"Газпром-Югра" за лидерство не зацепился
Евгений Кустов
"Газпром-Югра" почти без шансов уступил "Динамо" в первом матче девятого тура Суперлиги и потерял лидерство в турнирной таблице.

К первой очной встрече в рамках девятого тура чемпионата два фаворита сезона подошли, имея в активе 36 очков и разнообразные проблемы с лазаретом, о которых мы рассказывали в превью к туру. В итоге обе стороны смогли выставить на матч основных вратарей: у хозяев в строй успел вернуться Густаво, а у гостей место в рамке занял не Слемзин, а Купатадзе. Кроме того, югорчане наконец-то включили в заявку давно травмированного Робиньо, а вот Чишкала, похоже, выбыл надолго.

Как бы то ни было, гости собрали две более чем боеспособные четвёрки, в «резерве ставки» остался Робиньо, так что нельзя сказать, что положение команды Кака было совсем уж плачевным — отнюдь. И словно чтобы заявить о своих намерениях, гости решили на

Мини-футбол. Суперлига. 9-й тур. Первый матч.

«Динамо» (Московская область) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 6:2 (4:1)
Голы
: Чистополов, 8 (1:0, автогол); Нето, 9 (1:1); Ромуло, 12 (2:1); Тату, 22 (3:1); Ромуло, 22 (4:1); Густаво, 34 (5:1); Рахимов, 42 (6:1); Копейкин, 49 (6:2).

первую смену выставить сплошь бразильское сочетание: Лима, Катата, Нето, Марсенио — вот, мол, каким богатством обладаем, не хуже динамовского!

Начало матча получилось достаточно равным и ровным, никто не форсировал события и не стремился ошарашить соперника резким штурмом или какой-то внезапной тактической новинкой. Нет, всё шло достаточно ровно, пока на восьмой минуте хозяева не смогли выйти вперёд. Рахимов издали решил отпасовать на дальнюю штангу, мяч до партнёра не дошёл, но этого и не требовалось: рикошет от Чистополова привёл к автоголу.

Практически тут же преимущество «Динамо» могло удвоиться. Фернандиньо и Пула убежали на одного защитника, игрок сборной Бразилии отдал своевременный пас, но вот Пуле не удалось переиграть Купатадзе. И тут же газпромовцы отыгрались. В ворота «Динамо» был назначен штрафной, и после розыгрыша Нето распечатал ворота Густаво. Правда, тут без рикошета тоже не обошлось.

Равенство было восстановлено всего на три минуты — теперь штрафной помог уже динамовцам. Один из югорчан сыграл рукой, и бело-голубым удался немудрёный, но от того не менее эффективный розыгрыш. Пас налево на Ромуло, и тот сильно и точно пробил в дальний угол — 2:1.

Югорчане пошли на довольно удачный, пусть и рискованный прессинг, но ничего особенного не выжали. Игра опять чуть успокоилась, и не взорвало её даже долгожданное появление на паркете Робиньо — ну вышел и вышел, форму-то все равно ещё надо

Не взорвало игру даже долгожданное появление на паркете Робиньо — ну вышел и вышел, форму-то все равно ещё надо набирать.

набирать.

В целом минимальная разница в счёте неплохо отразила бы ход первой половины матча, однако концовка тайма превратилась для югорчан в кошмар. На 22-й минуте чуть не отличился Густаво, когда от своих ворот почти перекинул Купатадзе. Дело кончилось угловым, после которого защитники гостей не углядели за Тату — 3:1. Гости взяли тайм-аут, но сразу же после него пропустили ещё раз! Ромуло оформил дубль ещё одним отличным ударом со средней дистанции в дальний от себя угол.

Правда, последнее слово всё же осталось за «Югрой», но во всей красе проявил себя Густаво. Для начала голкипер сделал два сейва по ходу одной атаки, а через минуту выручил ещё раз после непросто удара Нето. И в самом конце тайма чуть-чуть не хватило Чистополову, чтобы замкнуть прострел, так что разница в три мяча сохранилась, пусть и не была справедливой.

Вскоре после возобновления матча Фернандиньо мог снять почти все вопросы об исходе игры, когда оказался с глазу на глаз с Купатадзе, но после удара бразильца мяч добрался до перекладины. Тут же выход один на один был уже у Тату, но с ленточки мяч вынес Чистополов. После перерыва у газпромовцев окончательно разладилась игра в защите.

Счёт не менялся девять минут, пока ворота газпромовцев не поразил Густаво! Не сработал риск гостей. Тем не менее они взяли на вооружение игру в пять полевых, понимая, что других вариантов попробовать спасти встречу нет. Почти сразу же после пропущенного гола в штангу попал Робиньо, но угол был острейший, а Густаво вроде как контролировал ситуацию.

Нельзя сказать, что действия югорчан впечатляли, хотя, казалось

В пятницу на площадке были команды разного уровня, так что Кака есть над чем подумать перед повторной игрой, а то вернуть лидерство в таблице вряд ли удастся…

бы, на площадке сплошь мастеровитые бразильцы, а «Динамо» на старте сезона пропускало в неравных составах и куда от менее мощных команд. Однако дело у гостей не шло. Зато мог забить Кобзарь, но в контратаке пробил мимо и Купатадзе, и дальнего угла.

Близок к голу был Лима, когда эффектно ушёл на фланге от защитников и катнул мяч мимо Густаво, но Тату всё же успел совершить вынос прямо на линии ворот. А на 42-й минуте Рахимов от своей штрафной «неродной» левой ногой сумел послать мяч в пустую рамку гостей — 6:1. Матч можно было завершать досрочно.

В оставшееся время Тино Перез выпустил на площадку Поддубного, который даже чуть не повторил подвиг Густаво, но чуть промахнулся по-прежнему по пустым воротам «Газпрома-Югры». А сохранить свои ворота на замке не вышло: на 49-й минуте Ивану было не суждено справиться с ударом Копейкина с лёта метров с семи. Вторым голом престижа дело в итоге и ограничилось.

«Динамо» одержало вполне заслуженную победу, хотя разница в счёте могла быть чуть поменьше. Тем не менее в пятницу на площадке были команды разного уровня, так что Кака есть над чем подумать перед повторной игрой, а то вернуть лидерство в таблице вряд ли удастся…