Чисто итальянский тур
Александр Телего
3-й тур чемпионата Италии по мини-футболу
19-20 октября в итальянской мини-футбольной серии А прошёл третий тур. Лидеров теперь двое: "Асти Аква” и "Альтер Эго Лупаренсе”.

Третий тур вообще получился очень упорным: ни одной крупной победы, мало того, ни в одном из матчей ни одной из команд не удалось забить более трёх мячей — вот он, итальянский «сalcio cinque” во всей красе. Cокращение общего количества команд привело к тому, что пересортировка свободных игроков позволила уцелевшим от кризиса клубам значительно усилить свои составы. Как следствие, повышение уровня борьбы в каждой встрече, а так как их (туров) стало значительно меньше, чем раньше, то и цена каждой отдельной игры теперь намного выше. Итак, третий тур.
»Альтер Эго Лупаренсе” — «Марка Футзал” — 3:3

Центральный матч тура и во многом определяющая игра для чемпиона страны.

Cокращение общего количества команд участниц привело тому, что пересортировка свободных игроков позволила уцелевшим от кризиса клубам значительно усилить свои составы.

Ведь третье подряд поражение бьянконери вполне могло сделать из прошлогоднего героя — Хулио Фернандеса – ответчика за все грехи и неудачи сезона нынешнего. В то время как „лупи” находятся на другом полюсе — на том, где всегда праздник и фейерверки, то есть на вершине, — “Марка” надёжно обосновалась на последней строчке турнирной таблицы с жирным нулём набранных очков. „Хулио! Надо срочно что-то менять!” — таким, наверное, был призыв болельщиков из Монтебеллуны, и этот призыв отчасти был услышан игроками “Марки”.

Отчасти, потому что победить подопечным Фернандеса не удалось и на этот раз. Пропустив в самом дебюте от Мариньо, бьянконери очень долго не могли ответить ничем достойным, да и в целом не владели преимуществом и избежали больших неприятностей только потому, что отлично играл голкипер „Марки” Миралья. Если бы не его блестящая работа, не обломилась бы чемпиону даже и ничья. А так “полосатые” пересидели в окопах, и на 14-й минуте ответный гол состоялся. Правда, в моменте, когда Бертони наносил завершающий удар, откровенно плохо сыграл вратарь ”Лупаренсе” Путано. Он, следуя своей фамилии, запутался в своём местоположении и позволил старожилу „Марки” пробить головой по воротам. И хоть угол был невероятно острый, мяч в сетку всё-таки влетел. 1:1.

Ответный гол несколько оживил игру хозяев, и в конце первого тайма они имели пару неплохих моментов для взятия ворот, однако в этих ситуациях Путано сыграл очень надёжно, и на перерыв команды ушли при равенстве сил. Второй тайм, как и первый, начался с раннего гола “Лупаренсе”. Онорио побродил с мячом по защитным порядкам „Марки”, а потом выдал тончайший пас на Канала, который в одно касание отправил второй мяч в сетку ворот чемпиона. На характер матча этот гол практически не повлиял — “Лупаренсе” продолжал играть первым номером и вполне мог сделать счёт более подходящим для себя. Вот так, разбазарив несколько очень хороших моментов, „волки” пропустили вновь, и опять от Бертони.

Хозяева включили все свои скорости и полетели добывать победу. Миралья пахал, как каторжник, и не раз срывал аплодисменты публики, а потом сам же отдал голевой пас на Фолладора, и “Марка” вышла вперёд — 3:2. Но музыка для чемпиона играла совсем недолго. Онорио и Мариньо понадобилось всего 29 секунд, чтобы испортить гостям праздник.

»Реал” пока ещё слишком сырой для того, чтобы серьёзно конкурировать с такими командами, как «Асти”.

Дальше „Лупаренсе” атаковал и атаковал, даже пятого полевого пробовал Ферраро (заменявший на мостике дисквалифицированного Коллини) и был очень близок к успеху. Однако Онорио попал в перекладину, чем и подтвердил тот факт, что сегодня проигравших не будет. “Марка” набирает первое очко в чемпионате и продолжает лежать на дне турнирной таблицы. „Лупаренсе” с семью очками делит первое место с “Асти”.

»Асти” — «Реал Риети” — 3:1

»Реал” пока ещё слишком сырой для того, чтобы серьёзно конкурировать с такими командами, как «Асти”. Пришествие огромного числа новых лиц определённым образом сказывается и на игровых связях, и на взаимопонимании игроков, поэтому „подримлянам” пока не удаётся провести хотя бы один матч на том уровне, на который они претендуют.

Так получилось и во встрече с “виноделами”: проведя неплохой первый тайм, во втором „Реал” быстро пропустил и отыграться уже не смог. Причём начиная с 25-й минуты матча гости регулярно переходили на игру впятером, но ничего полезного из этой тактики не извлекли, да ещё и пропустили третий. Таким образом, за счёт ничейного исхода во встрече “Лупаренсе” — „Марка” “Асти” догнал вице-чемпиона по общему количеству очков и делит с ним первое-второе места в таблице.

Остальные матчи третьего тура. „Аква Сапоне Эммергросс” на выезде довольно неожиданно уступила “Наполи” — 1:2 и пропустила неаполитанцев вперёд, чем те с огромной радостью воспользовались. Победный гол на счету Хосе Карлоса, хорошо известного по своим выступлениям в испанской Примере за „Карнисер Торрехон” и “Каха Сеговию”.

В споре лучших снайперов серии А на первом месте Мурило Феррейра из „Аква Сапоне Эммергросс” с пятью точными ударами, на один меньше у Дугласа Николоди из “Пескары”.

»Лацио” и «Каос Футзал” расписали абсолютно »футбольную” ничью — 1:1. «Пескара”с минимальным преимуществом (3:2) переиграла „Солито Мартину” и записала себе первую в сезоне победу, поднявшись сразу на четвёртое место.

В споре лучших снайперов серии А на первом месте Мурило Феррейра из “Аква Сапоне Эммергросс” с пятью точными ударами, на один меньше у Дугласа Николоди из „Пескары”.

Четвёртый игровой день в серии А назначен на 26 октября. Центральным событием, конечно же, станет “дерби абруццезе”, в котором померятся силами „Аква Сапоне” и “Пескара”. Cледите за событиями в Италии на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.