Вода и мыло — это сила!
Александр Телего
"Асти" продлил беспроигрышную серию, "Аква Сапоне" одержал волевую победу над "Лупаренсе", а "Пескара" отвела душу на беспомощной "Марке".

14-й тур итальянской мини-футбольной серии А явился неким прологом к предстоящему в ближайшие выходные розыгрышу Кубка Италии-2014. И зрителям, и самим участникам «Финала восьми” важно было понять, кто в каком состоянии находится в свете предстоящей борьбы за второй по значимости национальный трофей.

Из пяти поединков мы, конечно же, выделим матч „Аква Сапоне Эммегросс” — “Альтер Эго Лупаренсе”. Такое пристальное внимание вполне объяснимо. С одной стороны, клуб, имеющий самую богатую победную историю, множество чемпионств и кубков. C другой – команда, демонстрирующая последние два сезона очень добротный мини-футбол с растущими амбициями и претензией стать достойным преемником расформированного „Монтесильвано” (единственного

К 39-й минуте “волки” набрали максимально допустимое количество нарушений, но обуздать свою грубость так и не смогли.

итальянского клуба завоевавшего в 2011 году Кубок УЕФА).

В общем, несмотря на очевидный авторитет и заслуги „Лупаренсе”, к данному поединку команды подошли, находясь практически в равном положении. Не только потому что “мыльные” занимали (и занимают) более высокое место в турнирной таблице, но и по общему впечатлению от игры команды „алленаторе“ Бельарте.

Стартовые минуты прошли в относительно равной борьбе без каких-либо особых моментов, и казалось, что весь матч на поле будет властвовать это тактическое истинно итальянское „катеначчо”. Но седьмая минута первого тайма не оставила от этих тоскливых размышлений и следа. В результате долгой позиционной атаки гостям удалось нарушить компактность обороны хозяев, и после продольной передачи Капуто на Онорио лысый “могильщик сборной России” в своем эластичном стиле проскочил между двух защитников и расстрелял Маммареллу. На то чтобы выровнять положение на поле, „мыльным” пришлось потратить те же семь минут, но их гол вышел до зевоты банальным. Мурило Феррейра прострелил из аута в район дальней штанги, где Кальдеролли оказался проворней защитника

“Асти” продолжил свою беспроигрышную серию до фантастической цифры — 41, а заодно прервал шестиматчевую успешную серию „Лацио”.

“волков” — 1:1.

Далее всё самое интересное происходило уже во втором тайме. На 25-й минуте вице-чемпионам удалась лихая атака сходу, и с третьего добивания мяч в сетку всё-таки влетел. Гол на счету Мерлима. „Аква Сапоне”, как и в первом случае, довольно долго не мог найти правильную дорогу к воротам Путано, но в конце концов нашел. На 32-й минуте комбинацию начал Маммарелла, причём сделал это ногой и низом, продолжил Мурило (ещё один виновник “российского облома” на Евро-2014), а завершил Чаквинья. 2:2.

Впрочем, Чаквинья в качестве героя пробыл недолго. Через минуту после своего триумфа он на ровном месте „подарил” мяч Эрколесси, а тот “подарком” распорядился весьма практично. Так гости в третий раз вышли вперёд. И всё было в руках „Лупаренсе”, но их катастрофически грубая игра в концовке матча превратила возможную победу во вполне реальное поражение. К 39-й минуте “волки” набрали максимально допустимое количество нарушений, но обуздать свою грубость так и не смогли. За что и последовала моментальная расплата. За грубый подкат Мерлима против Кальдеролли был назначен 10-метровый штрафной, а чуть позже — ещё один за фол Онорио на Мурило. В обоих случаях к точке подходил Дзанкетта и, как настоящий бильярдист, положил два из двух.

Чтобы спасти практически выигранный матч, у „Лупаренсе” оставалось 50 секунд, но они уже, как говорится, “поплыли” и ничего серьёзного сделать не сумели. В результате своей сверхволевой победы „Аква Сапоне” вышел на чистое второе место, отставая от лидера “Асти” на шесть очков.

»Асти”, в свою очередь, продолжил

«Пескара” наконец отвела душу и наколотила в ворота „Марки Футзал” полтора десятка голов на любой вкус.

свою беспроигрышную серию до фантастической цифры — 41, а заодно прервал шестиматчевую успешную серию “Лацио”, победив римлян со счётом 3:0.

Очень упорной получилась встреча между подримским „Реал Риети ” и “Наполи”. В абсолютно равном бою хозяева были чуть удачливее и выиграли с минимальной разницей — 4:3. Решающий мяч на счету Дави. Не менее бескомпромиссной выдалась игра в Болонье, где местный „Каос Футзал” не смог навязать свою волю “Солито Мартине”. Матч завершился миром — 2:2.

Ну а „Пескара” наконец отвела душу и наколотила в ворота “Марки Футзал” полтора десятка голов на любой вкус. Действующий чемпион смог ответить лишь однажды, и имя игрока должно стать достоянием гласности: Эль-Хамоуди. Дело в том, что последний раз „маркеры” забивали ещё в первом круге — тогда, когда за неё выступали те, кто год назад сделал бьянконери чемпионом.

Следующий 15-й тур пройдёт 22 марта, а в предстоящие выходные восемь лучших (по итогам первого круга) определят обладателя первого трофея 2014 года – Кубка Италии. “Финал восьми” будет проходить в двух городах – Пескаре и Монтесильвано, с 13 по 16 марта. Все матчи будет транслировать интернет- портал итальянской федерации мини-футбола.