Все герои живут в Барселоне
Александр Телего
Обзор 4-го тура чемпионата Испании по мини-футболу
После четвёртого тура мини-футбольного чемпионата Испании образовалась тройка лидеров: ”Эль Посо”, ”Интер Мовистар” и ”Марфил Санта Колома”.

После трёх туров в испанском первом дивизионе сложилась очень занятная ситуация. Перед началом тура четвёртого, который состоялся 4-6 октября, сразу у пяти команд было полное равенство всех статистических показателей за исключением разницы забитых и пропущенных мячей. В связи с этим обстоятельством каждый из поединков, сыгранных в четвёртом туре, оказал своё воздействие на сегодняшний расклад сил в турнирной таблице.

«Манакор” — „Пенисола” — 3:3

Начнём с поединка двух аутсайдеров. Обе команды крайне неудачно начали сезон и перед очной встречей имели на двоих два очка.

В последнем поединке четвёртого тура “Интер Мовистар” на выезде одолел „Риберу Наварру” — 4:2. “Гальдар Гран Канария” этот тур пропускала.

”Манакор” формально имел преимущество как старожил первого дивизиона и как хозяин матча, но на деле оказалось, что подобная преференция никаких особых дивидендов болеарцам не принесла. Забив два довольно быстрых гола, „Манакор” так же быстро это преимущество разбазарил, а во втором тайме соперники ещё по разу расписались на табло и при полном равенстве сил мирно распрощались. Единственным моментом, заслуживающим внимания, стал дубль Карлоса Аньоса (“Пенисола”).

»Монтесинос Хумилья” — «Хаэн” — 2:2

Cледующим номером программы четвертого тура стала встреча двух новичков первого дивизиона, которые, однако, подошли к этому матчу находились на разных полюсах турнирной таблицы. „Монтесинос” вообще не имел очковых потерь, “Хаэн” же сумел набрать в трёх турах всего один зачетный балл. Но, несмотря на такое неравенство состояний, гости ни в чём не уступали хозяевам и провели отличный матч. Лоло Харке при участии партнёров по команде дважды выводил „Хаэн” вперёд, на что “Монтесинос” так же дважды отвечали точными ударами. Итоговый счёт совершенно справедлив и никаких вопросов вызывать не должен.
»Азкар Луго” — «Бурела Пескадос” — 3:3

Третий матч — и третья ничья. Но ведь и ничейные матчи зачастую бывают ничуть не хуже по содержанию, чем те, в которых кто-либо побеждает. Первый тайм остался за хозяевами, гол на счету Чано. А во втором гости наконец вспомнили, что у них в составе игроки помастеровитее, чем у „Азкара”, и стали это преимущество реализовывать. Однако трёх забитых мячей для победы “рыбакам” не хватило. Подопечные самого молодого тренера Примеры Диего Риоса стойко отвечали ударом на удар и заработали совершенно законную ничью.

»Эль Посо” — «Шота Наварра” — 9:2

Вот мы добрались и до лидеров. Памплонцы отдыхали в третьем туре и, вроде бы, должны были быть более свежими и голодными до игры, но предварительный отдых зачастую бывает не лучшим помощником в таком деле, как профессиональный спорт. Так или иначе, а к 18-й минуте матч можно было заканчивать, потому что к этому моменту мурсийцы громили несчастных гостей со счётом 7:1. Такая сумасшедшая результативность вице-чемпиона позволила ему выйти на первое место по итогам четвёртого тура.

»Умакон Сарагоса” — «Марфил Санта Колома” — 6:7

Ну а теперь пришло время главных героев.

Тройка лидеров, образовавшаяся по итогам четырёх туров, выглядит так: ”Эль Посо”, ”Интер Мовистар”, ”Марфил Санта Колома”. У всех троих по 10 очков, но у мурсийцев лучшая статистика.

Про Дани Сальгадо уже сказано достаточно, однако игра восьмого номера „МСК” просто не даёт повода хоть немного её проигнорировать. “Сарагоса” стала очередной жертвой неуёмного каталонского суперфорварда. И если первым трём пострадавшим досталось, так сказать, в меру, то „Сарагосе” можно только посочувствовать. Четырежды загоралась фамилия лучшего (9 мячей в четырёх играх) бомбардира чемпионата на табло, и во многом его феноменальная игра на старте сезона привела к тому, что “Колома” вошла в тройку лидеров и стоит теперь выше… ”Барселоны”! И вот почему…
»Барселона Алуспорт” — «Сантьяго Футзал” — 2:2

Безусловно, центральный матч тура. Победа любого из противников позволяла не только сохранить место в лидирующей группе, но и „отцепить” — пускай хоть на время — своего прямого конкурента. “Сантьяго” уже много лет является „грозой авторитетов” в испанском мини-футболе, и если в прошлом году он несколько подрастерял свою неуступчивость, то в новом сезоне старое качество подопечных Вальядареса вновь напомнило о себе.

Гости ни на секунду не дали усомниться в своей состоятельности, здорово оборонялись и крайне остро контратаковали. Всё в комплексе привело к тому, что к середине второго тайма “Сантьяго” выигрывал со счётом 2:0. Надо отдать должное сине-гранатовым: они бились буквально до последней минуты матча и сумели уйти от поражения за 30 секунд до сирены. Угадайте, кто сравнял счёт! Ну да, конечно же, Серхио Лозано. Четвёртая ничья в туре оказалась никому не впрок, так как она притормозила обоих участников этого матча, и пятёрка лидеров превратилась в тройку.

В последнем поединке четвёртого тура »Интер Мовистар” на выезде одолел «Риберу Наварру” — 4:2. „Гальдар Гран Канария” этот тур пропускала.

Тройка лидеров, образовавшаяся по итогам четырёх туров, выглядит так: ”Эль Посо”, ”Интер Мовистар”, ”Марфил Санта Колома”. У всех троих по 10 очков, но у мурсийцев самая лучшая статистика.

Дани Сальгадо против Серхио Лозано! Чужой (Сальгадо упорно не приглашают в сборную Испании) против Хищника (Лозано гений решающих голов)!

В споре бомбардиров впереди Дани Сальгадо (“МСК”) — 9 голов, далее Марио Ривильос — 6 и Рафаэль — 5 (оба — „Интер Мовистар”).

Cледует отметить, что впервые за несколько последних лет начало сезона в Примере выдалось очень упорным и крайне увлекательным. Делать прогнозы становится всё сложнее и сложнее. Что ж, нам остаётся только смотреть и радоваться.

Пятый тур состоится 11-12 октября, и нам предстоит посмотреть каталонское супердерби: ”Марфил Санта Колома” — “Барселона Алуспорт”! Дани Сальгадо против Серхио Лозано! Чужой (Сальгадо упорно не приглашают в сборную Испании) против Хищника (Лозано гений решающих голов)! 12 октября смотрите на интернет-канале „Энергия” в 22:00 по московскому времени!