перемитин и Багдасарян, но поменять картину первого матча они не могли.

«Сибиряк» — «Динамо» — 3:6 (0:3)

Голы:
Иванов-2, Дарлан – Фернандиньо-4, Пула, Н. Плахов (а/г)

Более того, уже на второй минуте Фернандиньо оказался с глазу на глаз с Леонидом Климовским и очень легко переиграл голкипера. Такой холодный душ быстро успокоил «Сибиряк», и игра продолжилась в спокойном режиме. Правда, забей «Сибиряк» два выхода один на один, могло всё обостриться. Однако отличился Пула. Всё тот же Фернандиньо накрутил двоих защитников и выдал блестящую передачу на игрока сборной России, который расстреливал уже пустой угол ворот «Сибиряка».

После 2:0 Тино Перез решил подключить к игре молодого Бикбулатова. Азат неплохо вошёл в игру, поучаствовал в нескольких опасных атаках, пробил по воротам, но было видно, что ему ещё нужно много работать для участия в матчах Суперлиги.

А на 19-й минуте интрига была убита окончательно. Фернандиньо показал, как нужно бить с лёта. Игрок сборной Бразилии принял мяч на грудь и затем отправил пятнистого под перекладину. Леониду Климовскому оставалось только уныло смотреть в пол. Кстати, этот гол стал 20-м для Фернандиньо за всю историю противостояний этих команд.

При 3:0 наставник гостей отправил в бой ещё одного экс-дублёра Дмитрия Волкова, и в какой то момент на площадке одновременно оказались Бикбулатов и Волков. Нужно отметить, что картины эти ребята не испортили, хотя сыграть так же быстро у них не получалось. Этими решениями Тино Перез дал понять, что и в этой встрече три очка от «Динамо» никуда не уйдут.

В концовке тайма произошло два интересных эпизода с участием Ромуло. Сначала третий номер гостей привёз себе выход один на один, но сделал такой рывок назад, которому позавидовал бы прославленный спринтер Усэйн Болт. Именно благодаря этому рывку удалось лишить нападающего возможности отправить мяч в ворота. А во втором эпизоде Ромуло проявил себя как форвард, уложив на паркет защитника и вратаря, а затем пробив мимо них. Когда показалось, что мяч уже залетает в ворота, Дарлан в блестящем шпагате выбил его с ленточки. На этом стартовая половина закончилась.

Второй тайм начался по такому же сценарию, как и первый, разве что для гола Фернандиньо потребовало не две, а три минуты. Снова бразильца вывели на рандеву с Климовским, и снова Леониду пришлось капитулировать. После четвёртого пропущенного мяча Климовского поменяли на Формина, но недолго Алексей оставался сухим. Распечатал его свой футболист. Сергеев прошёл по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где рикошетом от ноги Николая Плахова мяч залетел в ворота.

После этого пришла пора менять голкипера и Тино Перезу. Густаво с «баранкой» в графе «пропущенные мячи» отправился отдыхать, а место в рамке занял новичок «Динамо» Иван Поддубный. Правда, ему, так же как и Формину, быстро пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот, и также в этом «помог» свой футболист. После удара Иванова мяч попал в Нандо и после рикошета залетел в верхний угол динамовцев.

Не боясь рисковать, в середине второй половины Тино Перез выпустил третьего молодого футболиста Михаила Рожкова и опытнейший Иванов этим быстро воспользовался. Сергей сыграл в стенку с партнёром и, получив пас обратно, отправил пятнистого в ворота. Дубль Иванова наконец завёл «Сибиряк». Новосибирцы почувствовали, что с «Динамо» можно играть, и Дарлан вернул интригу, мощно приложившись с лёта.

3:5 — и подумалось, что сейчас Густаво вернётся в рамку, а Бикбулатов, Волков и Рожков присядут на скамейку. Однако нет. Поддубный остался в рамке, и несколько минут на площадке провёл Рожков. Правда, затем вся молодая поросль «Динамо» присела отдохнуть, а вышел лучший игрок прошлого чемпионата России Фернандиньо, который ещё раз доказал всем, что равных ему нет. Пула ввёл мяч из аута на бразильца, который развернул защитника и отправил пятнистого в угол ворот Формина. 6:3 — и интрига снова была убита киллером Фернандиньо.

Естественно «Сибиряк» продолжил атаковать, но Поддубный не расклеился после трёх пропущенных мячей (винить Ивана в любом из них невозможно), а, наоборот, собрался и начал выручать. Сибиряки пытались бить отовсюду, но удары шли либо в руки голкиперу, либо мимо ворот.

За минуту до конца встречи Руднев взял минутный перерыв, но пятового полевого выпустить не решился, создать у ворот «Динамо» в итоге ничего не удалось, поэтому его смысл остался загадкой…

В итоге встреча завершилась со счётом 6:3 в пользу «Динамо», а значит, бело-голубые начинают вкатываться в сезон.

Подводя итоги всего двухматчевого противостояния, нельзя не отметить тот факт, что Тино Перез стал подключать молодёжь, однако видно, что эти ребята ещё совсем сырые и, если к следующему сезону они смогут хотя бы на 50 процентов заменять лидеров, будет хорошо.

Что касается «Сибиряка», то судить о работе Юрия Руднева ещё рановато. Предлагаю дождаться второго круга и уже тогда говорить о тренере и о команде в целом. Пока же новосибирцы оказались просто не готовы противостоять чемпиону страны.