Обычный фокус Серхио Лозано
Александр Телего
Обзор 5-го тура чемпионата Испании по мини-футболу
Главным событием пятого тура мини-футбольного чемпионата Испании стало каталонское дерби: ”Марфил Санта Колома” — "Барселона Алуспорт”.

12-13 октября в испанской мини-футбольной Примере состоялся пятый тур чемпионата страны. Главным событием стало каталонское дерби: ”Марфил Санта Колома” — «Барселона Алуспорт”. Вот с него и начнём.

»Марфил Санта Колома” — «Барселона Алуспорт” — 2:3

Обе команды подошли к этой встрече в хорошей форме, обе не имели поражений, что для „Коломы” вообще явление исключительное. Мало того, хозяева стояли выше гостей в турнирной таблице, чего не было ни разу за всё время пребывания “МСК” в элите испанского клубного мини-футбола. Однако всех больше интересовали не статистические выкладки, а конкретное противостояние двух несомненных звёзд мини-футбольной Каталонии.

»МСК” впервые принимал своего именитого соседа в новом для себя качестве – в роли лидера Примеры — и потому имел особый настрой на этот матч.

«МСК” впервые принимал своего именитого соседа в новом для себя качестве – в роли лидера Примеры — и потому имел особый настрой на этот матч.
Шутка ли, в составе „МСК” на поле вышел Дани Сальгадо, являющийся лучшим снайпером Примеры последних двух (включая текущий) сезонов и прозванный нами Чужим за то, что его, несмотря на феноменальную результативность, не приглашают в сборную Испании. А в “Барселоне” уже третий год подряд феерит молодой, но очень грозный Серхио Лозано — признанный король решающих голов, получивший за это качество прозвище Хищник.

Забегая вперёд, скажем, что Хищник оказался сильнее Чужого, что особенно примечательно, ровно на один точный удар. Но он, этот удар, оказался смертельным. Поехали.

»МСК” впервые принимал своего именитого соседа в новом для себя качестве – в роли лидера Примеры — и потому имел особый настрой на этот матч. Очень уж хотели «коломовцы” не ударить в грязь лицом перед своей публикой и игрой доказать и оправдать своё присутствие в тройке первых. А тактику, которую избрал главный тренер „МСК” Хавьер Пассариус, можно назвать весьма неожиданной, но той, что почти сотворила сенсацию. Жаль, что только “почти”.

C первых минут хозяева, нисколько не стесняясь, пошли вперёд и вообще начали весело и сверхактивно, что до некоторой степени стало сюрпризом для чемпиона. Однако первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать почти восемь минут, но зато какой он получился! Дани Сальгадо, приняв продольную передачу от партнёра, резко сместился в центр, по пути обыграл двух защитников и пробил без шансов для вратаря. Но „Барсе” повезло – мяч вонзился в штангу. А уже через минуту Эрик Мартель, в прошлом сезоне выступавший за сине-гранатовых, не позволил своему бывшему товарищу по команде Вильде забить гол. Экс-барселоновец вынес мяч с линии ворот после розыгрыша штрафного удара.

Потом пришло время голкипера “Коломы” Дидака, который в одном эпизоде трижды подряд отражал удары противника, а вслед за этим последовал гол в ворота…”Барсы”. Торрас потерял мяч, находясь на месте последнего защитника, а молодой Адольфо оказался тут как тут и подарком не побрезговал. 1:0. И ведь не скажешь, что неожиданно: хозяева наиграли на гол.

До конца первого тайма оставалось ещё шесть минут, за которые и те, и другие сочинили ещё по паре стопроцентных голевых момента, но в случае с Серхио Лозано за Дидака сыграла штанга, а в случае с Дани Сальгадо выручил Пако Седано. Перерыв.

Второй тайм начался сумасшедшими атаки сине-гранатовых: в первые пять минут они дважды попадали в каркас ворот Дидака и ещё дважды не попадали в пустую рамку! В эти минуты казалось, что „Коломе” “кирдык” – как говорил один известный киногерой. Но вышло иначе. Чуть отдышавшись от такого „наезда”, хозяева заработали штрафной и исполнили его волшебно. Рубен покатил под левую Эрику Мартелю, и экс-“барс” „положил шарА“ в дальнюю верхнюю „лузу“ ворот Пако Седано — 2:0.

А что же Дани Сальгадо? Увы, первый его безголевой матч в сезоне и первое поражение „МСК”. Вот такая прямая зависимость.

Но “Барса” есть „Барса”. Чемпион и не думал сдаваться. Чтобы сократить разрыв, подопечным Марка Кармоны понадобилось шесть минут и красивый удар Габриэля. После этого мяча хозяева окончательно сели в защиту, а гости никак не могли забить второй — очень хорош был Дидак. Он тащил всё.

И вот когда до конца встречи оставалось чуть менее двух минут, случились два события, которые определили исход этого увлекательного боя. Перейдя на игру впятером, “Барселона” забила два мяча подряд. Сначала Торрас исправился за свой „привоз” в первом тайме, забив потрясающий гол (описывать долго и неинтересно — такое надо смотреть!), а потом явился “он” — супермен последних мгновений решающих секунд Серхио Лозано. Разыграв довольно простую стенку с партнёром, Серхио не оставил шансов Дидаку. Играть оставалось 20 секунд. Просто мистика какая-то.

Остальные матчи пятого тура

“Бурела Пескадос” — „Манакор” — 7:6. В самом результативном матче тура “рыбаки” сумели удержать победный счёт и поднялись на шестое место. По три мяча на счету Матамороса (»Бурела”) и Чичо («Манакор”).

»Пенисола” — «Умакон Сарагоса” — 2:1. Новичок первого дивизиона лишь в пятом своём матче в элите сумел добиться победы и покинул „дно”, на которое опустилась именно “Сарагоса”. По Санти Эррере явно плачет отставка.

»Интер Мовистар” — «Монтесинос Хумилья” — 8:2. Удивляться совершенно нечему. Как только „Хумилье” пришла пора встречаться с реальными претендентами на золото, так сразу всё с ней стало ясно. Пока что эта команда должна думать не о плей-офф, а о том, как здесь выжить. Мадридским разгромом руководил лично Ортиз, забивший трижды.

“Cантьяго Футзал” — „Рибера Наварра” — 6:2. Несмотря на уход Рауля Кампоса и Алана Бранди, кастильцы уверенно проводят старт сезона и по-прежнему сохраняют ноль в графе “поражения». В этом матче бразды правления атакой взял на себя Баррозо, сделавший хет-трик. Отметим также три красные карточки у гостей. Судя по всему, нервная система подопечных Хосе Лукаса Мены требует хорошего отдыха.

«Эль-Посо” — „Азкар Луго” — 4:3. Cкромные галисийцы задали модным мурсийцам хорошую трёпку, и вице-чемпиону пришлось буквально умирать на площадке, чтобы превозмочь своего противника. Лишь за две минуты до конца встречи точный удар Адри позволил хозяевам вырвать очень тяжёлые три очка и сохранить место в первой тройке.

“Магна Наварра” — „Гальдар Гран Канария” — 7:4.

По итогам всех игр на вершине турнирной таблицы остались только двое — “Интер Мовистар” и „Эль Посо”, на два очка от них отстают “Барселона Алуспорт” и „Сантьяго Футзал”.

Памплонцы во второй раз в сезоне сменили титульного спонсора, и, видимо, это как-то повлияло на настроение подопечных Иманола Аррегуи. Его команда, начав сезон как-то вяло и невыразительно, постепенно набирает обороты и возвращает себе привычные позиции в первом дивизионе. “Канарейки”, впрочем, сыграли достойно и цеплялись за счёт почти до самого конца матча, но мастерство „Наварры” оказалось выше.

А по итогам всех игр на вершине турнирной таблицы остались только двое — “Интер Мовистар” и „Эль Посо”, на два очка от них отстают “Барселона Алуспорт” и „Сантьяго Футзал”. В споре бомбардиров Дани Сальгадо остался на первом месте с девятью голами.

Cледующий шестой тур уже сегодня, 16 октября. Cледите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.