"Интер" бит
Александр Телего
В 18-м туре чемпионата Испании по мини-футболу первое поражение потерпел лидер сезона — "Интер Мовистар".

3-5 января в Испании прошёл 18-й тур чемпионата страны по мини-футболу. Открывалась программа тура суперматчем лидеров первого дивизиона: «Барселона Алуспорт” принимала у себя дома „Интер Мовистар”, и теперь в элитной когорте остался только один непобеждённый клуб – каталонский. “Интер” был бит с 17-й попытки.

»Барселона Алуспорт” – «Интер Мовистар” – 5:3

Что и говорить, такая афиша не требует каких-либо дополнений или разъяснений. Матч команд такого ранга – это ли не подарок к Новому году для всех любителей мини-футбола мирового уровня? В первом круге встреча друзей-соперников победителя не выявила, матч закончился вничью 2:2, и вот настала пора, как говорят за праздничным русским столом, „повторить”.

Хотя обе команды подошли в очной встрече с нулём в графе “поражения», у гостей уже имелся определённый зуб на сине-гранатовых, ведь совсем недавно чемпион выбил лидера первого дивизиона из Кубка Короля, так что повод поквитаться у столичной клуба был. В то же время «Барса” не могла себе позволить потерять очки в этом матче, иначе и без того большой отрыв „Интера” от всех остальных превратился бы просто в гигантский, и тогда желание других команд достать первого в турнирной таблице превратилось в пустой звук.

Игра началась очень живо, соперники создали по паре неплохих полумоментов, в одном из которых Габриель обязан был забивать, но переиграть Эрреро не смог. Однако на седьмой минуте первого тайма это получилось у Ассиса Саада: довольно простая перепасовка каталонцев на левом фланге обороны “Интера” — и вот мяч доставляется в центр, в район шестиметровой линии, откуда 11-й номер „Барсы” вторым касанием забивает первый гол в этом матче. Гости вполне буднично отнеслись к стартовой неудаче и через три минуты сумели восстановить равновесие благодаря образцовой контратаке, которую ударом в ближний угол завершил Ортиз (с помощью рикошета от Габриэля). 1:1.

“Барселона” ответила молниеносно. Длинный заброс на Серхио Лозано привёл к тому, что звезда каталонцев почти вышел один на один с голкипером гостей, но его уронили, за что судья немедленно показал на „точку”. И вы представляете, Лозано не забил! Эрреро блестяще справился с ударом испанского “сборника”. С этого момента, несмотря на промах, хозяева атаковали заметно больше. В одном из моментов Игор угодил в штангу, а потом забил…”Интер”. Это Баттериа, известный своей филигранной техникой и умением забивать из любых положений, исполнил свой очередной „полотёрский” номер (при поддержке Рафаэля) и, находясь в окружении трёх барселонцев, умудрился пробить так точно, что Пако Седано оказался не у дел. 1:2, а тут и перерыв поспел.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, только в этот раз “Барсе” понадобилось меньше времени, чтобы забить. На 24-й минуте Игор получил передачу на правом закруглении штрафной площади столичных, эффектно ушёл от Ортиса и не менее эффектно разобрался с Эрреро. После этого события игра немного поостыла и до середины второго тайма ничего сверхопасного не происходило, но напряжение так и витало в воздухе. Было очевидно, что третий гол любой из команд

может стать решающим. На 31-й минуте „Барса” заработала довольно “далёкий” штрафной, но он принёс свои плоды. Лин сильно пробил, Эрреро отразил перед собой, а Айкардо „пообедал” на пятачке. “Барса” снова впереди. Однако ненадолго. „Интер” вновь сделал счёт ничейным, и вышло это у него ну прямо до смешного просто. При розыгрыше углового никто из защитников каталонского клуба не взял под контроль Ривильоса, а тот свою свободу использовал на все “сто”, нанеся убийственный удар с линии штрафной. И снова здорово — 3:3.

Шла 34-я минута, и теперь можно было совершенно точно сказать, что следующий гол будет решающим. И спустя две минуты именно так и произошло. В течение 30 секунд „Барселоне” удалось забить дважды подряд благодаря настойчивости Саада и Вильде. На спасение у “Интера” просто не осталось времени, да и сил тоже — 5:3. „Интер” впервые проиграл в чемпионате, но всё равно остался единоличным лидером, так как имел восьмиочковый отрыв ото всех. Теперь он сократился до пяти баллов, это по-прежнему достаточно много, но догоняющим бежать вслед стало значительно веселее.

Остальные матчи 18-го тура. “Бурела Пескадос” сотворила сенсацию в матче с мурсийским „Эль Посо”, обыграв грозного соперника на его поле — 4:3. Cправедливости ради надо сказать, что хозяева проиграли, потому что пошли ва-банк в конце матча при счёте 3:3. Риск вполне объясним: зная, что “Интер» проиграл «Барселоне” днём ранее, „Эль Посо” стремился так же, как и каталонцы, сократить своё отставание от лидера, но с теперешней “Бурелой” это весьма опасно. Вот и остались Дуда со товарищи ни с чем, cохранив за собой третью позицию и отпустив вперед „Барселону” на три очка.

Небольшой сюрприз преподнесла “Умакон Сарагоса”, взяв три очка в матче с „Сантьяго Футзал” — 3:1. “Сантьяго” продолжает выступать нестабильно, то и дело раздавая подарки аутсайдерам, „Сарагосе” же это успех позволил уйти с предпоследнего места в турнирной таблице.

“Марфил Санта Колома” в своём привычном авантюрном стиле растерзала на выезде „Манакор” – 8:4. Дани Сальгадо отгрузил болеарцам “трёху” и в гонке бомбардиров ещё больше оторвался от идущего вторым Матамороса — 27-16. В свете этого события весьма непонятным выглядит упорное нежелание главного тренера сборной Испании Венансио Лопеса приглаcить лучшего снайпера первого дивизиона ну хотя бы на товарищеский матч.

»Азкар Луго” в домашнем матче победил «Пенисколу” — 3:2, а „Монтесинос Хумилья” не оставил камня на камне от “Гальдар Гран Канарии” — 7:3. В последнем матче 18-го тура „Рибера Наварра” не смогла одолеть “Хаэн”, завершив эту встречу вничью — 1:1. Следующий 19-й тур, стартует 10 января.

В завершении нашего обзора хотелось бы сказать пару слов о двух товарищеских матчах сборной Испании, которые состоялись 6 и 7 января. „Фурия Роха” в рамках подготовки к Евро-2014 дважды сыграла со сборной Словении и неожиданно для всех не сумела добиться стопроцентного результата. Первая игра закончилась с сенсационным счётом 5:5, и лишь только в повторной игре чемпионы Европы взяли верх — 3:0.

Товарищеские игры — это, конечно, не показатель, но и сборная Словении, при всём уважении, далеко не самый сильный оппонент. Так что предстоящий финальный турнир Евро-2014, который пройдёт в Бельгии с 28 января по 8 февраля, сулит всем нам интереснейшее зрелище.

И, чем черт не шутит, может быть, с безотказной испанской машиной случится ещё один такой прокол. Хотелось бы, чтобы это произошло в матче со сборной России. Ведь два года назад в Хорватии мы были так близки к этому!