Весеннее расслоение
Александр Телего
На прошлой неделе в Испании состоялись матчи 22-го тура национального чемпионата, а также четвертьфинальные поединки "Кубка Короля”.

Начнём с «королевского” Кубка: об этом событии расскажем коротко, тем более что ничего даже отдалённо напоминающего сенсацию не произошло. Как мы сообщали ранее, уже к ¼ финала в составе участников этого турнира не осталось ни одного клуба из низших дивизионов. В четвертьфинале традиция почти сохранилась, и единственной командой, которая могла сказать о себе что-то новое, оставалась „Монтесинос Хумилья”, никогда ранее не доходившая до столь высокой стадии.

Однако опытнейшая “Умакон Сарагоса”, несмотря на проваленный регулярный сезон, лишила новичка элиты последнего шанса поучаствовать в первом для него большом кубковом финале. Старожил первого дивизиона в очень упорной борьбе выиграл этот матч со счётом 5:3 и прошёл в полуфинальную стадию, в которой полуфиналисты встретятся друг с другом уже по два раза (дома и на выезде), и по итогам этих игр будут определены два участника майского финала.

Легендарный и последний из „великих чемпионов Европы” Хорди Торрас объявил о завершении своих выступлений за национальную сборную.

“Барселона Алуспорт” не испытала никаких проблем во встрече с „Манакором” — 4:2, а легендарный и последний из “великих чемпионов Европы” Хорди Торрас объявил о завершении своих выступлений за национальную сборную. В двух других поединках были зафиксированы следующие результаты: „Бурела Фиш” уступила на своём поле “Рибере Наварре” – 2:3, а „Эль-Посо” на выезде был сильнее “Азкар Луго” — 1:5 (здесь отметим первый гол бывшего „интериста” Эки после его возвращения из Италии).

Полуфинальные поединки состоятся 2 и 9 апреля, напомним только, что во всех предыдущих трёх розыгрышах этого трофея неизменно побеждала “Барселона”, и сейчас у каталонцев есть возможность победить в четвёртый раз подряд, оформив таким образом уникальный „покер”.

Всё это происходило 18 февраля, а спустя три дня, 21 февраля, команды провели очередные матчи регулярного сезона. Первыми на паркет вышли как раз таки участники двух “королевских” четвертьфиналов: »Умакон Сарагоса” и «Эль-Посо”. Гости, согласно статусу фаворита, уверенно держали нити игры в своих руках и ни на мгновение не дали хозяевам усомниться в своём преимуществе. На 14-й минуте счёт открыл не часто появляющийся в „старте” Хесус, потом команды обменялись голами и ушли на перерыв. После отдыха мурсийцы резко добавили в скорости, и к 30-й минуте всё было кончено. А дубль Рауля Кампоса только лишь добавил солидности общему успеху экс-чемпиона прошлого сезона. 6:3, Дуда и компания продолжают преследовать идущий первым “Интер Мовистар”.

»Интер” так же, как и мурсийцы, проводил свой матч на выезде. Соперник же у столичной команды в 22-м туре был такой, что лучше не придумаешь: «Гран Гальдар Канария” — абсолютный аутсайдер 2014 года. Поэтому лёгкая и спокойная победа „Интера” никого не удивила — 4:1. Всё, что смогли сделать “канареечные”, — это первыми открыть счёт, но только и всего. Дальше забивал только „Интер”, и больше всех в этом преуспел Нано Модрего, сделавший дубль.

Если в ближайших двух-трёх турах “Хумилья” позволит себе новые потери, то концовка „регулярки” может превратиться в пустую формальность.

Идущая вслед за “Эль-Посо” „Барселона” встречалась с дерзкой “Бурелой Фиш” и благодаря сверхуверенной игре Пако Седано (продлившего свой контракт с клубом до 2017 года) добилась очередной „сухой” победы — 3:0.

“Монтесинос Хумилья” всё дальше и дальше от заветного восьмого места. Во встрече с ослабленной потерей Дани Сальгадо „Марфил Санта Коломой” у “Хумильи” был реальнейший шанс приблизиться к вожделенному восьмому месту, но гости, невзирая на трудности и слабую игру в защите, cумели отстоять свои рубежи и добились нетипичной для себя малорезультативной ничьей — 1:1. Таким образом, набрав всего один балл, „Хумилья” зависла на девятой позиции с 25 очками, и теперь расстояние до близлежащей “Риберы” составляет уже четыре пункта.

Наваррцы же, понимая, что битва за место в первой восьмёрке будет яростной и беспощадной, использовали пробуксовку „Хумильи” на все сто процентов. В домашнем матче с “Пенисколой” команда из Туделы была неудержима и разгромила своего противника — 6:1. Лучшим в составе „Риберы” стал Андрестито, забивший три мяча. Кандидат в сборную Испании в последнее время набрал великолепную форму и с 17 мячами входит в первую пятёрку лучших бомбардиров чемпионата страны.

Вторая наваррская “армия” — та, что из Памплоны — проводила свой матч на выезде с „Хаэном” и так же, как их земляки, добилась положительного результата, всё ближе подбираясь к четвёртой позиции в общем зачёте. Более опытные и мастеровитые игроки “Магны”, играя в основном на контратаках, чётко реализовывали свои моменты и заслуженно победили — 4:1. В последней игре 22-го тура „Манакор” уступил на своём поле “Азкар Луго” — 1:4.

1 марта мурсийский „Эль-Посо” примет на своём поле “Барселону Алуспорт” — афиша лучше не придумаешь.

По итогам всех проведённых матчей в первом испанском дивизионе наметилась вполне заметная тенденция к расслоению команд в районе восьмого места. Разрыв между „Монтесинос Хумильей”, идущей на девятом, и тремя клубами, занимающими места с шестого по восьмое, составляет уже четыре очка. Если в ближайших двух-трёх турах “Хумилья” позволит себе новые потери, то концовка „регулярки” может превратиться в пустую формальность. Кроме “Хумильи” бежать в погоню за лидерами абсолютно некому.

Следующий, 23-й тур состоится 28 февраля и 1 марта. Главным событием тура станет очередная битва титанов: 1 марта мурсийский „Эль-Посо” примет на своём поле “Барселону Алуспорт” — афиша лучше не придумаешь. Интернет-канал „Энергия” покажет этот матч в прямом эфире в 16:00 по московскому времени. Не пропустите.