Португальцы? Швейцарцы? Нет, голландский позор
Андрей Иванов
Getty Images
Испания, Аргентина, Таити и Соломоновы острова выиграли первые матчи на ЧМ-2013. Вопрос дня – как на мундиаль попала сборная Нидерландов?

Второй игровой день чемпионата мира по пляжному футболу стартовал, как могло бы показаться, с самого неинтригующего поединка. Испанцы были явными фаворитами в противостоянии с США, и в их лёгкой победе не сомневались ни болельщики, ни специалисты.

Для того чтобы начать сомневаться, потребовалось лишь 15 минут игрового времени. К этому моменту американцы, игравшие в полосатой бело-красной форме, уже вели со счётом 3:1, забивая на любой вкус: с игры, после идеального розыгрыша корнера, со штрафного. Испанцы смогли ответить лишь красивым голом Антонио, забитым в падении головой.

В следующие 15 минут «красная фурия» сумела взять игру под контроль и сравняла счёт в середине третьего периода: Антонио отличным ударом через себя оформил дубль, однако не прошло и двух минут, как американец Валентайн – обладатель щегольских усов и колоритной причёски а-ля ранний Вальдеррама, — эффектно пробил с лёта после розыгрыша углового – 4:3.

Пляжный футбол. Чемпионат мира
Таити. Первый тур
20 сентября

Испания – США — 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)

Аргентина – Сальвадор — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Таити – ОАЭ — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Нидерланды – Соломоновы острова – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).

«Вытащили» Испанию те, кому и положено было это делать, – ветераны. Сначала Хуанма неотразимо пробил в дальний угол после розыгрыша начального удара, а за 100 секунд до финального свистка Нико аккуратно и точно послал мяч в ближний – 5:4.

Сборная Аргентины, приехавшая на Таити в ранге сильнейшей команды Южной Америки, в первом же матче получила возможность расквитаться с Сальвадором за Равенну-2011. Тогда, напомним, эти две команды встретились в заключительном матче группового этапа, и Сальвадор, обыграв «альбиселесте», заставил аргентинцев досрочно паковать чемоданы и отправляться домой ни с чем.

Месть получилась неожиданно будничной: уже в дебюте второго периода «серебряные» вели – 3:0, особенно хорош был второй гол, забитый Федерико Илаире. «Восьмёрка» Аргентины совершил сольный проход, на скорости обыграл двух защитников и точно пробил в ближнюю девятку. Сальвадорцы смогли распечатать ворота Марсело Сальгуэро лишь на 18-й минуте — сочный удар низом удался Роблесу. После этого аргентинцы окончательно перешли на свою излюбленную тактику – сушили игру всеми доступными им способами, а гол Лукаса Медеро, забитый со стандартного положения на исходе 25-й минуты, окончательно подписал сальвадорцам приговор – 1:4.

Дебютный матч сборной Таити на этом чемпионате мира собрал ровно столько же болельщиков, сколько и любой из предыдущих. Связано это было исключительно с «нерезиновостью» арены «Тахуа Тоата», традиционно заполнявшейся на 100 процентов уже на первом матче игрового дня. Желающих посмотреть на футбол в исполнении своих любимцев было гораздо больше, но попасть на трибуны удалось далеко не всем, а счастливые обладатели билетов смогли насладиться хакой — традиционным танцем войны, исполненным всей сборной Таити с не меньшим воодушевлением, чем обычно это делают «Олл Блэкс» — регбийная сборная Новой Зеландии.

В 9 часов 7 минут по московскому времени мы впервые узнали, как громко «Тахуа Тоата» может «взорваться». Именно на шестой минуте матча хозяева забили свой первый гол. Анхель пяткой ассистировал Мо, и тот рикошетом от песка послал мяч в сетку. Спустя пару минут Теа Заверони блестящим ударом в верхний угол ворот удвоил преимущество своей команды.

К тому моменту преимущество «островитян» сомнений ни у кого не вызывало. Голкипер ОАЭ Аль Жасми делал всё возможное и невозможное, спасал свою команду в самых невероятных ситуациях, но на 14-й минуте и он был бессилен: Лю Фанг Куе с близкого расстояния переиграл кипера. Лишь к середине матча подопечные Марсело Мендеша пришли в себя, создали пару опасных моментов, а потом и забили: Хасан Али сумел развернуться и пробить «со штыка», остальное за него сделал песок. Через минуту Аль Жасми сильно ударил в сторону ворот соперника, а Хаитам оказался в нужном месте в нужный момент и в касание перевёл мяч в сетку.

Вряд ли в этот момент кто-то смог бы предсказать, что это будет последний гол в матче. В третьем периоде команды много и опасно атаковали, преимуществом продолжали владеть хозяева, пару раз лишь чудом не увеличившие свое преимущество, но финальный свисток зафиксировал всё тот же счёт – 3:2.

Венчал второй день чемпионата мира по футболу самый непредсказуемый матч.

Расписание матчей на 21 сентября

6:00. Япония — Парагвай

7:30. Иран — Сенегал

9:00. Кот-д'Ивуар — Россия

10:30. Украина — Бразилия.

Между собой играли завсегдатай мундиалей и команда, впервые пробившаяся на мировое первенство, к тому же не имевшая ни одного сколь-нибудь серьёзного достижения на своём континенте. Но даже в таком раскладе определить фаворита в противостоянии Нидерландов и Соломоновых островов было просто невозможно.

Первый период запомнился лишь тем, что запоминать там было нечего. Сумбурная игра без особых моментов на невысоких скоростях продолжалась вплоть до перерыва. После возобновления матча оранжевые начали прибавлять в движении, создали несколько неплохих моментов, но забить не могли. «Островитяне» огрызались контратаками, но до особо опасных моментов у ворот Ван дер Геста дело не доходило. В концовке периода Нидерланды имели, пожалуй, самый хороший момент для взятия ворот, но Клийброк ударом метров с 12 потряс перекладину.

И едва начался третий период, как счёт был открыт. Луи выцарапал мяч у Акса и точно пробил низом. Соломоновы острова повели, на волне адреналина создали ещё два прекрасных момента для взятия ворот, но Ван дер Гест спас голландскую сборную от новых неприятностей. Впрочем, партнёры не оценили работу своего вратаря. То ли силы у Нидерландов закончились, то ли представители Океании включили дополнительные обороты, но преимущество «островитян» в оставшееся время было неоспоримым. Они могли забить не менее пяти раз, но ограничились единственным голом Мури. В итоге – 2:0, Соломоновы острова набирают три очка, а игра голландцев оставляет без ответа вопрос, как на этот чемпионат мира не попали Португалия, Швейцария и Италия. Иначе как позором подобное выступление одной из лучших, по версии квалификационного отбора, команды Европы и назвать нельзя. Будем надеяться, что оранжевые ещё покажут, на что способен пляжный футбол Старого Света.