В погоне за красотой Воробьёва упустила золото
Александр Служаков
Наталья Воробьёва
В 4-й и 5-й день ЧМ-2013 по борьбе россияне завоевали по одной медали. У Валерии Кобловой — бронза, у Натальи Воробьёвой — серебро.

В Будапеште продолжается борцовский чемпионат мира, в четверг и пятницу на ковёр преимущественно выходили девушки. К вечеру вчерашнего дня они завершили свою программу. Нельзя сказать, что россиянки выступили успешно, если охарактеризовать их борьбу конкретной оценкой, то иначе как «на троечку» все происходившее в последние два дня и не оценишь. Уж как минимум одного золота тренеры ждали от своих воспитанниц, но и оно ускользнуло в последний момент.

Чемпионат мира по борьбе

Женская борьба

До 55 кг.
1. Саори Йосида (Япония)
2. София Матссон (Швеция)
3. Валерия Коблова (Россия) и Эмесе Барка (Венгрия).

До 59 кг.
1. Марианна Шастин (Венгрия)
2.Таибе Юсейн (Болгария)
3. Тунгалаг Манхтуя (Монголия) и Юлия Раткевич (Азербайджан).

До 63 кг.
1. Каори Ичо (Япония)
2.Батцецег Соронзонболд (Монголия)
3. Елена Пирожкова (США) и Екатерина Ларионова (Казахстан).

До 67 кг.
1. Алина Стадник (Украина)
2. Стейси Анака (Канада)
3. Насанбурмаа Очирбат (Монголия) и Сара Дошо (Япония).

До 72 кг.
1. Чжан Фенлю (Китай)
2. Наталья Воробьева (Россия)
3. Аделина Грей (США) и Бурмаа Очирбат (Монголия).

Греко-римская борьба.

До 55 кг.
1. Юн Вон Чхоль (КНДР)
2. Чой Гуджин (Корея)
3. Петер Модош (Венгрия) и Роман Амоян (Армения).

Особые надежды были связаны с Валерией Кобловой в весе до 55 кг, однако ей не повезло со жребием. Уже в 1/8 финала в соперницы ей досталась Саори Йосида, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр. Справиться с азиатской спортсменкой нашей девушке не удалось. Японка досрочно выиграла со счётом 7:0. Попади Коблова в другую половину сетки, и она вполне могла оказаться в финальном поединке. А так пришлось бороться только за бронзу, Йосида, естественно, прошла свой путь до конца, и россиянка получила второй шанс, которым грамотно воспользовалась. Непросто Валерии пришлось в схватке с Бамбатцерен Сундев из Монголии — минимальная победа 4:3. А непосредственно в бронзовом матче у оппонентки Кобловой из Украины Ирины Гусяк не было шанса. Уже в начале второго периода все закончилось — 8:0.

«Я счастлива, что стала бронзовым призёром чемпионата мира. Этот турнир был очень тяжёлым. Перед ним я сильно разболелась, пришлось принимать антибиотики. Проиграла только победительнице турнира, и не просто чемпионке мира, а приме женской вольной борьбы — Саори Йосиде. Это первый чемпионат мира в моей взрослой карьере. Я боролась в Стамбуле в 2011 году, но тогда была юниоркой. И даже не могу сравнить эти два турнира. Чувствовала, что могу выиграть и у Йосиды. Просто моих внутренних сил, состояния здоровья оказалось недостаточно. На борьбу с такими спортсменками надо выходить настроенным как часы — все винтики на месте, подкручены. Не должно быть ничего лишнего. Я надеюсь, у меня ещё всё впереди. Так должно было быть. Я вспоминала Лондон, где уступила в схватке за бронзу, хотя это и неправильно. Тогда я была близка к медали. Не хотелось ещё раз держать её в руках и отпустить. С другой стороны, у меня был опыт победного финала Универсиады. Этот турнир вообще стал для меня толчком к тому, чтобы больше работать. К тому же я вспомнила, сколько людей поддерживали меня на пути к этой схватке. Мои егорьевские девчонки, тренер Олег Юрьевич Чернов, тренеры сборной, родные и близкие, хотелось всех их порадовать. В Венгрию поболеть за меня приехал муж — мой талисман был рядом», — поделилась своими эмоциями Валерия Коблова.

Подруга Кобловой Анастасия Братчикова, к сожалению, уступила в полуфинале Батцецег Соронзонболд из Монголии, а затем в вязкой схватке ничего не смогла поделать с представляющей США Еленой Пирожковой — поражение 0:2. Светлана Липатова в весе до 59 кг уже в 1/8 финала проиграла американке Элисон Раган и не смогла продолжить поход за медалью.

В пятницу вся сборная ждала золота от олимпийской чемпионки Натальи Воробьёвой. Она вихрем пронеслась по своей части сетки и вышла в финал, где её соперницей стала китаянка Чжан Фенлю. Всё складывалось как нельзя лучше для россиянки. В начале поединка она захватила ногу соперницы и провела приём, оцененный в 2 балла. Затем Воробьёва принялась развивать преимущество и сделала счёт 5:0. Но потом в пылу борьбы Наталья, которой очень хотелось выиграть досрочно, пропустила контратаку китаянки. Туше… Сенсационное поражение, которое, будем надеяться, научит Воробьёву быть более рассудительной на ковре.

«Конечно, я расстроена. Первый чемпионат мира вышел комом. Своё второе место я оцениваю именно так. Вся команда расстроена, потому что золото „убежало“ из-за моей ошибки. Это моя глупость. Я вела со счётом 5:0 и зачем-то начала ввязываться в борьбу, хотела бросить через бедро. В итоге сама бездарно улетела. Это чисто тактическая ошибка. Надо было поиграть с ней, подержать. Главное, что я осознаю эту ошибку. Улетела на бедро в Польше и сейчас — значит, не только я делаю броски. Теперь это нужно будет учитывать во время тренировок, отрабатывать защиту. Главный вывод для себя я сделаю такой: нужно все шесть минут работать головой», — отметила Воробьёва.

В весе до 67 кг опытнейшая Наталья Куксина в 1/8 финала контролировала ход встречи с Алин Фокен из Германии. Но в конце схватки, устав, Куксина позволила немке вырвать победу — 5:4. Сама Фокен затем проиграла будущей чемпионке мира Алине Стадник из Украины, лишив медального шанса и россиянку.

Главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов подвёл итог выступления всей женской команды: «Конечно, результат чемпионата мира провальный. А с другой стороны, разве у нас раньше было больше медалей? В прошлом году на турнире в Канаде мы вообще ни одной награды не взяли. Важно другое — чемпионат мира открыл всю „наготу“ нашей женской борьбы. И самая главная проблема — то, что мы в физическом плане уступаем всем — японкам, канадкам, американкам, монголкам, китаянкам. А вторая — все другие команды, которым мы проигрываем, готовятся, в отличие от нас, централизованно, на одной тренировочной базе. Перспектива у нас есть — должны вскоре подписать документы о строительстве спортивного зала для нас на базе „Озеро Круглое“. И только тогда мы сможем начать готовиться централизованно».

В пятницу также был разыгран первый комплект медалей у борцов греко-римского стиля. К сожалению, Иван Татаринов в полуфинале ничего не смог противопоставить Юн Вон Чхолу из Северной Кореи, проиграл со счетом 0:7. И эта неудача сильно повлияла на него и в физическом плане, и в эмоциональном. В схватке за бронзу он уступил хозяину ковра Петеру Мордошу и остался без медалей. По признанию самого спортсмена, на медальную дуэль ему не хватило сил.