"Динамо" без инстинкта убийцы
Евгений Кустов
"Дина" вновь ушла от поражения в матче с "Динамо". И вторая встреча шестого тура Суперлиги завершилась вничью, на сей раз со счётом 4:4.

После зубодробительной ничьей вечером в пятницу главному тренеру «Дины» Андрею Юдину предстояло сделать непростой выбор: наставник признался, что остался недоволен действиями обоих вратарей, так что было непонятно, кого ставить на вторую встречу. В итоге выбор пал на Трушкина, и надо отметить, что в первом тайме молодой голкипер совсем не подкачал. Что же до динамовцев, то в рамку предсказуемо вернулся Густаво.

Однако «сухим» бразилец с российским паспортом был совсем недолго: уже на третьей минуте Кузенок сумел отличиться после удара со средней дистанции. Мяч прошмыгнул под мышкой у вратаря, так что можно сказать, что динамовец своих не выручил.

Мини-футбол. Суперлига. Шестой тур. Второй матч.

«Дина» (Москва) — «Динамо» (Московская область) — 4:4 (2:2)
Голы
: Кузенок, 3 (1:0); Сирило, 19 (1:1); Рахимов, 20 (2:1, автогол); Тату, 25 (2:2); Сирило, 30 (2:3); Сирило, 39 (2:4); Прудников, 42 (3:4); Карлиньос, 45 (4:4).

Вскоре после этого неплохие шансы были ещё и у Алемао с Хамадиевым, но первому не хватило точности при ударе с острого угла, а выход Дамира один на один был ликвидирован как раз Густаво.

Нельзя сказать, что «Динамо» нечем было ответить. Ещё до пропущенного мяча пару шансов забить имел Фернандиньо, причём во втором случае на добивании очень опасен был Нандо, но послал мяч мимо цели. Да и в дальнейшем, после гола Кузенка, динамовцы повели игру первым номером, в то время как «Дина» вольно-невольно сосредоточилась на контратаках и обороне своих ворот.

На девятой минуте динамовцы были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. Сергеев в рамках одной атаки дважды угрожал воротам, однако в первом случае на месте оказался Трушкин, а при добивании голкипера «Дины» подстраховала перекладина — сам он уже вряд ли выручил бы партнёров.

«Динамо» продолжило атаковать, «Дина» — весьма достойно сопротивляться. Какого-то обилия моментов не было, но не было и ощущения, что «пушкари» смогут выдержать в таком режиме всю встречу: всё-таки уровень соперника очень высок. И на 19-й минуте динамовцы смогли-таки уравнять шансы: Тату удалась блистательная диагональ, и Сирило чётко переправил мяч в сетку.

Практически тут же бело-голубые могли выбраться вперёд: в ворота «Дины» был назначен свободный,

Можно сказать, оправдалось решение тренерского штаба «Дины» выпустить в этой игре именно бразильца, а не Сытина, ставшего четвёртым лишним легионером.

когда Трушкину пришлось во второй раз завладеть мячом после откидки Прудникова. Однако свой шанс «Динамо» не реализовало: Фернандиньо не смог пробить мимо стенки. И тут же гости получили гол в свои ворота: в результате несогласованности Рахимова и Густаво защитник головой отправил мяч в уже пустую сетку, ибо голкипер тоже пошёл на перехват… Не лучший день для вратаря сборной России.

Впрочем, вскоре Густаво уже выручил, когда справился с выходом Кутузова один на один, вовремя сократив угол обстрела фактически до нуля. Когда уже показалось, что «Дина» удержит преимущество до перерыва, «Динамо» получило право на 10-метровый: шестой фол был зафиксирован, когда Хамадиев сыграл рукой. Тату с точки забить не сумел, но сам же был первым на добивании и всё-таки сравнял счёт — 2:2. Не хватило «Дине» сорока секунд.

А после перерыва динамовцам потребовалось пять минут, чтобы впервые в игре оказаться впереди. Диновцы не успели грамотно расставиться при розыгрыше углового, и «Динамо» не упустило своего: Сирило, по сути, расстрелял Трушкина с линии штрафной. Была для гостей и неприятная новость: они очень быстро набрали пять фолов, что вынудило поумерить пыл в прессинге и вообще играть поспокойнее.

Игра шла довольно равная, оба голкипера время от времени вступали в бой и своих не подводили — в общем, встреча команд, примерно одинаковых по уровню. В такой ситуации многое должны были решить нюансы. Например, такие, как бесспорная вторая жёлтая карточка Эскердинье за фол на Рахимове (первое предупреждение легионер получил, когда срывал очень опасную атаку «Динамо»). На реализацию большинства динамовцам хватило всего одной атаки: Сирило забил с паса Фернандиньо.

Преимущество гостей увеличилось до двух мячей, но пример первой встречи напоминал, что ситуация для «Дины» пусть и неприятная, но вполне рабочая, тем более что играть

«Дине» вновь удалось отыграться, уступая в счёте более чем один мяч. В этом сезоне «Динамо» пока фатально не удаётся удерживать преимущество…

оставалось ещё много времени. А тут ещё Прудников очень быстро забил третий диновский мяч: через три минуты после оформления Сирило хет-трика экс-синарец отличился, вовремя отклеившись от Нандо, — 3:4.

Минимальная разница держалась до концовки 45-й минуты, когда всё тот же Прудников заработал для своей команды шестой фол — правда, факт нарушения был очень спорным. Как бы то ни было, к мячу подошёл Карлиньос и сумел реализовать 10-метровый, пробив над Густаво. Можно сказать, оправдалось решение тренерского штаба «Дины» выпустить в этой игре именно бразильца, а не Сытина, ставшего четвёртым лишним легионером.

Сразу после пропущенного гола Тино Перес в традиционной для себя манере выпустил пятого полевого: майку вратаря-гонялы надел Нандо. Риск мог принести успех, когда диновцы пошли в неудачный прессинг и дело кончилось отличной передачей на Фернандиньо, но тот плохо обработал мяч и упустил момент. На последних минутах диновцы тоже успели заработать пятый фол, царила нервная обстановка, однако победу так никто и не выиграл — вторая ничья подряд, причём «Дине» вновь удалось отыграться, уступая в счёте более чем один мяч. В этом сезоне «Динамо» пока фатально не удаётся удерживать преимущество…

Ну а команду Андрея Юдина поздравляем с весьма достойным итогом противостояния с действующим чемпионом. Такие встречи прибавляют уверенности в собственных силах.