Хет-трик от Рико
Александр Телего
Девятый тур чемпионата Испании по мини-футболу стал, наверное, самым неинтересным c начала чемпионата.

В девятом туре испанского мини-футбольного чемпионата лидеры турнира выступили как одна команда по синхронному плаванию, победив своих соперников уверенно и без нервов. Но, несмотря на такую обыденность, посмотреть было на что.

«Магна Наварра» — «Интер Мовистар» — 2:5

Начинаем мы наш экскурс по девятому туру с памплонского вояжа лидера Примеры мадридского «Интер Мовистар”. Cразу скажем, что визит столичной команды к наваррцам оказался удачным — с, в общем-то, ожидаемым результатом. Ожидаемым потому, что в этом матче сошлись команды-антиподы. „Наварра” — самая нестабильная из первой восьмёрки, в текущем сезоне её игра напоминает “американские горки”, победы и поражения чередуются

И если бы не злополучный шестиметровый (реализованный Грельо), случившийся на 38-й минуте, то вполне возможно, что мурсийцы и не справились бы со своим соперником.

строго по очереди, и самое удивительное, что результат совершенно не зависит от того, с кем они играют. „Наварра” остаётся единственной командой в первой восьмёрке, которая ещё ни разу не сыграла вничью. Бескомпромиссность и неуверенность в одном флаконе. А вот “Интер” — совсем другое дело: сбалансированный состав, на сегодня, пожалуй, лучшая атакующая линия в Примере и очень опытный тренер.

При таких вводных ожидать от наваррцев суперигры было бы наивно ещё и потому, что их соперник никакой расслабленности себе не позволяет, несмотря на то что уже достиг вершины. Собственно, сама игра всё вышесказанное и подтвердила. Первый тайм целиком и полностью остался за гостями, которые трижды огорчали голкипера „Магны” Асьера, на что у хозяев нашёлся всего один ответ в лице Рафы Усина.

После перерыва “Наварра” получила маленький шансик уйти от поражения, когда Хесулито сократил отставание до минимума, но „Интер” не Дед Мороз, чтобы радовать подарками. Как только тренер “Магны” Иманол Аррегуи выпустил пятого полевого, столичные игроки тут же показали, что такие штуки с ними не проходят. Два гола Рикардиньо в пустые ворота плюс ещё один точный удар португальца в первом тайме позволили звезде мирового мини-футбола запротоколировать свой первый испанский хет-трик, а с ним и седьмую победу „Интера” в сезоне.

“Эль Посо» — «Рибера Наварра» — 5:2

Так и хочется сострить что-нибудь по поводу счёта. Вторая наваррская команда так же, как и «Магна”, проиграла свой матч и с абсолютно идентичным результатом — с той лишь разницей, что „Рибера” играла в гостях. Будем, однако, справедливы к подопечным Лукаса Мены: они очень неплохо смотрелись практически весь матч, сохраняя ничейный счёт 2:2 до 38-й минуты. При всём при этом гости играли очень агрессивно и создали вице-чемпиону массу

Раньше существовала прямая зависимость, которая строго соблюдалась все восемь туров: если Дани Сальгадо не забивал, то его команда не побеждала.

проблем.

И если бы не этот злополучный шестиметровый (реализованный Грельо), случившийся как раз на 38-й минуте, то вполне возможно, что мурсийцы и не справились бы со своим соперником. Но что случилось, то случилось. Естественно, “Рибера” понеслась спасать игру, и, как мы видим из итогового протокола, это не помогло. Две контратаки мурсийцев, завершившиеся точными ударами Бебе и Мигелина, оформили гостям пятое поражение в восьми матчах и текущее 11-е место.

»Азкар Луго" — «Барселона Алуспорт» — 2:6

Очень интересно было посмотреть на каталонскую гвардию без её главной звезды — Серхио Лозано. Без сомнения, лучший игрок сине-гранатовых получил серьёзную травму в предыдущем туре и будет отсутствовать около 10 недель. Учитывая довольно скромную скамейку запасных у «Барсы”, это очень ощутимый урон для чемпиона Испании. Понятное дело, что „Барселона” имеет достаточно классных игроков, чтобы не зависеть от одной отдельно взятой личности, но вот первый же матч без Лозано показал, что его отсутствие не прошло для команды незамеченным.

Пусть вас не вводит в заблуждение результат этой встречи, до 36-й минуты “Азкар” уступал с минимальной разницей 1:2 и в течение всей игры не раз мог не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. А если бы Кристиан быть чуть менее хорош, то неизвестно ещё, чем бы этот выезд чемпиона завершился. Но Кристиан не подкачал, а концовка каталонцам удалась на все сто. Эта победа „Барселоны” всего лишь пятая в девяти сыгранных матчах, а потому команда Марка Кармоны занимает только третью строчку.

“Марфил Санта Колома» — «Гальдар Гран Канария» — 3:0

В этой игре произошло уникальное событие: Дани Сальгадо не забил, а его клуб выиграл. Раньше существовала прямая зависимость, которая строго соблюдалась все восемь туров: если Дани Сальгадо не забивал, то его команда не побеждала. В том, что «закон” был опровергнут, „виноват” конечно же, голкипер “Коломы” Дидак. Бывший страж ворот „Барселоны” и “Сарагосы”, перешедший прошлым летом в „Колому”, качественно усилил последний рубеж каталонцев, и во многом его отличная работа позволяет его новому клубу держаться среди признанных лидеров Примеры. Первый сухая победа “Коломы” в этом сезоне и четвёртое место в таблице. Впечатляет.

Остальные результаты девятого тура. „Сантьяго Футзал” на своём

Главным событием 10-го тура станет встреча между теперешним лидером Примеры “Интер Мовистар” и „Сантьяго Футзал”.

поле без проблем разобрался с “Хаэном”. У хозяев дубль на счету Квинтелы. В битве двух аутсайдеров – „Манакора” и “Сарагосы” — сильнее оказались болеарцы — 5:4. Здесь по два раза отличились Вадильо (»Манакор”) и Виктор Техель («Сарагоса”). Этот успех позволил команде Томаса де Диоса подняться на девятое место.

А в последнем матче девятого тура „Бурела Пескадос” с небольшим преимуществом победила “Монтесинос Хумилью» — 2:0, благодаря чему поменялась с упомянутой местами. Теперь «Бурела” шестая, а „Монтесинос” на одну строчку ниже.

Следующий, 10-й тур пройдёт 8 ноября, и главным событием его станет встреча между теперешним лидером Примеры “Интер Мовистар” и „Сантьяго Футзал”, считающимся в испанском мини-футболе этакой “грозой авторитетов”. Этот матч покажет интернет-канал „Энергия” 8 ноября в 23:30 по московскому времени. Не пропустите.

Следите за событиями в испанском мини-футболе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.