"Генерация" победила принципиального соперника
Алексей Карпов
"Мытищи" — "Новая генерация" — 3:4
Сыктывкарская "Новая генерация" в первом матче очного противостояния с МФК "Мытищи" добыла в гостях трудовую победу.

То, что борьба будет во встрече до последней минуты, было ясно — к гадалке не ходи. А вот то, что до конца матча доиграют не все, стало понятно уже в дебюте, когда поле покинул испанский легионер «Новой генерации» Мигель, в жестком столкновении получивший травму.

Очевидно, что хозяева делали ставку на резвое начало в обоих таймах и на быстрый гол. Недаром ко второй минуте позиционное преимущество «Мытищ» было подавляющим. «Генерация» огрызнулась, ответила парой выстрелов и… пропустила.

«Спасибо» «Мытищи» должны сказать Сергею Чуйкову, который завозился с мячом. Вовремя подоспевший Паулиньо снаряд отобрал, проскочил половину поля по бровке и вышел на рандеву с Павлом Хомутинниковым. Ложный замах, уход в сторону и — 1:0.

Гости восприняли этот укол как недоразумение и перешли в атаку, но вместо того, чтобы сравнять счёт, пропустили ещё раз. На сей раз диагональный поперечный пас сыктывкарцев перехватил Алексей Петров, повторивший подвиг Паулиньо. Правда, на сей раз мяч прошёл не под рукой Хомутинникова, а в «домик».

Чемпионат России. 11-й тур
Первый матч

«Мытищи» (Московская область) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 3:4 (2:1)

0:2 в начале матча заставили наставника «Генерации» Михаила Безрука взять тайм-аут. Пауза пошла на пользу гостям — сыктывкарцы активизировались, включили высокий прессинг, почти обезопасив свои ворота.

В атаке «Генерация» также смотрелась убедительно, правда, все удары, которые летели в ворота Гарагули, приходились из-за пределов штрафной площадки. Неудивительно, что голкипер ошибок не допускал. Совсем не брал в расчёт мастерство стража ворот «Мытищ» Виктор Прокушев, отважившийся пару раз на удары с центра поля.

Так игра и продолжалась: позиционное давление «Генерации», дальние удары против редких попыток «Мытищ» вырваться из-под прессинга и контратаковать. В конце концов что-то должно было у кого-либо получиться. Получилось у гостей — за минуту до перерыва Денис Бурков прострелил на дальнюю штангу, а Сергей Чуйков из антигероя превратился в положительного персонажа, сократив разницу в забитых мячах. Со счётом 2:1 команды и ушли отдыхать.

Превращения продолжились и во втором тайме. На сей раз у «Мытищ». Но до этого на поле произошло немало заметных вещей. Во-первых, Павел Хомутинников на пять минут покинул поле, дабы сменить порванную амуницию. Появлением в воротах Сергея Викулова «Мытищи» воспользовались сполна — Паулиньо забил гол. Нет, мы ни в коем случае не можем сказать, что Хомутинников сильнее Викулова или Сергей виноват в пропущенном мяче. Просто смена голкипера уже на первой минуте тайма всегда носит момент некоторой нервозности.

Во-вторых, «Генерация» проявила себя как хамелеон. После третьего мяча сыктывкарцы чуть ли не сложили оружие. Во всяком случае ослаб прессинг, стало меньше ударов, да и у своих ворот «Новая Генерация» пару раз устроила настоящий пожар, так что счёт мог вырасти до 1:5. Не исключено, правда, что такое поведение сыктывкарцев сыграло злую шутку с «Мытищами».

В-третьих, сыктывкарцы сравняли счёт. Произошло это на 13-й минуте второго тайма. Сперва Денис Бурков каким-то чудом с острого угла буквально расстрелял ворота Гарагули. Не прошло и 30 секунд, как легионер «Мытищ» Женарио — один из лучших на поле — совершил детскую ошибку, после которой мяч отскочил к Александру Семукову. Молодой нападающий пробил в одно касание.

Что было дальше? По идее, «Мытищи» должны были заиграть как прежде, постараться взять инициативу в свои руки. На деле же «Генерация» забила четвёртый мяч. Снова отметились Бурков и Семуков. Денис ударил с угла поля, Александр закрыл обзор Гарагуле — 4:3 в пользу гостей.

Тайм-аут хозяев ситуацию не изменил — «Новая генерация» буквально заперла «Мытищи» на их половине поля. Отодвинуть гостей смогло лишь появление пятого полевого у хозяев. Но до опасных моментов долгое время просто не доходило. Да ещё и сами игроки «Мытищ» дважды получили жёлтые карточки за неправильное проведение замен.

Одна из карточек стала второй для Алексея Петрова, теперь уже героя пришло время покрывать чёрными тонами. Удаление, но только со скамейки запасных. Вторая жёлтая — на счёт Гарагули.

Пожалуй, самый верный момент хозяева упустили за пять секунд до финального свистка, когда не замкнули прострел на дальнюю штангу — то, что сделал в первом тайме Чуйков. В итоге — совершенно неожиданный «камбэк» «Генерации» и небольшой шажок к зоне плей-офф. В воскресенье команды проведут повторный матч.