Снова проблемная концовка
Григорий Митин
В рамках первого матча седьмого тура чемпионата России подмосковное "Динамо" не без труда одолело "Новую Генерацию" со счётом 4:3.

Чего можно ждать от встречи дикого льва с зеброй, всем понятно. Примерно такой расклад сил был перед первой встречей «Динамо» и «Новой Генерации» в седьмом туре чемпионата России, ведь бело-голубые после двух выездных ничьих с «Диной» были готовы разорвать любого соперника, а «Новая Генерация» в этом сезоне пока показывает далеко не лучшую игру. Тем более в Щёлково из-за болезни не прилетел наставник сыктывкарцев Михаил Безрук, поэтому руководить командой пришлось старшему тренеру Игорю Моглибееву. Исходя из этого, стоило ждать если не разгрома, то лёгкой победы бело-голубых, однако три очка дались чемпиону значительно сложнее, чем планировалось тренерским штабом подмосковной команды.

А началось всё как нельзя лучше. Уже на второй минуте Павел Сучилин совершил перехват в центре площадки, убрал защитника и спокойно отправил мяч в сетку. Ещё через семь минут Сергей Сергеев выдал такую передачу на Рахимова, что тому просто оставалось зайти с мячом в ворота. 2:0 – убедительное преимущество хозяев по счёту и игре. Вплоть до 13-й минуты динамовцы спокойно контролировали ход матча, а гостям лишь изредка удавались какие-то неопасные контратаки. Но на экваторе стартовых 25 минут в зал, по всей видимости, зашёл Хоттабыч, который заставил динамовцев чаще ошибаться, а футболистов «Новой Генерации» поверить в свои силы. Как раз одна из ошибок привела к выходу двоих сыктывкарцев на Густаво. Такие моменты игроки уровня Суперлиги просто обязаны реализовывать, что и сделал Соколов.

Мини-футбол. Чемпионат России. Первый матч. Седьмой тур

«Динамо» — «Новая Генерация» — 4:3 (2:1)
Голы:
Сучилин, 2 (1:0); Рахимов, 9 (2:0); Соколов, 16 (2:1); Бурков, 26 (2:2); Сергеев, 33 (3:2); Фернандиньо, 39 (4:2); Коко, 49 (4:3).

Вплоть до 20-й минуты команды были сдержанны на фолы, но в самой концовке динамовцы быстро набрали пять нарушений и в итоге предоставили сопернику отличный шанс сравнять счёт с 10-метрового, но Прокушев в створ не попал. В результате на перерыв команды ушли с преимуществом хозяев площадки.

Вторая половина встречи началась так же стремительно, как и стартовые 25 минут. Снова на второй минуте мяч оказался в сетке — только на сей раз ворот Густаво. «Новая Генерация» блестяще разыграла выход три в два, и Буркову оставалось только не промахнуться в пустые ворота.

Когда же показалось, что интрига возобновлена, «Новую Генерацию» подвёл Прокушев. Виктор сорвал проход Ромуло, за что справедливо был наказан жёлтой карточкой, которая для него стала второй. Разыграть лишнего для бело-голубых труда не составило: Сергей Сергеев достаточно быстро вновь вывел динамовцев вперёд.

А на 39-й минуте просто блестяще сыграл Ромуло. Футболист сборной России совершил перехват в центре, обыграл защитника и в падении проткнул мяч на Фернандиньо, стоявшего в трёх метрах от пустых ворот. 4:2 — можно снова успокоиться и доводить матч до победы. В принципе, всё так и было, пока в составе гостей не появился пятый полевой. Хотя и при розыгрыше лишнего сыктывкарцам, по сути, создать ничего не удавалось. Чуть более чем за минуту до финальной сирены на помощь «Новой Генерации» пришёл Александр Рахимов, нарушивший правила в своей штрафной площади. Пенальти уверенно реализовал Коко.

Тино Перез молниеносно взял тайм-аут, выпустив Сергеева в качестве пятого полевого. Ничего в этой ситуации у динамовцев не получалось, но встречу в итоге до победы они довели, а победителей, как известно, не судят.

Подводя итоги, нельзя не отметить характер сыктывкарцев, которые всегда бьются до сирены, а также блестящую игру Сучилина. В этой встрече Павел был настоящим футболистом, который успевал и в атаке, и в обороне.

Уже 9 ноября состоится второй матч, где чемпиону придётся ещё сложнее.