Спастись за 25 секунд
Алексей Карпов
Судьба встречи середняков Суперлиги решилась на последней минуте: "Новая Генерация" не позволила КПРФ победить второй раз.

Сыктывкарская «Новая Генерация» во втором матче против МФК КПРФ была близка к тому, чтобы повторно проиграть, но спаслась от поражения на последней минуте матча. Впрочем, обо всём по порядку.

Мини-футбол. Суперлига. 10-й тур. Второй матч.
«Новая Генерация» – КПРФ – 4:4

Голы: Чуйков, Мигель (2), Андре (с пенальти) – Плахов, Мурило (2), Якимов.

Легионерские перетасовки в составе «новогодних» привели к тому, что вне заявки на матч остался один из лучших снайперов чемпионата португалец Коко. Зато Мигель, Андре и Сергей Чуйков сыграли в одном звене весьма продуктивно – по крайней мере, получше, чем действовало второе звено во вчерашней встрече.

Впрочем, обо всех говорить тоже нельзя: Андре, например, выпал из игры и постоянно не успевал за мячом. Неудивительно, что во втором тайме португальца усадили на скамейку запасных до поры до времени. Матч, к слову, не напоминал предыдущий. Дежавю возникало, но только по счёту.

Так, «коммунисты» вновь первыми забили. И сделали это уже не в конце первого тайма, а в дебюте. О лучшем подарке под Новый год Плахов и мечтать не мог — защитники хозяев отдали ему мяч прямо перед вратарской. Игроку КПРФ оставалось только забить, что он и сделал, пусть и дико нелепо, послав мяч легким навесом в ближний угол Павла Хомутинникова. Голкипер явно не ожидал такого поворота событий и пустил «бабочку».

Для «Новой Генерации» всё было непросто

Отыгралась «Генерация» быстро. Сергей Чуйков примерил роль форварда таранного типа, эдакого футбольного Артёма Дзюбы, оттолкнул от себя соперников и ударил низом в правый от себя угол — шпагат Молчанова был эффектен, но не эффективен – 1:1.

Только вот на перерыв КПРФ решил уйти явно не при равенстве на табло. И тут уже за дело взялся Мурило — автор дубля в первой встрече. Под занавес тайма легионер гостей хлёстко в касание пробил под перекладину ворот «Генерации», и тут уже Хомутинникову ничего не оставалось, кроме как капитулировать.

А в дебюте второго игрового отрезка Мурило, вспомнив свои подвиги, оформил дубль, вновь переиграв Хомутинникова в очном поединке. На этом голы Мурило в противостоянии закончились: Хомутинников дальше взял все выходы один на один.

Уступая в два мяча, «Генерация» заиграла, словно это был последний матч в жизни, ну, или словно в финале Лиги Европы. Мощь атак в Сыктывкаре познал недавно в Кубке России «Норильский никель», буквально уничтоженный в столице Коми. Но КПРФ с натиском относительно справился.

Юрий Костыгин

Да, помогло мастерство Молчанова, помогли три перекладины плюс невысокая реализация моментов у сыктывкарцев. И это ещё хорошо, что Хомутинников раз пять, откровенно говоря, спас хозяев перед тем, как пропустить ещё мяч в ближний угол — на сей раз от Якимова.

Благо, к тому времени дважды отличился в составе «новогодних» Мигель. Сперва испанец с острого угла пробил Молчанова после стандарта. А потом по-хоккейному сыграл во вратарской, вовремя подставив ногу после отскока.

Проигрывая 3:4, «Новая Генерация» выпустила пятого полевого игрока. Но вновь разыгрывала лишнего столь беззубо, что самым опасным моментом стал удар Виктора Прокушева с метров 15. И, когда казалось, что чуда не произойдёт, мяч попал в руку защитнику КПРФ, когда тот выходил из штрафной площадки.

За 25 секунд до финального свистка арбитр указал на «точку». К мячу подошёл Андре, проведший весь второй тайм на скамейке запасных. В воротах появился Жужа. В битве легионеров сильнее оказался сыктывкарский. 4:4 — итоговый счёт матча.