"Асти” выходит из тени
Александр Телего
Четвёртый тур итальянской серии А в очередной раз доказал, что в нынешнем сезоне явных фаворитов в борьбе за скудетто нет.

Четвёртый тур итальянской серии А, сыгранный 26-27 октября, в очередной раз доказал, что в нынешнем сезоне явных фаворитов в борьбе за скудетто нет. Четвёртый игровой день, точнее результаты, показанные командами, ещё больше утвердили в этом мнении и болельщиков, и специалистов.

«Аква Сапоне Эммегросс” — „Пескара” — 7:3

Открывает наш обзор так называемое дерби ”абруццезе”. Как мы знаем, перед началом текущего сезона в обе команды пришло большое пополнение из третьего клуба, представлявшего регион Абруццо в серии А — “Монтесильвано”, расформированного по экономическим причинам.

Буквально в первые три минуты второго тайма „Пескара” была уничтожена. Каэтано дважды выводили на ударные позиции, и каждый раз он был точен — 5:1.

Это очень важное обстоятельство, так как игроки, выступавшие за “Монтесильвано”, очень высокого уровня. Несомненно, они усилили и „мыльных”, и “дельфинов”. И сразу же пошли разговоры, что и первые, и вторые будут претендовать на самые высокие места, а может, и на чемпионский титул. Так или иначе, но первая очная встреча должна была показать болельщикам обеих команд обоснованность их амбиций в этом сезоне. А тот факт, что билеты на игру были проданы за сутки до события, ещё больше подогревал общий интерес к предстоящей битве.

Напомним, „Сапоне” в предыдущем туре очень обидно проиграл “Наполи”, а „Пескара”, напротив, добилась первой победы в турнире и не была ещё бита в этом году. В общем, настроение перед игрой у соперников было разное, а вот желание совпадало — выиграть.

Дебют получился очень напряженным и почти без голевых моментов. Первая реальная возможность возникла ближе к середине первого тайма, когда Гьотти сбил в своей штрафной Каэтано. Подошедший к “точке” Куццолино был точен. Гол раззадорил хозяев, и они стали всё чаще беспокоить Бариджелли опасными ударами. В моменте с выстрелом Чаквиньи кипер „Пескары” спас, но в следующем был бессилен, и на 11-й минуте счет стал 2:0 в пользу хозяев. Куццолино оформил дубль. К чести гостей, они не “поплыли” и через две минуты отыграли один мяч. Матч изобиловал жесткой борьбой, и „Сапоне” дважды превысил лимит фолов. Но ни Дуарте, ни Николоди не смогли пробить Маммареллу. А вот Мурило Феррейра на последней минуте первого тайма сумел огорчить Бариджелли в третий раз, и команды отправились на перерыв.

Пауза каким-то особенным образом повлияла на… хозяев поля. Буквально в первые три минуты второго тайма “Пескара” была уничтожена. Каэтано дважды выводили на ударные позиции, и каждый раз он был точен — 5:1. Гости совершенно расклеились и до последней пятиминутки пребывали в каком-то оцепенении. А когда ко всем бедам добавился автогол Моргадо, игра была окончательно сделана.

В общем, дерби удалось на славу. „Пескара” потерпела первое поражение, а “Сапоне” ещё основательнее устроился на третьем месте.

»Асти” — «Наполи” — 11:3

Неаполитанцы весёлой и, главное, успешной игрой на старте чемпионата заставили обратить на себя самое серьёзное внимание клубов, претендующих на главные трофеи сезона. Как мы помним, от них уже пострадали „Марка” и “Аква Сапоне”, помнили об этом и „виноделы”. Буквально с первой секунды хозяева взяли гостей в крутой оборот.

Чемпион страны “Марка Футзал” в очередной раз не сумел победить. В матче с „Каос Футзал” бьянконери смогли взять лишь одно очко — 3:3.

Не прошло и минуты, как де Оливейра открыл счет мощным ударом с десяти метров. Неаполитанцы оказались явно не готовыми к такому повороту событий и не смогли предъявить контраргументов. Их старания в обороне хватило только на то, чтобы до поры до времени сдерживать наступательный порыв “Асти”. До восьмой минуты „Наполи” худо-бедно справлялся, потом на ворота Гарсия Перейры пролился настоящий голевой ливень. Атака хозяев бушевала, как тайфун “Святой Иуда” у берегов Великобритании, раз за разом пробивая хлипкую защитную дамбу „Наполи”. А по его окончании на табло сияли страшные для гостей цифры — 11:3. Больше всех постарался Кавинато, трижды отметившись в итоговом протоколе, а хорват Новак забил свой дебютный гол в серии А. Благодаря этому успеху, а также неудачному вояжу “Лупаренсе” в Рим „Асти” вышел на чистое первое место.

“Реал Риети” — „Альтер Эго Лупаренсе” — 6:5

А вот и сюрприз. Несмотря на полную реконструкцию состава команды, “Реал” первые три тура провёл не самым лучшим образом, и, откровенно говоря, мало кто ожидал, что встреча с вице-чемпионом закончится столь удачно для хозяев. Команда из предместья Рима очень хорошо провела только первый тайм, но, как оказалось впоследствии, этого задела хватило для общего успеха. Четыре мяча, забитые в первой половине встречи против одного пропущенного, позволили „Реалу” полностью сосредоточиться на оборонительных действиях во втором тайме. “Волки” очнулись только в последние десять минут и были очень близки к тому, чтобы вытащить матч, но не успели. „Опоздание” стоило “Лупаренсе” трёх очков и первой позиции в чемпионской гонке.

В двух других встречах четвертого тура „Солито Мартина” с минимальным счетом (4:3) переиграла “Лацио”, а чемпион страны „Марка Футзал” в очередной раз не сумел победить. В матче с “Каос Футзал” бьянконери смогли взять лишь одно очко — 3:3.

По результатам четвёртого тура в единоличные лидеры вырвался „Асти”, в трёх очках от них — “Альтер Эго Лупаренсе” и „Аква Сапоне Эммегросс”.

По результатам четвёртого тура в единоличные лидеры вырвался “Асти”, в трёх очках от них — „Альтер Эго Лупаренсе” и “Аква Сапоне Эммегросс”. В споре лучших снайперов серии А лидирует Мурило Феррейра из „Аква Сапоне Эммегросс” с шестью голами. На один меньше сразу у четверых, из которых отметим Паулиньо (экс-“Эль-Посо”). Именно хет-трик испанского бразильца в матче с „Лацио” позволил “Солито Мартине” добиться успеха.

Очередной, пятый тур состоится 2 ноября, а на этой неделе, согласно календарю УЕФА, сборная Италии проведёт два товарищеских матча с Украиной. В первом итальянцы, к слову, уступили.

Следите за событиями в серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.